Новости


Путин поручил ускорить модернизацию первичного звена здравоохранения

Президент РФ Владимир Путин заявил, что программу модернизации первичного звена здравоохранения необходимо выполнять быстрее. Также важно сосредоточиться на наращивании высокотехнологичной медицинской помощи.

Клишас оценил вероятность введения смертной казни в новых регионах России

Военное положение в ряде регионов и на новых территориях РФ не является основанием для отмены моратория на смертную казнь, заявил глава конституционного Комитета Совета Федерации Андрей Клишас. Так он прокомментировал идею врио губернатора Запорожской области Евгения Балицкого разрешить в регионе смертную казнь за особо тяжкие преступления.

Составлен рейтинг самых "пьющих" и "трезвых" регионов России

В топ-3 самых "пьющих" субъектов страны по итогам 2022 года вошли Сахалинская область, Чукотский автономный округ и Курганская область, сообщил депутат Госдумы, лидер движения "Трезвая Россия" Султан Хамзаев на пресс-конференции в ТАСС.

В России выявлен новый минимум случаев заражения ковидом с 9 августа

Число подтверждённых случаев заражения коронавирусом в России за сутки составило 18 819 против 20 571 днём ранее, сообщает пресс-служба федерального оперативного штаба по борьбе с инфекцией. Это минимум впервые с 9 августа.

Сальдо: Запасов топлива в Херсонской области хватит надолго

Запасов топлива в Херсонской области хватит на длительный период, ЧП на Крымском мосту не повлияет на поставки необходимой продукции. Об этом сообщил врио губернатора региона Владимир Сальдо в эфире канала "Россия 24".

Песков ответил на вопрос о границах Херсонской и Запорожской областей

Обсуждая вопросы границ новых регионов, Россия продолжит советоваться с населением Запорожской и Херсонской областей, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Представитель Кремля напомнил, что с территорией Донбасса вопрос уже решён.

В договорах о включении ЛНР и ДНР в состав России обозначили пределы границ республик

Пределы территории Донецкой и Луганской народных республик определяются их границами на момент их образования, а также присоединения к Российской Федерации. Об этом говорится в соответствующем пункте договоров о включении республик в состав России.

В России запускается промышленная ипотека под 5%

Премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил, что власти будут предоставлять промышленную ипотеку по ставке 5% на приобретение готовых производственных площадок. Об этом он заявил в ходе пленарной сессии "Иннопром-2022".

Медведев заявил, что власти РФ на местах плохо владеют информацией о потоках мигрантов

По его словам, они "не знают настроений внутри диаспор, не имеют контактов с их лидерами, потому что это зачастую не очень приятное дело, недостаточное внимание уделяют всем этим вопросам".

Мигрантам запретили работать в общепите и такси в Калужской области

Губернатор Калужской области Владислав Шапша на своей странице в социальной сети сообщил, что регион выходит из Программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, а также о введении запрета на привлечение мигрантов к работе в областях торговли, пассажирских перевозок и общественного питания.

"Раненых не будет": во Владивостоке треснул мост

Во Владивостоке из-за сильных морозов образовалась огромная трещина на Рудневском мосту. В настоящее время на месте работают специалисты, которые обследуют деформированный шов. Пока движение по мосту открыто, власти ждут заключение экспертов.

В Мурманской области не станут закрывать общественные места, но введут QR-коды

Посетить кафе, рестораны или заведения культуры смогут только те местные жители, которые прошли вакцинацию, болели коронавирусом в течение последних шести месяцев или имеют отрицательный ПЦР-тест.

Директора новосибирского Института лазерной физики подозревают в хищении

В Институт лазерной физики Сибирского отделения РАН в рамках уголовного дела в отношении директора института Алексея Тайченачева с обыском пришли сотрудники правоохранительных органов. Его подозревают в организации мошеннической схемы хищения бюджетных средств института и злоупотреблении должностными полномочиями.

Лучшее

Политолог призвал россиян "быть лучшими в своём деле" ради общего успеха

Директор Института новейших государств, доцент Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Мартынов, подводя итоги церемонии вручения государственных наград в Кремле участникам СВО и семьям погибших военных, указал в беседе с Лайфом на главные качества наших граждан, которые в эти сложные времена проявили себя наилучшим образом.

Названы российские курорты, где уже прогрелось море

Температурные показатели во многих российских регионах резко пошли вверх. Прогревается не только воздух, но и морская вода на популярных курортах страны. В каких южных регионах уже начался пляжный сезон, рассказал газете "Вечерняя Москва" синоптик прогностического центра "МЕТЕО" Александр Ильин.

Терапевт рассказал, в каких регионах России обитают комары – переносчики инфекций

Комары в средней полосе России не являются переносчиками заболеваний, но опасные вирусы могут привезти отдыхающие. Об этом в беседе с газетой "Вечерняя Москва" рассказал терапевт Андрей Кондрахин.

