Новости


Южная Осетия планирует завершить подготовку референдума о вхождении в РФ к началу лета

Сбор подписей пройдёт достаточно быстро, однако потом проект указа необходимо передать в Верховный суд для рассмотрения, уточнил представитель управления администрации президента республики.

Комитет ЗакСа рекомендовал отклонить референдум по отзыву оппозиционных депутатов - Он может нести "неопределенность правовых последствий"

Комитет по законодательству Законодательного собрания рекомендовал депутатам городского парламента отказать в проведении референдума по отзыву оппозиционных депутатов. Об этом в пятницу сообщил глава комитета Денис Четырбок.

Петербургские справедливороссы попросили прокуратуру проверить действия Горизбирком - Вопрос об отзыве депутатов не может быть вынесен на референдум субъекта федерации

Петербургское отделение партии «Справедливая России» направило на имя прокурора города письмо с требованием проверить законность решения Горизбиркома, который не нашел нарушений в документах референдума об отзыве из Законодательного Собрания шестерых депутатов.

Петербургский ЗакС обсудит мост Кадырова 9 ноября - И решит судьбу референдума

ЗакС Петербурга на пленарном заседании 9 ноября обсудит вопрос о проведении референдума о наименовании моста имени Ахмата Кадырова. Об этом АБН в понедельник сообщили в партии «Яблоко». В «Яблоке» рассказали, что парламентский совет фракций решил внести вопрос о проведении референдума в повестку заседания.

РВСК заявили о намерении достичь мира - Несмотря на итоги референдума

Повстанцы из Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК) подтвердили свое желание достичь мира и не применять оружие. Такое заявление они сделали в воскресенье вечером. «Любовь в нашем сердце огромна, и нашими словами и действиями мы будем способны достичь мира», — говорится в сообщении повстанцев.

Колумбийцы отказались заключать мир с повстанцами из РВСК - Против проголосовали 50,23%

Проголосовавшие на референдуме колумбийцы выступили против подписания мирного соглашения с повстанческим движением Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК). Об этом сообщает агенство Reuters со ссылкой на последние данные избиркома.

Менее 40% венгров проголосовало на референдуме по квотам ЕС на беженцев - Это значит, что результаты голосования признают недействительными

Явка на референдуме по квотам Евросоюза на беженцев в Венгрии составила менее 40%. Сообщение об этом опубликовано в воскресенье на сайте Национального избирательного комитета страны. Это значит, что результаты референдума не могут быть признаны действительными.

Президент Азербайджана получил право распускать парламент - По итогам референдума

Президент Азербайджана получил право отправлять в отставку парламент. Об итогах референдума во вторник объявила Центральная избирательная комиссия республики. За внесение поправок в конституцию в части права президента распускать Милли Меджлис проголосовали 87,4% избирателей.

Судьбу референдума о мосте Кадырова в Петербурге решит новый ЗакС - Возможно, уже не первом заседании

Решение о допустимости проведения в Петербурге референдума по мосту Кадырова примет Законодательное собрание. Об этом в понедельник АБН сообщил депутат ЗакСа от «Яблока» Борис Вишневский. В понедельник Горизбирком единогласно решил направить ходатайство инициативной группы «Яблока» и гражданских активистов о проведении референдума по присвоению мосту через Дудергофский канал имени Ахмата Кадырова.

Референдум в Абхазии официально признали несостоявшимся - Явка едва превысила 1%

Больше половины участников референдума в Абхазии не поддержали идею досрочных выборов президента. Об этом в понедельник сообщил глава Центральной избирательной комиссии Батал Табагуа. Согласно данным ЦИК, в голосовании приняли участие 1628 человек из 132 887 включенных в списки.

Лучшее

В двух регионах Италии проходят референдумы об автономии

В двух регионах севера Италии – Ломбардии и Венето – проходят референдумы об автономии. Голосование началось в воскресенье утром. По данным местных СМИ, выразить свое мнение по этому вопросу предложено 12 млн жителей двух наиболее экономически развитых областей Италии.

ЗакС Петербурга ужесточил закон о референдумах - Число необходимых заявителей увеличится в 15 раз

Законодательное Собрание Петербурга приняло поправки, которые ужесточают закон о проведении референдумов. Голосование прошло на заседании в среду, передает корреспондент АБН. Согласно предлагаемым поправкам, число заявителей референдума увеличивается в 15 раз — с 20 до 300 человек.

Пуэрториканцы проголосовали за вхождение в состав США - Около 97% участников видят свою страну в качестве 51-го штата

Граждане Пуэрто-Рико проголосовали за вхождение в состав США в качестве 51 штата. Об этом свидетельствуют опубликованные в понедельник результаты подсчета голосов. Всего в процедуре приняли участие около полумиллиона жителей архипелага из 2,29 млн граждан, которые могли бы это сделать.

Оппозиция в ЗакСе Петербурга не поддерживает референдум о роспуске парламента - Избранные депутаты обмену и возврату не подлежат

Лидеры оппозиционных партий в ЗакСе Петербурга Борис Вишневский, Оксана Дмитриева и Ольга Ходунова не поддерживают инициативу «Справедливой России», предложившей провести референдума о роспуске парламента.

В Абхазии оппозиция отказалась участвовать в референдуме - Они не станут признавать итоги голосования

Блок оппозиционных сил Абхазии не примет участия в референдуме, который состоится 10 июля. Об этом оппозиция сообщила в субботу в своем заявлении. Оппозиционеры считают, что президент Абхазии Рауль Хаджимба проигнорировал их требования и превратил референдум в «политический спектакль».

Опрос в Британии: число евроскептиков выросло до 41% - «За» сохранение членства выступает 43%

Число британцев, которые ратуют за выход страны из состава Европейского союза, увеличилось до 41%. Об этом свидетельствуют результаты опроса компании Opinium. 16% опрошенных затруднились ответить. 43% желают сохранить членство в ЕС.

Актуальное

Порошенко проведет референдум о вступлении Украины в НАТО – СМИ - Число желающих среди населения Украины вступить в блок выросло

Президент Украины Петр Порошенко намерен провести референдум о присоединении Украины к блоку НАТО. Об этом передает Reuters в четверг. По словам украинского лидера, четыре года назад за вступление Украины в НАТО проголосовали всего 16% украинцев.

В Таджикистане референдум по бессрочному правлению Рахмона признан состоявшимся

В Таджикистане в воскресенье прошло голосование по дополнениям и изменениям в действующую Конституцию. Поправки, среди прочего, предполагают пожизненное президентство нынешнего главы государства Эмомали Рахмона.