Работники Укрспирта привели к зданию кабмина в Киеве свиней

2016-12-14 13:24

Люди, представившиеся работниками украинского монополиста на рынке этилового спирта Украины госкомпании Укрспирт, митингуют в среду возле здания кабмина в Киеве с требованием смены руководства предприятия и проведения демонополизации спиртовой отрасли, они привели к зданию свиней.

В акции принимают около 500 человек. Возле центрального входа в здание правительства установлена сцена, на которой для участников акции показывают юмористические сценки о критичной, по мнению организаторов митинга, ситуации в спиртовой отрасли Украины, передает РИА «Новости».

Митингующие также установили вольер возле здания правительства, куда запустили свиней. Участники акции требуют принять законопроект о демонополизации спиртовой отрасли с участием трудовых коллективов и сменить неэффективное, по их мнению, нынешнее руководство «Укрспирта», назначенное по предложению министерства аграрной политики.

В свою очередь глава Минагропрода Тарас Кутовой на заседании правительства заявил, что «Укрспирт» работает эффективно, только за четыре последних месяца увеличив количество работающих заводов с 12 до 20, что способствует детенизации рынка спирта. По его данным, акция возле здания кабмина организована не профсоюзами, а людьми, которые теряют прибыль от нелегального производства алкоголя.

Свидетельством засилья теневого рынка спирта на Украине стало массовое отравление суррогатами, от которых погибли 63 человека.

6 октября правоохранители задержали 11 человек, причастных к изготовлению суррогатного алкоголя.

Сотрудники МВД обнаружили подпольный цех, в котором изготавливался суррогатный алкоголь. Четверо подозреваемых, в том числе 27-летний организатор подпольного «бизнеса» из Харькова, задержаны. По данным представителя Национальной полиции, он распространял как сам спирт, так и произведенные из него алкогольные напитки.

Сообщения об отравлении алкоголем начали поступать 21 сентября, отравления и летальные исходы были зафиксированыв Харьковской области и Харькове, в Донецкой, Луганской, Николаевской, Житомирской областях.

Как отмечала газета ВЗГЛЯД, не исключено, что есть прямая связь между данными отравлениями и катастрофическим состоянием украинской экономики. .

Подробнее читайте на ...

здания спиртовой отрасли правительства спирта акции свиней кабмина