Новости


"Аэрофлот" и "Уральские авиалинии" приняли меры для вывоза пассажиров из Дубая

Авиакомпании "Аэрофлот" и "Уральские авиалинии" делают всё возможное для того, чтобы в самые кратчайшие сроки перевезти пассажиров из Дубая и обратно. Об этом сообщили в пресс-службе Росавиации.

В аэропорту Пулково вводили ограничения на вылет и прилёт самолётов

В петербургском аэропорту Пулково вводили временные ограничения ради принятия мер для обеспечения безопасности полётов самолётов, сообщил в телеграм-канале пресс-секретарь Росавиации Артём Кореняко.

Российским самолётам запретили летать над Йеменом

Росавиация ввела запрет на полёты самолётов российских авиалиний над территорией Йемена из-за напряжённой ситуации в регионе, который бомбардирует коалиция США. Об этом ведомство сообщило в телеграм-канале.

Назначен новый замглавы Минтранса России

Замглавы Росавиации Владимира Потешкина назначили на должность заместителя министра транспорта России. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

В аэропортах РФ установят средства обнаружения и противодействия беспилотникам

На территориях более 30 российских аэропортов появятся средства обнаружения и противодействия беспилотникам. Об этом сообщил начальник управления организации использования воздушного пространства Росавиации Сергей Мартыненко.

Аэропорт Махачкалы возобновил приём рейсов — за одним исключением

Аэропорт Уйташ в Махачкале вернулся к штатному режиму работы после произошедших ночью массовых беспорядков. Воздушная гавань снова принимает все рейсы, за исключением бортов из Израиля, сообщила пресс-служба Росавиации в телеграм-канале.

В МИД заявили о продолжающихся авиарейсах из Израиля в Россию

Российские авиакомпании по-прежнему выполняют прямые рейсы между Россией и Израилем. Об этом сообщается в телеграм-канале МИД России. В ведомстве подчеркнули, что многие соотечественники выразили желание вернуться на родину.

Спасатели вертолётом эвакуировали больного члена экипажа с судна в море Лаптевых

Спасатели подведомственного Росавиации ФКУ "Дальневосточный АПСЦ" эвакуировали больного моряка с научно-исследовательского судна "Аурелия" в море Лаптевых, сообщили в пресс-службе агентства. В операции приняли участие два спасателя и врач Центра медицины катастроф Якутии, на место их доставил вертолёт Ми-8.

Ретроградный Меркурий в августе 2023-го: Какие перемены в жизни ждать всем знакам зодиака

Один из самых опасных и трудных периодов в астрологии вот-вот наступит. Время, когда приходится вспоминать ошибки и проходить через кармические уроки. Что нельзя делать в ретроградный Меркурий?

Физиотерапевт рассказал, что поможет при пяточной шпоре

Самым эффективным методом избавления от болевого синдрома при пяточной шпоре является ударно-волновая терапия (УВТ). Об этом рассказал "Известиям" заведующий отделением гериатрической реабилитации РГНКЦ РНИМУ им.

К вывозу россиян из "адского лагеря" в аэропорту Антальи подключили две авиакомпании

Туристов, застрявших в Анталье из-за поломки самолёта Red Wings, отправят в Екатеринбург на дополнительном рейсе Pegas Touristik. Об этом сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР) со ссылкой на гендиректора авиакомпании Анну Подгорную.

Названо число иностранных самолётов, переведённых в российский реестр

В настоящий момент в Государственном реестре России числится свыше десяти тысяч воздушных судов. Как сообщает пресс-служба Росавиации, за полтора года было перерегистрировано 658 иностранных самолётов, используемых 30 отечественными авиакомпаниями для коммерческих перевозок.

Диетолог назвала возраст, после которого лучше отказаться от красного мяса

После достижения возраста 50 лет нужно поменьше есть красного мяса. Лучше перейти на лёгкий белок — курицу, индейку или перепёлку. Об этом заявила диетолог, нутрициолог Ирина Писарева. Она отметила, что из-за дефицита белка провисает и стареет кожа, поэтому его не надо убирать из рациона вовсе.

