Новости


Епископ не разрешил возвести барьер от мигрантов на церковных землях

Католический епископ австрийского Айзенштадта Эгидий Живковиц отказался подписывать разрешение на возведение проходящего по территории двух церквей участка забора, который возводится властями для того, чтобы препятствовать наплыву мигрантов в страну.

Путин: еврейские организации РФ помогают политической стабилизации

Россия поддерживает тесные и регулярные контакты с еврейскими организациями, которые вносят существенный вклад во внутриполитическую стабилизацию, заявил президент РФ на встрече с главой Всемирного еврейского конгресса Рональдом Лаудером.

УПЦ МП: раскольники отказываются покидать территорию храма под Ровно

Представители непризнанного "Киевского патриархата" не покидают территорию Свято-Успенского храма в селе Птичья, несмотря на решение суда об аресте здания и о том, что храм принадлежит общине канонической Украинской православной церкви Московского патриархата.

Панихида по жертвам теракта в метро прошла в Минске

Взрыв на станции "Октябрьская" минского метрополитена произошел 11 апреля 2011 года в 17.56. Двенадцать человек скончались на месте, трое умерли позже в больнице от полученных ранений, 315 человек получили телесные повреждения разной степени тяжести.

Правозащитники призывают Трампа не высказываться против ислама

Международная онлайн-петиция с требованием обратить внимание на "разжигающие ненависть" и "недостойные кандидата в президенты США" речи республиканца Дональда Трампа всего за сутки собрала миллион подписей.

В Газе на руинах христианского храма построят торговый центр

В правительстве ХАМАС сообщали, что найденные в Газе развалины культового христианского сооружения, относящегося к VI веку, будут перевезены в местный музей для изучения, но, несмотря на ценность находки, остатки храмовых колонн и сводов уничтожены бульдозерами.

Новый документ папы Франциска о семье будет опубликован на 6 языках

Подписанный папой Франциском документ Amoris laetitia ("Радость любви"), созданный по итогам двух ассамблей Синода епископов Католической церкви, которые прошли 2014 и 2015 годах и были посвящены проблемам семьи, будет опубликован в пятницу

Игумен Афона: окончание войны на Украине зависит от покаяния

"Украинцы сами делают такой выбор - отвернуться от Христа, единственной канонической Украинской православной церкви. Это означает, что украинцы выбирают не спасение, а погибель, отдаются во власть своих грехов, страстей, слабостей.

Independent: британские СМИ непрофессионально освещают жизнь мусульман

Кембриджский университет опубликовал исследование, в котором говорится, что публикации СМИ Великобритании о мусульманах способствуют росту негативного отношения к исламу в стране и все большей изоляции его последователей.

Патриарх Кирилл готов содействовать прекращению вражды в Карабахе

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в среду в посланиях Верховному патриарху и католикосу всех армян Гарегину II и председателю Управления мусульман Кавказа шейх-уль-исламу Аллахшукюру Паша-заде выразил свою озабоченность развитием конфликта в Нагорном Карабахе и выразил готовность "содействие благому делу его урегулирования".

ЕЕК поддержал публикацию в Британии свидетельств о зверствах нацистов

Национальный архив Великобритании обнародовал серию документов, раскрывающих новые подробности зверств, которые совершались нацистами в концлагерях. Среди документов, опубликованных британским ведомством, заявление Гарольда де Дрюйенека, единственного британца, обнаруженного живым в концлагере Бергер-Бельзен.

РОСХВЕ отлучило от сана уличенного в грехе блуда украинского пастора

Российский объединенный союз христиан веры евангельской отлучил от священнического сана основателя и главу украинской церкви "Посольство Божье" Сандея Аделаджу, который признался в том, что "долгое время жил в грехе блудодеяния".

Обама в преддверии католической Пасхи призвал христиан к единению

Восточные и западные христиане используют различные методы расчета даты Пасхи - Пасхалии, поэтому этот праздник совпадает у них только в 30% случаев. Президент США Барак Обама в преддверии католической Пасхи призвал всех христиан к единению.

Часовню над Гробом Господним отреставрируют впервые в истории

Возведенная в 1810 году часовня ни разу не реставрировалась: в результате двух землетрясений - в 1927 и 1934 годах - она была серьезно повреждена и потеряла устойчивость. С 1947 года здание поддерживают металлические балки, установленные в качестве временной меры.

СМР: король Бахрейна призвал арабские страны оказать содействие Путину

В ходе переговоров в Бахрейне главы СМР Равиля Гайнутдина и короля Бахрейна Хамад бен Иса аль-Халифа призвал страны Персидского залива оказать "всяческое содействие" России и внешней политике ее руководства.

Патриарх Кирилл скорбит о жертвах терактов в Брюсселе

"Русская православная церковь сопереживает всем, кто вследствие трагедии потерял своих родных и близких. Милостивый Господь да ниспошлет им мужество и духовную крепость в перенесении постигшего их испытания и дарует скорейшее выздоровление пострадавшим", - подчеркнул патриарх в соболезновании королю Бельгии Филиппу в связи с серией терактов.

Лучшее

Актуальное