В рамках реновации пятиэтажек в Москве осуществят квартальный тип застройки

2017-4-25 12:33

В рамках программы реновации пятиэтажек в Москве будет осуществляться квартальный тип застройки, сообщил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов. «У нас пока готовятся техзадание, но могу сказать, что будет квартальный тип застройки, а не микрорайон», - сказал он, передает ТАСС.

По его словам, строительство микрорайонов в настоящее время не очень популярно, так как остается очень много неиспользованных объектов близлежащей территории .

В то же время мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что голосование по реновации пятиэтажек пройдет в мае-июне на портале «Активный гражданин» и в центрах госуслуг «Мои документы».

По его словам, каждый житель пятиэтажки сможет проголосовать «за» или «против» включения дома в программу реновации и проверить, как был учтен его голос.

«Принимать решение о судьбе конкретного дома будет правительство Москвы, но только после того, как мы будем на 100% уверены, что большинство жителей дома поддерживает именно это решение», - заявил мэр, передает РИА «Новости».

В понедельник министр промышленности и торговли России Денис Мантуров заявил, что при реализации программы по сносу пятиэтажек в Москве и переселению их жителей могут применяться технологии деревянного домостроения.

20 декабря Госдума приняла в первом чтении законопроект, который регулирует порядок сноса ветхих пятиэтажек в Москве и переселению их жильцов в другие дома. Законопроект был внесен в Госдуму 10 марта.

В феврале Собянин распорядился подготовить первые стартовые площадки для строительства домов под новую программу сноса «хрущевок». .

Подробнее читайте на ...

пятиэтажек москве реновации заявил квартальный тип застройки

Более 1,5 тыс. пятиэтажек «сносимых» серий демонтировано в Москве

По состоянию на середину августа в Москве снесено 1545 пятиэтажных жилых домов «сносимых» серий» общей площадью более 5 млн квадратных метров. Об этом сообщил глава столичного департамента строительства Андрей Бочкарев. rosbalt.ru »

2015-08-25 13:32