Пятилетка Путина. Почему предвыборные обещания президента так и не выполнены

2017-5-5 14:25

Четвертого мая президент Владимир Путин вместе с кабинетом министров обсудил выполнение майских указов. Правительство рапортовало, что более 90% поручений выполнено. Однако президенту пришлось заключить, что нерешенных вопросов все еще больше, чем исполненных указов. Почему так получилось и есть ли еще смысл в майских указах Путина?

Голая арифметика

Пять лет назад Владимир Путин, вступив на третий президентский срок, издал майские указы – оформленные в виде поручений правительству предвыборные обещания. Самые громкие из них – повышение зарплат учителям, врачам, работникам культуры и науки в 1,5 раза, создание 25 млн высокотехнологических рабочих мест, а также увеличение производительности труда на 50% к 2018 году – давно превратились в политические штампы, мало соотносящиеся с действительностью.

Еще на первых порах – в период до международных санкций, падения цен на нефть, обвала курса рубля и разгона инфляции – часто отмечалось, что поставленные цели не достижимы и легко могут стать удавкой на шее у правительства. На заседании Госсовета и Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития, которое прошло 4 мая, подтвердились оба предположения. Путину пришлось пресечь попытку главы В«Справедливой РоссииВ» Сергея Миронова покритиковать правительство и одновременно с этим обсудить причины, почему президентские указы исполняются лишь на бумаге.

Однако президент и сам отметил возникший парадокс: В«нерешенных вопросов больше, чем выполненных порученийВ». Но это скорее свойство российской системы государственного управления. В бюрократической реальности России все перевернуто с ног на голову: если указы были призваны улучшить жизнь бюджетников, которые должны обеспечить Путину больше половины от 75% голосов в 2018 году, то правительство восприняло задачу формально. Из 218 поручений к сегодняшнему дню В«снято с контроляВ» 165, хотя по плану должно было быть 180. Тем не менее, 91,7% указов выполнено, что уже подается как успех кабинета министров.

При этом каждое выполненное поручение оформляется в доклад президенту, который ложится, как он сам выразился, В«под сукноВ». А учитывая, что в 2013 году, то есть до геополитического кризиса, было выполнено 115 поручений, то становится понятно, где в первую очередь необходимо поднимать производительность труда. Правда, следует отметить и то, что большинство поручений предполагают не конкретные действия, а составление планов, программ и стратегий. Но это не единственная и не главная проблема майских указов.

Ошибочная ставка

Сама их суть сводится к тому, что Путина больше всего интересует его электоральная база, в пользу которой он поручил перераспределить больше средств. В условиях, когда на государство в том или ином виде приходится 70% экономики, идея кажется разумной. Но только до тех пор, пока мы мыслим в рамках госкапитализма. Поскольку уже в 2013 году у госкапиталистической модели российской экономики обозначился тренд на погружение в кризис, который лишь ускорила геополитическая напряженность. Поэтому указы, которые фокусируются не на институциональной проблематике, не на обеспечении нормальной экономической среды и создании рыночных предпосылок для процветания россиян, были с самого начала обречены.

В«ДотацииВ» населению, которые на бюроязе властей называются В«социально-экономическим развитиемВ», требуют постоянно растущих расходов. Но первыми затрещали региональные бюджеты, на которые возложили исполнение президентских обещаний, а потом и федеральный перестал сводиться без дефицита. Политическое мышление, закрепленное поручениями в 2012 году, оказалось весьма недальновидным. Однако российская власть умеет делать хорошую мину при плохой игре и находить виноватых. Если, к примеру, качество социальных услуг в стране не растет, то это потому, что соответствующие учреждения – детские сады, полклиники и т.д. – устраивают В«междусобойчикВ» при оценке друг друга. Однако заседание по реализации майских указов и само походило на междусобойчик – президента и правительства. Кому, в действительности, нужен был отчет – власти или россиянам? Кто, кому и что хочет доказать? И, конечно, кто кого пытается ввести в заблуждение? Это вопросы с очевидными ответами.

То, как бюрократия замкнулась сама на себя, говорит и качество исполнения майских указов. Высокотехнологическую экономику с 25 млн соответствующих рабочих мест в России начали создавать с формулировки, что считать таковой. Росстат предложил ключевой критерий высокотехнологичного труда – зарплата выше определенного уровня. И сразу насчитал 17,5 млн необходимых рабочих мест. Но вскоре экономическая ситуация сыграла против правительства: зарплаты упали, а вместе с ними сократилось и заветное число. Вышло, что ничего не создали, за исключением определения, которое не раскритиковал только ленивый.

Точно так же чтобы повысить зарплату до 200% от средней по региону, условный показатель формально понижался и без лишних телодвижений бюрократы добивались результата. Тем не менее, чтобы на самом деле получать обещанные зарплаты врачам, к примеру, приходится работать на 2,5 ставки в ущерб качеству предоставляемых услуг. Более того, всегда выглядело несколько странно то, что правительству – исполнительному органу власти, который должен заниматься регулированием социально-экономической сферы, поручено повышать производительность труда. Эксперты прямо заявляли, что для ее повышения на 50% за семь лет на производствах повсеместно требуется внедрить роботов, но разве это прерогатива чиновников?

В силу выбора неправильных ориентиров и ошибочной концепции развития, в России есть правительственные бумаги, которые бюрократы показывают друг другу, а есть реальная жизнь. И если в первых значится, что зарплаты бюджетникам увеличены, то на поверку выходит, что доходы россиян третий год падают, растет число В«работающих бедныхВ», а число людей за чертой бедности достигло 20 млн человек.

