В Пулково задержали вербовщика ИГ

2016-11-15 18:50

Сотрудники Интерпола задержали в Пулково 25-летнего гражданина Таджикистана Умара Мирзоева, который был объявлен в розыск как вербовщик Исламского государства. Около 14. 00 сотрудники отдела Интерпола в Петербурге задержали в Пулково 25-летнего гражданина Таджикистана Умара Мирзоева, которого Государственный комитет национальной безопасности Таджикистана объявил в международный розыск по обвинению в вербовке граждан России и Таджикистана в террористическую организацию «Исламское государство».

Также ему инкриминируют организацию террористических актов, сообщает «Фонтанка».

Как стало известно нашему изданию, информация о нахождении Мирзоева в Петербурге была получена службами ФСБ и Интерпола 14 ноября, спустя два дня поле задержаниями восьми подозреваемых членов ИГ.

Уже утром 15 ноября сотрудники Интерпола узнали, что Мирзоев собирается покинуть Петербург рейсом в Самару, вылетающим в 15. 42, и встретили фигуранта в Пулково при регистрации.

Сейчас Мирзоев находится в одном из временных изоляторов Петербурга, ожидает судебной процедуры, где будет рассматриваться вопрос о его аресте. С ним уже начали работать оперативники службы по борьбе с терроризмом.

Об успешно проведенной операции по обезвреживанию группы террористов ФСБ объявила 12 ноября, опубликовав фрагменты оперативной съемки и рассказав о планах боевиков совершить в двух столицах серию атак по парижскому сценарию. Всего задержано десять уроженцев Центрально-Азиатского региона, у них обнаружили четыре самодельные мощные бомбы и огнестрельное оружие.

В понедельник МВД Таджикистана заявило, что информация о группе из 12 выходцев из Центральной Азии, планировавших теракты на территории России, была получена после задержания и допроса таджикского гражданина, чей родственник воюет в Сирии. Сообщается также, что деятельность задержанных ФСБ по подозрению в подготовке терактов в Москве и Санкт-Петербурге координировалась с территории Сирии.

В понедельник все подозреваемые в подготовке терактов в Москве и Санкт-Петербурге были арестованы судом. .

Подробнее читайте на ...

таджикистана интерпола пулково мирзоева ноября задержали гражданина фсб