FT разработало для Макрона шаги по выведению Франции в лидеры интеграционных процессов ЕС

2017-5-11 16:24

Новый президент Франции Эммануэль Макрон должен сконцентрировать усилия на углублении финансовой и налогово-бюджетной интеграции ЕС, а также продвижении политики стимулирования роста цен, считает автор Financial Times.

Хотя пока приоритеты нового президента Франции Эммануэля Макрона в Евросоюзе неизвестны, из его предвыборных установок понятно, что он возьмет курс на усиление экономической интеграции в еврозоне с созданием собственного бюджета, назначением министра финансов и введением парламентского надзора, сообщает Financial Times.

Один из авторов издания предположил, какие шаги должен предпринять Макрон, чтобы добиться прогресса в углублении евроинтеграции и сделать Францию одним из лидеров в этих процессах.

Во-первых, журналист FT считает, что вместо создания отдельного бюджета еврозоны эффективнее было бы расширить бюджет всего ЕС и существующие общеевропейские инвестиционные фонды. Таким образом охват проектов, которые можно будет финансировать из европейских средств будет шире.

Во-вторых, существует множество направлений, в которых страны ЕС могли бы углубить кооперацию. В частности, Макрон мог бы инициировать создание общеевропейских партийных списков, оставив для них места депутатов Европейского парламента выходящей из Евросоюза Великобритании. Кроме того, он мог бы пролоббировать укрепление сотрудничества стран «единой Европы» в области обороны и безопасности, объединение сектора цифровых услуг, установление минимальной стоимости квот на углеродные выбросы, а также включение в торговые соглашения статей, направленных против уклонения от налогов.

В-третьих, автор FT считает, что Макрону следует сконцентрировать усилия на более узких вариантах экономической интеграции, например, между двумя-тремя странами, одной из которых потенциально может стать Германия. Это, в частности может предполагать создание секторов экономики «без госграниц» между этими государствами путем гармонизации нормативной базы и объединения налоговой базы. Такой сценарий будет стимулировать других членов ЕС присоединяться к данным процессам.

В-четвертых, новый президент Франции мог бы продвигать создание банковского союза, а также инициировать усиление интеграции европейских финансовых рынков так называемый союз рынков капитала.

В-пятых, журналист FT считает, что Макрону целесообразно было бы возглавить в ЕС усилия по созданию механизма общего заимствования в «единой Европе» и разделения финансовых рисков между всеми членами, например с помощью выпуска специализированных совместных евробондов. При этом, с учетом негативного отношения Германии к подобным инициативам, Франция могла бы запустить данные процессы в обход ФРГ, объединившись с другими желающими странами Евросоюза.

Шестым и наиболее важным шагом, на который должен пойти Макрон, автор Financial Times считает отход от дефляционного курса и продвижение в ЕС политики стимулирования роста цен. Этот шаг в совокупности с созданием механизмов списания вышедшего из-под контроля государственного и частного долга, по его мнению, позволит укрепить устойчивость налогово-бюджетной сферы Евросоюза. .

Подробнее читайте на ...

считает макрон интеграции франции times financial автор усилия

Ле Пен считает, что Макрон опасается ее победы

Кандидат в президенты Франции от партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен считает, что ее соперник от движения «Вперед!» Эммануэль Макрон опасается ее победы на выборах, несмотря на прогнозы. vedomosti.ru »

2017-04-30 15:22

Ле Пен считает, что Макрон допускает возможность её победы на выборах

Кандидат в президенты Франции от партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен убеждена, что её соперник, лидер движения «Вперёд!» Эммануэль Макрон, допускает мысль о её победе на выборах. Читать далее russian.rt.com »

2017-04-30 10:55

Макрон считает, что Франция не должна сближаться с Россией

Франция не должна сближаться с Россией, заявил кандидат в президенты Франции, бывший министр экономики Эммануэль Макрон. Такое заявление он сделал во время дебатов, в которых участвовали пять кандидатов в президенты: лидер партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен, бывший премьер Франции Франсуа Фийон, лидер движения «Вперед» Эммануэль Макрон, бывший министр образования, представитель Социалистической партии Бенуа Амон и представитель крайне левых Жан-Люк Меланшон. vedomosti.ru »

2017-03-21 10:36

Фото: abnews.ru

Макрон назвал события в Сирии поражением для Франции и Европы - Он считает неприемлемым факт того, что исход конфликта решают Россия и Иран

Кандидат в президенты Франции, экс-министр экономики Эммануэль Макрон назвал события в Сирии поражением для Франции и Европы. Об этом он заявил в эфире телеканала France-2 в воскресенье. Макрон заявил, что считает неприемлемым факт того, что исход сирийского конфликта решают Россия и Иран. abnews.ru »

2017-03-20 03:51