Раскрыт механизм устойчивости акул к раку

Раскрыт механизм устойчивости акул к раку
фото показано с : lenta.ru

2017-1-30 13:09

Американские ученые выяснили, почему акулы редко болеют раком. Для этого исследователи провели анализ генов, которые кодируют важные для иммунитета белки. Биологи выделили ДНК из нескольких видов акул, включая большую белую акулу (Carcharodon carcharias) и гигантскую акулу-молота (Sphyrna mokarran).

Подробнее читайте на ...

раскрыт механизм устойчивости акул раку

Раскрыт механизм отслеживания сообщений террористов в Telegram с помощью ИИ

Команда мессенджера Telegram регулярно модерирует сообщения и отслеживает сообщества, где может содержаться вредоносная информация. Об этом «Звезде» сообщил специалист в области искусственного интеллекта Султансаид Муратчаев, комментируя заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова о том, что мессенджер может быть инструментом для ведения террористической деятельности. tvzvezda.ru »

2024-03-28 14:08

Фото: lenta.ru

Раскрыт механизм образования первых галактик

Ученые Института астрономии и астрофизики Академии Синика раскрыли механизм образования самых ранних галактик во Вселенной. Оказалось, что на их образование влияет масса первых звезд, вспыхивающих в виде сверхновых, производя тяжелые элементы и охлаждая газ, из которого возникали новые звезды. lenta.ru »

2024-03-22 18:57

Фото: lenta.ru

Раскрыт механизм устойчивости к антибиотикам

Ученые раскрыли новые механизмы возникновения у бактерий Escherichia coli и Acinetobacter baumannii устойчивости к антибиотикам. Патогенные бактерии с приобретенной устойчивостью к ципрофлоксацину остаются восприимчивыми к эффективному противомикробному лечению препаратом GP6. Однако обратное было неверным. lenta.ru »

2024-03-11 17:01

Фото: lenta.ru

Раскрыт новый механизм передачи генетической информации

Ученые Гонконгского университета раскрыли новый механизм, который обеспечивает сохранение свойств клеток при каждом делении. Результаты исследования открывают возможности для целенаправленных терапевтических вмешательств и инновационных стратегий лечения рака, возникающего при нарушении эпигенетической регуляции. lenta.ru »

2024-03-11 13:26

Фото: lenta.ru

Раскрыт механизм зарождения планет

Японские астрофизики из Института физико-химических исследований RIKEN выяснили, что зародыши планет могут формироваться легче, чем считалось ранее. Планетезимали возникают как через процесс коагуляции или слипания пыли, так и через механизм потоковой нестабильности, причем оба пути могут усиливать друг друга. lenta.ru »

2024-02-29 10:40

Фото: lenta.ru

Раскрыт механизм принятия решений в мозге человека

Ученые Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе раскрыли механизм принятия решений в человеческом мозге. Оказалось, что древняя часть мозга, называемая латеральной хабенулой, регулирует процесс принятия решений, связанных как с физическим, так и с когнитивным награждением. lenta.ru »

2024-02-20 14:01

Фото: lenta.ru

Раскрыт механизм загадочного космического явления

Международная группа астрономов получила новые доказательства, что загадочные быстрые радиовсплески могут быть связаны с особым типом нейтронных звезд, называемых магнитарами. Было замечено, что радиовспышка, испущенная магнитаром SGR 1935+2154, сопровождалось резким изменением в скорости вращения звезды. lenta.ru »

2024-02-20 11:02

Фото: lenta.ru

Раскрыт механизм негативного влияния ожирения на здоровье

Ученые Медицинской школы Калифорнийского университета раскрыли механизм влияния ожирения на организм человека. Согласно исследованию, высокое содержание жиров приводит к уменьшению митохондрий в клетках за счет их фрагментации, что ухудшает способность сжигать лишний жир. lenta.ru »

2024-01-30 10:05

Фото: lenta.ru

Раскрыт механизм регенерации ДНК

Ученые Токийского столичного университета раскрыли механизм регенерации ДНК, которая происходит путем гомологичной рекомбинации с участием белка RecA. Они подтвердили модель, согласно которой этот белок помогает встраивать поврежденный конец ДНК в неповрежденную двойную спираль, не раскручивая последнюю. lenta.ru »

2024-01-23 10:26

Фото: lenta.ru

Раскрыт механизм хронических инфекционных заболеваний

Ученые Первого МГМУ и Института вычислительной математики РАН совместно с испанскими коллегами раскрыли механизм перехода острой вирусной инфекции в хроническое заболевание, как это происходит с ВИЧ и другими вирусами. lenta.ru »

2024-01-15 20:39

Раскрыт механизм, усугубляющий болезнь легких у носителей периодонтита

Ученые установили, что носители периодонтита необычно часто страдают от тяжелых форм ХОБЛ из-за того, что микрофлора их поврежденных десен активирует работу иммунных клеток, атакующих ткани органов дыхания tass.ru »

2024-01-12 17:06

Раскрыт механизм периодического исчезновения хлора из атмосферы Марса

Как отмечают исследователи, в стратосфере Земли пары соляной кислоты быстро поглощаются формирующимися кристаллами водяного льда, в результате чего концентрации соединений хлора в тех участках, где формируются облака и скопления частиц льда, всегда находится на минимуме tass.ru »

2024-01-04 11:14

Фото: lenta.ru

Раскрыт механизм катастрофического извержения вулкана

Международная группа геологов и вулканологов США, Новой Зеландии и Тонги раскрыли состояние магматической системы под вулканом Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай до и после катастрофического извержения в 2022 году. lenta.ru »

2023-12-26 10:01

Фото: lenta.ru

Раскрыт механизм необычной регенерации у медуз

Японские ученые раскрыли механизм регенерации у медуз тихоокеанских кладонем, которые способны восстанавливать оторванные щупальца за два-три дня. Оказалось, что у медуз имеются пролиферативные клетки, которые активно растут и делятся с образованием бластем — скоплений недифференцирванных клеток. lenta.ru »

2023-12-25 11:15

Раскрыт механизм влияния микрофлоры кишечника на развитие рака груди

Для получения подобной информации ученые ввели культуры раковых клеток в организм самок мышей, питавшихся обычной диетой или пищей с добавлением диетических добавок на базе льна, и проследили за изменениями в работе клеток их молочных желез tass.ru »

2023-12-07 19:13

Раскрыт механизм появления сбоев в клетках под действием РНК-вакцин

Ученые пришли к выводу, что вызывать нарушения в работе систем синтеза белков в клетках и заставлять их производить случайные последовательности аминокислот могут некоторые модифицированные азотистые основания, присутствующие в таких вакцинах tass.ru »

2023-12-06 19:15

Раскрыт механизм, защищающий геном вирусов от "разрезания" бактериями

Ученые получили первые подобные сведения благодаря тому, что им впервые удалось полностью расшифровать геном вируса-бактериофага BF23 и изучить свойства и функции белков, присутствующих в частицах этого уничтожителя бактерий tass.ru »

2023-12-04 14:16