ЦБ в пятницу рассмотрит вопрос о ключевой ставке

2016-4-29 05:24

Совет директоров Банка России в пятницу рассмотрит вопросы денежно-кредитной политики, сообщили в пресс-службе регулятора; согласно прогнозам аналитиков, ключевая ставка вновь останется без изменений.

Основными аргументами в пользу сохранения ставки на уровне 11% годовых, по мнению аналитиков Газпромбанка, могут являться инфляционные риски, в том числе в связи с неопределенностью параметров бюджета на 2016 год и ожидаемым структурным профицитом ликвидности, а также сохранение нестабильности на финансовых и товарных рынках, передает «Интерфакс».

Аналитики в целом ждут, что ЦБ начнет снижать ключевую ставку не раньше третьего квартала этого года. При этом сдержанность Банка России повышает вероятность значительного снижения процентных ставок в более отдаленной перспективе на 150-200 базисных пунктов до конца года.

ЦБ России в декабре 2014 года резко повысил ключевую ставку до 17%, объяснив свое решение необходимостью ограничить существенно возросшие на тот момент девальвационные и инфляционные риски. В течение 2015 года ЦБ плавно понижал ставку, доведя ее в августе до 11%. Однако затем регулятор был вынужден «заморозить» ее на фоне ускорения инфляции.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

пятницу рассмотрит ключевой ставке

Госдума в пятницу рассмотрит законопроект о депутатах-прогульщиках

В Госдуме в пятницу, 22 апреля, рассмотрят во втором и третьем чтениях законопроект, согласно которому парламентарии, пропускающие свою работу без уважительной причины более чем 30 дней, будут лишены мандата. vz.ru »

2016-04-22 09:15