Новости


Грудинин: Судьба Исаакиевского собора должна решаться на референдуме

Кандидат в президенты РФ от КПРФ и народно-патриотических сил Павел Грудинин считает, что вопрос о передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви должен решаться на городском референдуме. Об этом он заявил в пятницу, передает корреспондент АБН.

ЗакС Петербурга отклонил вопрос о проведении референдума по Исаакию - Его назвали не соответствующим закону о реституции

Законодательное Собрание большинством голосов отклонило вопрос о проведении референдума по статусу Исаакиевского собора. Голосование прошло на заседании в среду, передает корреспондент АБН. Признать референдум противоречащим закону парламентариям советовал комитет по законодательству ЗакСа.

Власть пытается «отложить» проблему Исаакия – Политолог - На поствыборный период

Похоже, власть пытается «отложить» вопрос о передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви. Таким мнением в среду с АБН поделилась доцент кафедры государственного управления РАНХиГС Екатерина Шульман.

Защитники Исаакия призвали петербуржцев выйти к стенам ЗакСа - Без плакатов

Оргкомитет защитников музейного статуса Исаакиевского собора призвал петербуржцев в среду выйти к стенам Законодательного собрания. Об этом в понедельник сообщил член комитета, лидер петербургской «Открытой России» Андрей Пивоваров.

Петербургский парламент отказался включать вопрос о проведении референдума по Исаакию в повестку дня - За его включение в повестку дня проголосовали 11 депутатов

Законодательное Собрание Петербурга отказалось включать вопрос о проведении референдума о статусе Исаакиевского собора в повестку дня заседания 3 мая. Такое решение парламентарии приняли в среду, передает корреспондент АБН.

Парламент Петербурга отказался вносить вопрос о референдуме по Исаакию в повестку пленарного заседания - Его попытаются включить в повестку 2 мая

Парламент Петербурга отказался вносить вопрос о проведении референдума по Исаакиевскому собору в повестку пленарного заседания, которое состоится 3 мая. Такое решение в пятницу принял комитет по законодательству ЗакСа.

КЗ ЗакСа Петербурга отказал в проведении референдума по Исаакию - Считают, что референдум противоречит федеральному законодательству

Комитет по законодательству (КЗ) петербургского парламента отказал в проведении референдума по вопросу передачи Исаакиевского собора. Такое решение комитет принял в пятницу, передает корреспондент АБН.

Подписи за референдум по судьбе Исаакиевского собора сдали в Горизбирком - Горизбирком ответит через 15 дней

Подписи за референдум по судьбе Исаакиевского собора в четверг сдали в Горизбирком. Об этом «Агентству Бизнес Новостей» рассказал один из членов инициативной группы депутат ЗакСа Вячеслав Нотяг. «Мы сдали в Горизбирком решение инициативной группы.

Член ГИК Петербурга: Инициаторам референдума по Исаакию нужно продумать формулировки - Референдум нужен, считает Ольга Покровская

Инициаторам проведения референдума по судьбе Исаакиевского собора необходимо тщательно продумать формулировки. Неправильно сформулированные вопросы могут послужить законным основанием для отказа в регистрации, сообщила «Агентству Бизнес Новостей» в четверг член Горизбиркома Петербурга, «яблочница» Ольга Покровская.

Экс-зампред ГИК: Провести референдум в Петербурге можно только при наличии политической воли - Шансы - 50/50, считает Дмитрий Краснянский

Провести референдум о судьбе Исаакиевского собора можно только при наличии политической воли ЗакСобрания. Такую точку зрения «Агентству Бизнес Новостей» в четверг высказал бывший зампред городской избирательной комиссии Дмитрий Краснянский.

Лучшее

Народный референдум по Исаакию планируют перенести на осень - Пока готовится жалоба на отказ ЗакСа в проведении обычного референдума

Народный референдум по статусу Исаакиевского собора планируется перенести на осень. Об этом АБН во вторник рассказал депутат ЗакСа от фракции «Яблоко» Борис Вишневский. По словам парламентария, вопрос о референдуме отложили до сентября.

Парламент Петербурга рассмотрит вопрос о референдуме по Исаакию

Законодательное Собрание Петербурга рассмотрит вопрос о проведении референдума по статусу Исаакиевского собора. Данный вопрос депутаты включили в повестку дня большинством голосов в среду, передает корреспондент АБН.

РПЦ не подавала официальное заявление на передачу Исаакиевского собора - Без этого невозможно решить дальнейшую судьбу Исаакия

Русская православная церковь до сих пор не подала официальное заявление в комитет имущественных отношений Петербурга с просьбой передать Исаакиевский собор. Об этом в понедельник сообщила представитель КИО в судебном заседании по иску противников передачи Исаакия РПЦ.

Активисты подали в Горизбирком заявку на проведение референдума по Исаакиевскому собору - Они хотят узнать мнение горожан о судьбе Исаакиевского собора, Спаса-на-Крови и Петропавловского собора

Инициативная группа подала в Горизбирком заявку на проведение общегородского референдума по поводу передачи Исаакиевского собора в ведение Русской православной церкви. Заявка была принята, сообщил депутата ЗакСа Борис Вишневский в социальной сети во вторник.

Мединский выступил против передачи Исаакиевского собора РПЦ - «Нужно оставить все как есть», заявил министр культуры

Министр культуры Владимир Мединский против передачи Исаакиевского собора РПЦ. Об этом министр заявил в среду в интервью. Мединский сказал, что с точки зрения его ведомства, статус Исаакиевского собора в настоящее время оптимальный.

Актуальное

Суд Петербурга не принял иск к Заксобранию по вопросу референдума по Исаакию - Его подали четыре городских депутата

Октябрьский районный суд Петербурга не принял к исполнению иск к Законодательному собранию по вопросу отмены референдума о передаче Исаакиевского собора. Об этом в понедельник Санкт-Петербургский городской суд сообщил в Telegram.

Петербургские депутаты обжалуют решение суда в отношении бездействии ЗакСа по Исаакию - В течение 15 дней

Депутаты петербургского Законодательного Собрания обжалуют решение суда о прекращении производства по делу о бездействии ЗакСа в отношении референдума по Исаакиевскому собору. Об этом в пятницу заявил один из заявителей депутат Максим Резник, передает корреспондент АБН.

ЗакС Петербурга рассмотрит вопрос о проведении референдума по Исаакию 21 апреля - На заседании комитета по законодательству

Законодательное Собрание Петербурга начнет рассматривать вопрос о проведении референдума по Исаакиевскому собору 21 апреля. Об этом в понедельник АБН сообщил глава комитета по законодательству ЗакСа Денис Четырбок.

Горизбирком одобрил заявку на референдум по Исаакиевскому собору - Дальше обсудят в ЗакСе

Городская избирательная комиссия Петербурга одобрила заявку инициативной группы на проведение референдума по вопросу передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви. Решение комиссия приняла во вторник.

Заявители рассчитывают на разрешение провести референдум по Исаакию - А также Спасу-на-Крови и Петропавловскому собору

Инициаторы проведения референдума о статусе Исаакиевского собора, а также иных петербургских соборов рассчитывают на утверждение в Горизбиркоме заявки. Об этом во вторник написали депутаты петербургского ЗакСа, входящие в инициативную группу по Исаакиевскому собору, Борис Вишневский и Максим Резник.

Большая соборная мечта. Реально ли провести в Петербурге референдум по судьбе Исаакиевского собора

Просьба петербургской епархии передать ей в управлении Исаакиевский собор стала не только новостью федерального масштаба, но и отправной точкой для политической компании, которая может стать самой громкой в оставшееся до выборов в парламент время.