Новости


"Приглашение в авторитарную диктатуру"

Апелляционная коллегия Верховного суда утвердила решение о ликвидации историко-просветительского общества "Международный Мемориал" (признано иностранным агентом), которое было принято в декабре прошлого года.

В жилой дом в Киеве попал снаряд

В Киеве в жилой дом на проспекте Лобановского на окраине города попал снаряд. Разрушены квартиры в части здания на трёх этажей - с 18-го по 20-й. По данным спасателей, жертв нет. Большинство жителей в момент атаки находились в укрытии

Вторжение российских войск с территории Крыма

Украинские власти опубликовали кадры, снятые 24 февраля - российские танки и военная техника пересекают контрольно-пропускной пункт на границе с аннексированным Крымом. Точное место не указано, но видно, как российские силы входят на территорию, контролируемую Киевом.

Нежелательная оппозиция

"Открытой России" Андрея Пивоварова из Краснодара в Петербург. Оппозиционного политика держат под арестом более 8 месяцев за публикации в фейсбуке.

"Раз я так оскорбил вашего тёмного лорда Путина"

Лефортовский суд Москвы на выездном заседании в исправительной колонии в Покрове Владимирской области начал рассматривать новое уголовное дело против политика Алексея Навального. Его обвиняют в мошенничестве и неуважении к суду.

Символ протеста

В Москве около двухсот человек пришли к дому №3 по улице Пречистенка, чтобы почтить память адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, убитых на этом месте 13 лет назад

"Серьезная угроза власти Путина"

Ровно год назад политик Алексей Навальный вернулся в Россию из Германии, где лечился после отравления "Новичком", и был задержан прямо в аэропорту.

"Закрытая Россия": Андрей Пивоваров

Герой рубрики "Закрытая Россия" сегодня - Андрей Пивоваров, бывший руководитель общественной организации "Открытая Россия", объявленной российскими властями нежелательной. Пивоваров находится в СИЗО уже почти 6 месяцев, он признан политическим заключенным.

"Начальник сказал, что надо закрыть"

"Ликвидация "Мемориала" имела бы катастрофические последствия для защиты прав человека в России. Закон об иноагентах стигматизирует людей и организации, не соответствует европейским стандартам в области защиты прав человека", - заявила Дунья Миятович, глава ведомства по правам человека Совета Европы.

Срок за анекдот?

В Красногорске судят гражданского активиста Михаила Шендакова. Его обвиняют в возбуждении ненависти либо вражды к сотрудникам Росгвардии за рассказанный в ютьюбе анекдот

"Наступил на мозоль власти"

В Москве суд отправил под арест на 7 суток экоактивиста Константина Фокина, который сидел на Красной площади. Фокин пытается привлечь внимание к климатическим проблемам.

"Матери" солдатам не помогут

Правозащитная организация "Солдатские матери", которая оказывает правовую помощь военным и призывникам, прекратила помогать военнослужащим из-за новых правил ФСБ. Ведомство опубликовало перечень данных, за публикацию которых могут возбудить уголовное дело или признать "иностранным агентом".

"Не пустили вообще никого"

В Москве на Пушкинской площади прошла акция протеста против фальсификаций на выборах в Госдуму. Её организовали кандидаты от КПРФ, которые не согласны с результатами электронного голосования.

"Заставили прийти и проголосовать"

В России начались трёхдневные выборы в Госдуму. В первый же день наблюдатели сообщили о попытках вброса бюллетеней на некоторых участках. Отмечают и массовое участие в голосовании работников бюджетных предприятий.

В пикет - с арбалетом

Мосгорсуд отклонил жалобу на домашний арест активистки Ольги Кузьминой. 9 августа она залезла на дерево с арбалетом, протестуя против незаконной, по её мнению, стройки по программе реновации в её районе.

"Всем указывают на дверь"

Московскому активисту Саиданвару Сулаймонову на 40 лет запретили въезд в Россию. Сулаймонов — гражданин Таджикистана, но в Москве он с самого детства. Сулаймонов принимал участие в акциях в поддержку Навального, а последний месяц работал в предвыборном штабе арестованного политика Андрея Пивоварова.

"Браслет снимут, но через месяц наденут обратно"

Суд в Москве приговорил муниципального депутата и участницу Pussy Riot Люсю Штейн к году ограничения свободы по так называемому "санитарному делу" о подстрекательстве к нарушению эпидемиологических норм – в связи с акцией в поддержку Навального в Москве. Это шестой приговор по "санитарному делу".

