Новости


Память о подвиге и страданиях: Чем прославились Сорок мучеников Севастийских

День памяти Сорока мучеников Севастийских — православный праздник, отмечаемый ежегодно в конце первого месяца весны. Когда церковь чтит память святых, какова их история, а также как молиться — читайте в материале Life.ru.

Мусульмане надеются увидеть мечеть в парке "Патриот" в год 80-летия Победы

Автором проекта мечети является архитектор Дмитрий Смирнов, который также проектировал и Главный храм Вооруженных сил РФ в парке "Патриот", рассказал ТАСС председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ муфтий шейх Равиль Гайнутдин

Эксперт заявил, что для западных СМИ вся религиозная жизнь уже почти является "криминалом"

Католическая организация "Опус Деи" является добровольным религиозным сообществом, отстаивающим традиционные ценности, которые неприемлемы для многих современных западных средств массовой информации, сказал ответственный секретарь "Католической энциклопедии", религиовед Алексей Юдин

Врач объяснила, как заморское авокадо поможет держать православный Великий пост

Сегодня, 18 марта, у православных верующих начался Великий пост — главный и наиболее строгий период воздержания в христианстве, он продлится 48 дней и завершится Пасхой 5 мая. В пост запрещено употреблять все продукты животного происхождения — мясо, рыбу, птицу, морепродукты.

Православным россиянам рассказали, можно ли есть морепродукты в Великий пост

Морепродукты формально разрешены в пост, ведь они не являются рыбой. Об этом рассказал газете "Вечерняя Москва" священник, проректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Филипп Ильяшенко.

Кому нельзя соблюдать Великий пост-2024?

С понедельника, 18 марта 2024 года, начинается самый длительный и самый строгий пост у православных — Великий. Многие готовятся поститься, а кому это категорически нельзя с медицинской точки зрения? Разбирался aif.ru.

Эксперт не исключил ухудшения отношений Болгарской церкви с РПЦ после смерти Неофита

По словам руководителя Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Романа Лункина, при патриархе между Болгарской церковью и Московским патриархатом не было никаких видимых противоречий

Росгвардия и РПЦ подписали соглашение о сотрудничестве для духовного просвещения военных

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил, что подписание соглашения состоялось на том этапе, когда были отработаны все механизмы взаимодействия и обе стороны убедились в правильности принимаемого решения

Врач перечислила болезни, требующие осторожности во время поста в Рамадан

Пост, начавшийся в Рамадан, когда от рассвета до заката мусульмане не принимают ни еды, ни питья, безопасен для здоровых людей, но при проблемах со здоровьем к сухому голоданию нужно отнестись с осторожностью.

В РПЦ заявили, что оценку решениям Румынской церкви по Украине и Молдавии может дать Синод

Решение Румынской православной церкви учредить свою структуру на Украине может повлечь углубление раскола, полагает советник Патриарха Московского и всея Руси протоиерей Николай Балашов

Муфтий Крыма: Россия претендует на первенство благодаря своей религиозной политике

Ислам в Крыму имеет давнюю историю. Первые мусульманские общины появились здесь еще в Средние века. Сегодня основу общины составляет один из коренных народов полуострова — крымские татары, однако среди верующих также есть азербайджанцы, узбеки и представители других народов.

Лучшее

Поминальные молитвы по погибшим в "Крокусе" прошли в мечетях под Екатеринбургом

24 марта, в день общенационального траура по жертвам теракта в "Крокус сити холле", мусульмане Свердловской области собрались в мечетях, чтобы помолиться за погибших. По словам имама Рушана Камалетдинова, участники поминальной встречи скорбят и сострадают семьям людей, павших от рук террористов.

В буддийских монастырях традиционной сангхи прочитают молебен по жертвам теракта

Ламы из всех монастырей Буддийской традиционной сангхи России прочитают специальный молебен в память о жертвах теракта в "Крокус сити холле". В религиозном объединении также выразили глубокие соболезнования родным и близким погибших.

Советы от священника: Как обуздать гнев на Бога за трагедии, подобные теракту в "Крокусе"

Умысел Господа по поводу таких трагедий, как теракт в "Крокусе", остаётся неизвестным, однако на Страшном суде все причины человеческих пороков выйдут наружу. Сам мир лежит во зле, несмотря на то что он в себе содержит и хорошее тоже.

Священник призвал россиян отказаться от залипания в Сети и праздности во время Великого поста

Часто Великий пост, начавшийся у православных христиан, воспринимают как диету, но ограничения в еде носят исключительно аскетический характер, призванный воспитать в нас воздержание. Об этом Life. ru рассказал священник Сергий Муравьёв.

Во Владимире показали чудотворную икону XII века после столетней реставрации

В музейном центре "Палаты" Владимиро-Суздальского музея-заповедника открылась выставка "Икона XII века "Богоматерь Боголюбская", пишет Mk.Ru. Чудотворный образ XII века реставрировали с 1918 года, и теперь впервые можно будет увидеть работу нескольких поколений реставраторов.

На Кубани мужчина съел улики после неудачной попытки обмануть магазин, но забыл про главную деталь

В Краснодаре мужчина проглотил штрихкоды с товаров, чтобы не платить за дорогую сантехнику в одном из строительных гипермаркетов. Об этом сообщает региональное управление Росгвардии.

Важный вопрос. В Адыгее обсудили работу с религиозными организациями

Совещание прошло под руководством главы республики. На нем озвучили результаты взаимодействия органов власти с национально-культурными и религиозными организациями, сотрудничество в «Доме народов России» и создание в регионе аналогичной организации.

Актуальное

Священник из ДНР рассказал, кому молиться для защиты от терроризма

В православной традиции нет какого-то специального святого, который бы считался защитником от терроризма, одна искренняя молитва и вера помогут сохранить в душе мир и покой даже в самых сложных ситуациях.

ВРНС призвал законодательно закрепить триединство русского народа

Россия должна вернуться к доктрине триединства русского народа, куда были отнесены великороссы, малороссы и белорусы. Об этом говорится в документе, учреждённом по итогам съезда Всемирного русского народного собора (ВРНС), на котором председательствовал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Муфтий Гайнутдин вручит медаль 15-летнему гардеробщику-герою из "Крокуса"

Духовный лидер мусульман России муфтий Равиль Гайнутдин во время пятничной молитвы в Московской соборной мечети наградит 15-летнего Ислама Халилова за действия во время атаки террористов на "Крокус сити холл".

"Молимся за счастливое перерождение": В буддийском храме в Москве прошёл молебен по жертвам теракта

Глубокие соболезнования родным и близким жертв теракта в "Крокусе" выразили духовные лица и миряне Московской общины буддистов. В столичном буддийском храме Тубден Шедублинг прошёл молебен по погибшим. Об этом информировал "Буддийский фонд.рф".

Патриарх Кирилл совершил первую заупокойную литию по жертвам теракта в "Крокусе"

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прервал богослужение в храме Христа Спасителя, чтобы совершить первую заупокойную литию (заупокойная служба, которая короче, чем панихида) о невинно убиенных в теракте в "Крокусе".