Путин и Атамбаев подписали Декларацию об укреплении союзничества

2017-6-20 15:41

Президенты России и Киргизии Владимир Путин и Алмазбек Атамбаев по итогам переговоров в Москве подписали Декларацию об укреплении союзничества и стратегического партнерства. Путин по итогам переговоров сообщил, что разговор с Атамбаевым прошел в дружественной и конструктивной атмосфере.

Глава российского государства отметил, что взаимодействие между двумя странами на протяжении четверти века развивалось по всем направлениям на принципах взаимоуважения и учета интересов друг друга, передает ТАСС.

Российский президент отметил, что во время встречи главы государств обсудили все наиболее важные вопросы двусторонний повестки дня, в том числе международные вопросы и отношения в торгово-экономической сфере, передает РИА «Новости».

По словам российского президента, важной составляющей стратегических отношений России и Киргизии является военно-техническое и военное сотрудничество. Он отметил, что присутствие российской военной базы в Киргизии является важным фактором обеспечения стабильности и безопасности в Центрально-Азиатском регионе.

Путин отметил, что России и Киргизии удалось преодолеть спад во взаимной торговле, объем товарооборота в первом квартале 2017 года увеличился на 23%.

Глава государства отметил, что Россия и Киргизия договорились о тесной координации в борьбе с терроризмом и взаимодействии по линиям ОДКБ и ШОС.

Атамбаев, полномочия которого на посту президента завершаются осенью, находится в России с государственным визитом с 19 по 23 июня. .

Подробнее читайте на ...

отметил киргизии путин россии атамбаев

Фото: vz.ru

В мире: Пересдача карт в Киргизии привела к масштабному политическому кризису

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев отправил в отставку правительство страны после развала правящей парламентской коалиции. Поводом называют недовольство соратников Атамбаева по революции 2010 года их не устроила продвигаемая президентом реформа конституции. vz.ru »

2016-10-26 13:54

Фото: lenta.ru

Лоза отметил отсутствие обнаженной натуры в клипе президента Киргизии

Российский музыкант и композитор Юрий Лоза похвалил клип на песню президента Киргизии Алмазбека Атамбаева. Лоза отметил, что не видит ничего неправильного в желании главы государства заниматься музыкой. lenta.ru »

2016-07-04 18:37

Штайнмайер отметил изменения в вопросах демократии в Киргизии

Киргизия приняла решение идти по пути парламентской демократии, и это вызывает уважение, заявил глава МИД Германии, отметив при этом, что за 10 лет в стране произошли значительные изменения. ria.ru »

2016-03-31 21:05

Наблюдатель из Киргизии отметил активность на выборах в Казахстане

Наблюдателя от Киргизии, Рашида Бекбасарова, удивило, что избиратели собирались у участков до их открытия. Он отметил, что на данный момент у наблюдателей нет претензий к голосованию. ria.ru »

2016-03-20 11:24