Таким образом, предвыборные обещания Путина для галочки выполнены, но на практике мало что изменилось. Однако, по большому счету, не важно, что президент со своим правительством не исполнил собственные обещания: он собирается идти на четвертый срок и скоро даст новые. И это непростой вопрос, кто больше рад обманываться – власти или народ.

Мнение автора может не совпадать с точкой зрения редакции.

Подробнее читайте на ...

указов майских поручений однако путина указы труда обещания

Путин потребовал завершить исполнение майских указов

Президент Владимир Путин на итоговом заседании российского правительства заявил о необходимости завершить исполнение майских указов. В ответ глава российского правительства Дмитрий Медведев заверил президента, что кабмин сделает все для завершения реализации майских указов, передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-12-26 15:55

В Госдуме признали растягивание выполнения майских указов Путина

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Катасонов, комментируя слова главы Минфина Антона Силуанова о более плавном финансировании зарплат бюджетников, объяснил, что де-факто это означает, что регионы в 2017 году получат меньше денег. vz.ru »

2016-12-17 15:17

В Кремле ответили на предложение Кудрина перенести реализацию майских указов

Никаких решений о том, чтобы отложить реализацию майских указов президента России Владимира Путина в части повышения зарплат бюджетников не принималось, сказал в пятницу пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. vz.ru »

2016-09-30 14:10

Путин потребовал безоговорочного исполнения «майских указов»

Президент России Владимир Путин потребовал от правительства безоговорочного исполнения «майских указов» от 2012 г., передает «Интерфакс». vedomosti.ru »

2016-05-16 20:44

Путин поставил на контроль ОНФ внедрение механизма независимой оценки качества соцсферы

Оценка гражданами качества работы социальных учреждений должна лежать в основе кадровых решений в этой сфере, заявил президент Владимир Путин на заседании Комиссии по мониторингу реализации майских указов. vz.ru »

2016-05-16 19:44

Фото: tvzvezda.ru

Путин потребовал неукоснительного исполнения майских указов

Президент России Владимир Путин заявил, что официальные власти страны должны работать «без ссылок на сложности и внешние ограничения». tvzvezda.ru »

2016-05-16 17:50

Фото: vm.ru

Путин об исполнении "майских указов": Мы должны должны работать без ссылок сложности и внешние ограничения

Ранее стало известно, что Правительство России выполнило 88 процентов поручений vm.ru »

2016-05-16 17:47

Фото: vesti.ru

Путин потребовал выполнения майских указов на всей территории страны

На совещании, посвященном реализации указов президента России от мая 2012 года, Владимир Путин отметил, что они должны выполняться на всей территории РФ, в том числе в труднодоступных районах страны. vesti.ru »

2016-05-16 17:44

Путин требует безусловного исполнения "майских указов"

Президент РФ Владимир Путин потребовал безусловного исполнения "майских указов" 2012 г. вне зависимости от внешних условий. На совещании по выполнению "майских указов" президент заявил, что 4 года назад в "майских указах" были обозначены цели в экономике, социальной сфере, демографии, науке, образовании и других областях. utro.ru »

2016-05-16 17:32

Путин потребовал не ссылаться на сложности при выполнении майских указов

Власти должны работать без ссылок на сложности при исполнении майских указов, заявил президент России Владимир Путин на заседании комиссии по исполнению майских указов. «Четыре года назад в известных «майских указах» были обозначены цели в экономике, социальной сфере, демографии, науке, образовании, других областях. vz.ru »

2016-05-16 17:18

Фото: russian.rt.com

Владимир Путин на заседании комиссии по исполнению майских указов — прямая трансляция

Президент России Владимир Путин проводит заседание комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития страны. Главной темой заседания стал ход выполнения майских указов в социальной сфере. RT ведёт прямую трансляцию. Читать далее russian.rt.com »

2016-05-16 17:14

Правительство подвергнется жесткой критике за неисполнение майских указов

Политолог проанализировал неисполнение правительством плановых показателей по выполнению майских указов президента РФ Владимира Путина. nation-news.ru »

2016-05-16 14:43

Выполнено 88% "майских указов"

Российское правительство выполнило 88% поручений в соответствии с "майскими указами" Владимира Путина. Всего президентом были даны 218 поручений правительству, из числа которых к маю 2016 г. должны были быть выполнены 175 поручений. utro.ru »

2016-05-16 10:53

Фото: vestikavkaza.ru

Путин проверит выполнение майских указов властями

Завтра состоится заседание комиссии по исполнению майских указов, председательствовать на котором будет президент России Владимир Путин. «Шестнадцатого мая Владимир Путин проведет заседание Комиссии по мониторингу достижения … vestikavkaza.ru »

2016-05-15 17:49

Фото: dp.ru

Путин 16 мая проведет заседание по исполнению майских указов

Владимир Путин 16 мая проведет совещание, на котором будет обсуждаться исполнение майских указов. Особое внимание будет уделено социальной сфере. dp.ru »

2016-05-15 16:43

Путин подведет итог четырем годам майских указов в понедельник 

На завтрашний день, 16 мая, запланировано заседание комиссии по исполнению майских указов. Проводить заседание будет лично президент РФ Владимир Путин. riafan.ru »

2016-05-15 16:42

Фото: nsn.fm

Ливанов отчитается перед Путиным об исполнении майских указов

Глава Минобора Ливанов выступит доложит президенту Путину об исполнении "Майских указов". Свои доклады представят и другие министры.
nsn.fm »

2016-05-15 16:15