Юрист раскрыл, на сколько в РФ законно отключать воду: привычные 10 дней покажутся вам сказкой

Законно отключать воду в домах из-за ремонта труб управляющие компании могут как на 10, так и на 15 дней — это зависит от состояния системы жилищно-коммунального хозяйства в конкретном регионе. О сроках и нормах рассказал в беседе с URA.

В России выберут лучший ресторан года

В рамках Национальной ресторанной премии WhereToEat Russia 7 апреля выберут победителей в нескольких номинациях: "Лучший ресторан года", "Шеф-повар года", "Официант года" и "Кондитер года". Мероприятие пройдёт в Российском этнографическом музее, передаёт газета "Петербургский дневник".

Большинство россиян ненавидят соседей за "бесконечный ремонт и вечеринки"

В России могут установить единые "часы тишины" для всех регионов — беспокоить соседей будет запрещено с 14:00 до 16:00, а также с 22:00 до 7:00. По итогам опроса kp.ru выяснилось, что большинство (61%) россиян поддержат такую инициативу, потому что страдают от шумных соседей. В опросе приняли участие 9,3 тысячи человек.

Путин рассказал о работе по восстановлению социальной сферы в новых регионах России

Ведение работ по улучшению системы здравоохранения в новых регионах проходит успешно, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе видео-конференц-связи по случаю открытия объектов здравоохранения в российских регионах.

"Чтобы больше такого не было!": Ульяновский губернатор разнёс чиновников за фотоприветы с островов

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских подверг жёсткой критике региональных чиновников за отдых за границей во время проведения спецоперации на Украине. Он заявил на заседании штаба по комплексному развитию региона, что служащие "вереницей" на острова ездят.

Информация о возобновлении полётов в 11 аэропортов России отказалась фейком

Режим ограничения полётов на юге и в центральной части РФ не отменялся и продолжает своё действие, появившаяся в Сети якобы копия письма замглавы Росавиации Владимира Потешкина об отмене запрета является фейком.

Угроза техногенной ЧС объявлена в порту Ялты

Угроза техногенной чрезвычайной ситуации объявлена в акватории Ялтинского морского порта в связи с наносом грунта в устье реки Быстрая, скопившегося после ливней. Есть риск повторного затопления центральной части портового города, сообщается в указе главы Крыма.

Россияне отправили более 20 тысяч писем на почту Деда Мороза

В Почте России заявили, что с помощью специальных почтовых ящиков для писем Деду Морозу граждане страны уже отправили более 20 тысяч конвертов. При этом каждое письмо доходит до адресата, даже если его опустили в обычный почтовый ящик или что-то заполнили неправильно.

Актуальное

В Брянской области опровергли сообщения о задержании трёх вице-губернаторов за взятки

В Брянской области опровергли сообщения СМИ о задержании за взятки трёх заместителей губернатора региона Александра Богомаза, а именно Николая Симоненко, Татьяны Кулешовой, Елены Егоровой.

В России не выявили случаев заражения амёбой-мозгоедом, добравшейся до ещё одной страны

В России не выявлено ни одного случая заражения "поедающей мозг" амёбой Неглерия Фоулера, заявил руководитель НИИ вирусных инфекций ФБУН ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора, доктор биологических наук Александр Семёнов.

Названы регионы России с самым большим числом камер на дорогах

В России вновь составили рейтинг регионов с наибольшим числом камер на дорогах, в тройке лидеров по-прежнему Татарстан, Москва и Свердловская область. Данные публикуют "Вести Подмосковья" со ссылкой на "Промрейтинг", уточняя, что в сравнении с аналогичными показателями четырёхмесячной давности мало что изменилось.

Ледяные дожди и резкое потепление: Метеоролог рассказал о погоде в России на следующей неделе

На юг европейской части России 9 декабря придёт циклон, несущий с собой ледяные дожди, а к началу следующей недели температура воздуха в Курске и Белгороде может составить до +8 градусов. А вот в Москве и близлежащих регионах в выходные выпадет до половины месячной нормы снега, рассказал в беседе с Ura.

"Фактор опасности": Кремль принял меры из-за линии Киева на продолжение терактов против России

Власти РФ принимают необходимые меры по обеспечению безопасности в связи с линией киевского режима на продолжение терактов в отношении нашей страны, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в ответ на вопрос, видит ли Кремль опасность в увеличении числа ударов со стороны Украины и не с этим ли связано сегодняшнее заседание Совбеза.

Поезда из Крыма и Севастополя отправятся в Москву, Петербург и Кисловодск по расписанию

Транспортная компания "Гранд сервис экспресс" (оператор железнодорожных пассажирских перевозок в Крым) пообещала 8 октября отправить пять поездов из Симферополя, Евпатории и Севастополя в Москву, Петербург и Кисловодск в соответствии с расписанием.

Независимые наблюдатели рассказали о нарушениях в первый день выборов в России

Представители ассоциации "Независимый общественный мониторинг" (НОМ) подвели итоги первого дня всероссийских выборов. По словам наблюдателей, он прошёл достаточно спокойно, но без политических провокаций всё же не обошлось.