"Написала бы еще больше твитов с призывом выходить на митинг"

Пресс-секретарь оппозиционера Алексея Навального Кира Ярмыш получила 1,5 года ограничения свободы по так называемому "санитарному делу". Оно возбуждено Следственным комитетом после акций в поддержку Навального, которые прошли в десятках российских городов в январе.

Суд оставил в силе арест стендап-комика Мирзализаде

Суд отклонил апелляцию на арест стендап-комика Идрака Мирзализаде по обвинению в возбуждении межнациональной вражды. Поводом для административного дела стала мартовская шутка о проблемах, с которыми сталкиваются люди неславянской внешности, когда снимают жильё в Москве.

Суд отклонил иск Навального к Пескову

Пресненский суд Москвы отказал Алексею Навальному в его иске к Дмитрию Пескову о защите чести и достоинства. Пресс-секретарь Владимира Путина утверждал, что с Навальным "работают специалисты ЦРУ", "всё, что он озвучивает, – это то, что ему вкладывает в уста эта организация".

"Это использование коронавирусной инфекции в политических целях"

Преображенский суд в Москве признал соратницу политика Алексея Навального Любовь Соболь виновной по так называемому "санитарному делу" о подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических норм на акции протеста в Москве 23 января.

"Реальность вокруг нас сильно меняется"

Мосгорсуд оставил в силе меру пресечения редакторам студенческого журнала DOXA, которые находятся под следствием из-за видео об акциях протеста. Журналистам нельзя пользоваться средствами связи, а выходить из дома разрешено только с 8 до 10 утра. У здания суда прошел флешмоб в их поддержку.

"Патриотизм и православие"

В Екатеринбурге в ночь на 17 июля прихожане Русской православной церкви вышли на крестный ход в память о семье последнего российского императора Николая II. Мероприятие не было разрешено властями из-за пандемии коронавируса нового типа.

"Дать возможность защищаться"

Мосгорсуд продлил до 7 октября арест бывшему журналисту "Коммерсанта" и "Ведомостей", советнику главы Роскосмоса Ивану Сафронову. Бывший военный корреспондент подозревается в государственной измене.

"Посадить Навального и уничтожить все вокруг него"

Российские правоохранительные органы объявили в розыск Ивана Жданова, директора Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), внесённого российскими властями в реестр НКО – "иностранных агентов". Жданов покинул Россию осенью 2019 года после возбуждения против него дела об отмывании денег.

Бездомный полк ФСИН

В Москве приемную администрации президента и здание Генпрокуратуры России пикетирует подполковник ФСИН в отставке Евгения Мальцева. Её вместе с детьми выселяют из единственного жилья.

Бежавшему в Россию булорусу грозит экстрадиция

Московский областной суд рассматривает жалобу на экстрадицию из России белорусского спортсмена Алексея Кудина, чемпиона мира по кикбоксингу. В Беларуси его обвиняют в сопротивлении сотрудникам органов внутренних дел на акции протеста в городе Молодечно.

Навальный оставлен на учете как склонный к побегу

Петушинский суд во Владимирской области отказал оппозиционеру Алексею Навальному в удовлетворении его иска к колонии №2 в Покрове. Политик требовал признать незаконной его постановку на учет как склонного к побегу.

Срок за твиты

Мосгорсуд сократил на один месяц срок оператору ФБК Павлу Зеленскому. Его судили за два твита, которые он написал после самоубийства журналистки Ирины Славиной.

"Это фактически пытка!"

Петушинский районный суд Владимирской области начал 31 мая рассматривать иск Алексея Навального к администрации колонии ИК-2 о постановке его на учет как склонного к побегу. Навальный попросил снять его с профучета, который для него фактически стал "разновидностью дисциплинарного взыскания".

"Откройте, или выбьем двери!"

Сотрудники правоохранительных органов провели обыски у членов незарегистрированной Либертарианской партии России в Москве, Красноярске и Санкт-Петербурге.

"Власть оккупантов и предателей"

Бабушкинский суд Москвы оставил в силе приговор по так называемому "ветеранскому" делу о клевете против политика Алексея Навального. Он впервые с февраля появился на публике - по видеосвязи из колонии.

К участнице митинга за Навального пришли с проверкой

В Москве органы опеки пришли с проверкой к участнице митинга в поддержку Алексея Навального, который состоялся 23 января. Ксения Голубцова, мама двух годовалых детей, расценила этот визит как попытку запугать ее за активную гражданскую позицию.

Неугодные депутаты

Депутата Мосгордумы Екатерину Енгалычеву оштрафовали на 150 тысяч рублей за акцию в поддержку Навального.

Несанкционированные блины

Мосгорсуд оставил в силе приговор политику Юлии Галяминой. Ей назначили 2 года условно за неоднократное нарушение закона о митингах. Галямина связывает уголовное преследование со своей поддержкой кампании против поправок к Конституции.

Штраф за "суд над Путиным"

Суд в Самаре приговорил к крупному штрафу активиста Карима Ямадаева за постановочное видео, где Ямадаев в образе судьи выносит "приговоры" президенту Путину, его пресс-секретарю Пескову и главе "Роснефти" Сечину.

"4 года условно? За что?"

В Ростове-на-Дону в четверг суд вынес приговор активистке "Открытой России" Анастасии Шевченко. Она была освобождена после 500 с лишним дней домашнего ареста.

"Свободу всем"

В День влюбленных в Петербурге активистки организовали "Цепь женской солидарности". Участницы пришли к памятнику жертвам политических репрессий на Воскресенской набережной и растянули белую ленту – символ борьбы с насилием.

"Нам нужно поверить в себя и ничего не бояться"

В центре Москвы на Арбате 14 февраля, в День святого Валентина, который считается днём влюблённых, женщины организовали цепь солидарности с политзаключёнными. В руках у участниц акции были красные сердечки с именами преследуемых по политическим мотивам и цветы.

"Мы без оружия!"

В Петербурге 31 января против участников акции "Свободу Навальному" власти выставили, по информации "Фонтанки. ру", около 4000 сотрудников МВД. Не смотря на то, что весь городской транспорт в центре Петербурга не работал, демонстрантам удалось собраться у Театра юных зрителей и дойти до Законодательного собрания.

"Им надо, чтобы мы боялись и были в стойле"

В Екатеринбурге шествие сторонников Навального длилось 4 часа. Численность акции "Открытые медиа" оценили в 13 тысяч человек. Протестующие изменили маршрут, анонсированный "Штабом Навального" в Екатеринбурге, и почти 10 километров прошли по центральным улицам в быстром темпе, не позволяя сотрудника полиции перекрыть себе путь.

В Москве судят задержанных на акции 23 января

После акции в поддержку Навального 23 января в суды Москвы поступило более 400 административных дел. Многие задержанные провели двое суток в отделах полиции. В автозаках оказались и случайные прохожие.

Меняют Путина на Навального

В субботу, 23 января, на улицы российских городов собираются выйти те, кто выступает за освобождение Алексея Навального. Среди них, судя по всему, будет много молодежи и школьников. В соцсети TikTok массово распространяются ролики с призывами участвовать в "прогулке", а накануне там же прошел флешмоб: школьники снимали в классах портреты Путина, а иногда и вешали вместо них портреты Навального.

Лучшее

"Ждем с распростертыми объятиями"

Украинские военные в Донбассе на линии разграничения с самопровозглашенной "ДНР" говорят, что готовы к вторжению российской армии, но полномасштабную войну с Россией считают маловероятной.

Битва за Троицкий лес

В Новой Москве вырубают Троицкий лесопарк под строительство учебного комплекса. Против этого выступают местные жители: они предлагают альтернативные площадки для школы, без уничтожения лесного массива.

"Решили его подальше упечь"

За новогодние праздники, по подсчётам признанного иноагентом правозащитного проекта "ОВД-Инфо", в Москве на акциях солидарности с Казахстаном задержали более 25 человек. Один из активистов, Александр Зимбовский, арестован на 15 суток.

"Я снимала ужасные избиения"

Герой рубрики "Закрытая Россия" сегодня - 19-летняя журналистка из Петербурга Ника Самусик. Она была задержана 11 июня на Красной площади в Москве во время съёмки перформанса художника-акциониста Павла Крисевича и провела в изоляторе временного содержания около двух суток в качестве подозреваемой по делу о хулиганстве.

"Власть хочет править как Сталин, а жить как Абрамович"

Марафон "Агенты людей" против закона об иностранных агентах прошёл в эфире телеканала "Дождь" 12 октября - в первый день работы Госдумы нового созыва. Это совместная акция "Дождя", "Медузы", "ОВД-инфо", "Медиазоны", которых власти признали иноагентами, а также "Эха Москвы" и "Новой газеты".

"Мы обвиняем власти и силовые ведомства "

В Москве почтили память нижегородской журналистки Ирины Славиной, со дня смерти которой прошёл ровно год. Славина совершила самоубийство возле здания регионального управления МВД, написав незадолго до этого на своей странице в Фейсбуке: "В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию".

"Дойдет очередь и до сторонников Путина"

Всю эту неделю после несанкционированного митинга КПРФ в Москве полицейские ловят активистов, кандидатов и депутатов, которые участвовали в акции. Составляют протоколы по административным делам и отправляют задержанных под арест на несколько суток.

"А почему у вас 8 бюллетеней?"

На полноценное видеонаблюдение на 97 000 избирательных участках у центра наблюдения партии "Яблоко" - 4 учётных записи. Такие ограничения ввел Центризбирком. Но именно через видеофиксацию оппозиции удаётся доказать вбросы, карусели и другие нарушения на участках.

"Свободу Навальному, Путина в тюрьму"

В Москве на Красной площади в среду полиция задержала участников акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Четверо активистов вышли с растяжкой, на которой было написано "Свободу Алексею Навальному, Путина в тюрьму".

"Самых нуждающихся оставили гнить в бараках"

В Москве тысячи жителей десятилетиями ожидают квартиры, положенные им по программам об улучшении жилищных условий. Активисты движения "Очередники Москвы" возмущены инициативой мэрии, выделившей из городского фонда 20 квартир, которые будут разыграны среди участников онлайн-голосования.

"Эмигрировать не собираюсь!"

Преображенский суд Москвы приговорил активистку Марию Алёхину к году ограничения свободы по так называемому "санитарному делу". Обвинение утверждает, что призыв Алёхиной выйти на акцию протеста в Москве 23 января создал угрозу массового заболевания коронавирусом.

Пришли за "Дождём"

Шесть человек были задержаны в Москве на акции в защиту телеканала "Дождь" и издания "Важные истории", признанных иноагентами.

"Суд не дал защите ничего сделать"

Первый апелляционный суд в Москве утвердил решение о признании экстремистскими структур политика Алексея Навального. Деятельность этих организаций на территории России запрещена. Заседание проходило в закрытом режиме, журналистам запретили брать телефоны в зал суда на вынесение решения.

Оппозиционного кандидата насильно госпитализировали

Бывшего координатора штаба Навального, кандидата в депутаты Горсовета Мурманска Виолетту Грудину принудительно увезли в больницу для пациентов с коронавирусной инфекцией. МВД утверждает, что Грудина выходила из дома и посещала общественные места, зная о положительном результате теста на COVID-19.

Актуальное

"Война или весна?"

Белгородский бизнесмен Александр Демиденко второй раз вышел с антивоенным пикетом к администрации города на Соборную площадь. В первый раз, 24 февраля, его доставили в отдел полиции для дачи объяснений и вынесли предупреждение о недопущении нарущения законодательства о проведении мероприятий.

Уничтоженные российские "Грады" в Харькове

Украинские военные уничтожили российские "Грады" в Харькове, сообщает побывавший на месте боя корреспондент Украинской службы Радио Свобода. Россия обстреливает город из реактивной артиллерии. На улицах Харькова находят неразорвавшиеся ракеты.

Обстановка в Киеве: паники нет

Ранним утром 24 февраля российская армия атаковала Украину. Президент Украины Владимир Зеленский объявил о введении военного положении по всей территории страны.

"Классический случай давления на свидетеля"

На суде над Алексеем Навальным 22 февраля в колонии в Покрове свидетель обвинения Фёдор Горожанко отказался давать показания против оппозиционера, заявив, что следователь "давил" на него на допросе и "пытался вписать информацию, которая ему нужна".

"Желание прокуратуры выше закона"

Верховный суд России 28 декабря по иску Генеральной прокуратуры ликвидировал внесенное в реестр "иностранных агентов" международное историко-просветительское общество "Мемориал" ("Международный Мемориал").

"Пора заняться нам новой Россией"

Президент России Владимир Путин на прошедшей в четверг онлайн-встрече с членами Совета по правам человека вступил в жёсткую полемику с членом Совета, кинорежиссёром Александром Сокуровым, после того как тот заявил о множестве проблем, с которыми сейчас сталкивается Россия, и сказал, что страну надо менять.

"Подвергается давлению"

Тверской суд Москвы продлил до 7 марта арест ректора "Шанинки" Сергея Зуева, обвиняемого в особо крупном мошенничестве. Защита в ходе слушаний настаивала на залоге или домашнем аресте, ссылаясь на плохое состояние здоровья Зуева, который перенес операцию.

Угроза свободе

Верховный суд России начал рассматривать иск Генеральной прокуратуры о ликвидации внесённого в реестр "иностранных агентов" международного историко-просветительского общества "Мемориал". В основе обвинения - 20 протоколов за отсутствие маркировки иноагента.

"Враньё гомерическое!"

Суд в Москве оштрафовал журналистку Викторию Ивлеву на 150 тысяч рублей за пикет в поддержку "Мемориала", признанного в России иностранным агентом. Общественный деятель Юрий Самодуров, он также участвовал в пикете, оштрафован на 20 тысяч рублей.