В Минеральных Водах приостановили работу аэропорта

В аэропорту города Минеральные Воды приостановлен приём и выпуск самолётов в связи с дефектом на взлётно-посадочной полосе, меры по его устранению уже принимаются. Об инциденте сообщила пресс-служба Росавиации.

Росавиация сообщает о штатной работе аэропортов Москвы и области

На фоне сообщений об атаках беспилотников в Москве и Подмосковье Росавиация сообщила о штатной работе столичных аэропортов. По данным ведомства, обслуживание воздушного движения происходит "без особенностей".

Максимальный уровень опасности присвоен пеплу, который выбросил накануне вулкан Безымянный

Росавиация призвала российские и зарубежные авиакомпании облетать район на юго-востоке Камчатского края, где 7 апреля произошло извержение вулкана Безымянный. Об этом во "ВКонтакте" сообщила пресс-служба ведомства.

Росавиация заверила, что российские рейсы будут планово обслуживаться в Турции этим летом

Рейсы российских авиакомпаний будут планово обслуживаться в турецких аэропортах этим летом. Этот вопрос обсудили замруководителя Росавиации Владимир Потешкин и глава турецкого ведомства гражданской авиации Кемал Юксек.

Ространснадзор поддержал идею продлить сроки техобслуживания западных самолётов

Ространснадзор поддержал идею ряда авиаперевозчиков о продлении сроков техобслуживания западных лайнеров. Там заявили, что такая практика предусмотрена в рекомендациях Международной организации гражданской авиации.

Росавиация заказала банкет за 57,6 миллиона рублей на фоне коррупционного скандала

Росавиация заказала банкет за 57,6 миллиона рублей. Об этом свидетельствуют данные портала государственных закупок. Для организации мероприятия, которое состоится в Государственном Кремлёвском дворце, компания в конце декабря заключила два контракта.

Чиновник Росавиации арестован за взятку

Дорогомиловский суд Москвы постановил отправить под арест на один месяц и 30 суток замначальника управления по цифровизации Росавиации Александра Матюшкина, который является обвиняемым в уголовном деле по статье "Получение взятки в особо крупном размере". Он будет под стражей до 24 февраля 2023 года.

Режим ограничения на полёты в 11 аэропортов России продлили до 4 сентября

Режим временного ограничения полётов в 11 аэропортов России продлён до 4 сентября. Как сообщили в пресс-службе Росавиации, для перевозки пассажиров авиакомпаниям рекомендуется использовать альтернативные маршруты.

В Росавиации отвергли озабоченность зарубежных стран безопасностью самолётов РФ

По данным ведомства, несоответствие воздушных судов России требованиям ИКАО не доказано. Агентство также исключило снижение уровня безопасности полётов из-за переноса самолётов в реестр РФ.

В Росавиации заверили, что санкции против российских авиакомпаний не повлияют на безопасность полётов

Как отметили в ведомстве, такое решение подтверждает стремление Европы усиливать "авиационную блокаду" РФ. Все воздушные суда отечественных авиаперевозчиков соответствуют нормам лётной годности.

Российским авиакомпаниям запретили полеты на египетские курорты

Росавиация отказала отечественным авиакомпаниям совершать полеты на египетские курорты. Соответсвующий приказ опубликовали на официальном сайте ведомства. Более 230 допусков на рейсы из российских городов в Хургаду и Шарм-эш-Шейх запрашивали десять российских авиаперевозчиков — «Россия», «Уральские авиалинии», Nordwind Airlines, Azur Air, «Якутия», S7, iFly, «ИрАэро», «Азимут» и NordStar.

Пассажирооборот российских авиаперевозчиков за январь вырос на 8,8%

Пассажирооборот российских авиаперевозчиков за январь 2019 года вырос на 8,8% по сравнению с январем 2018 года. Об этом в понедельник сообщили в Росавиации. Всего за прошедший месяц российские авиакомпании обслужили 8,2 млн человек.

«Победа», «Россия» и Utair подали заявки на прием иностранных пилотов

Росавиация получила заявки от авиакомпаний «Победа» и «Россия» (входят в группу «Аэрофлот»), а также от авиакомпании Utair на прием иностранных пилотов. Сообщение об этом появилось в пятницу на сайте ведомства.

Авиакомпании России увеличили перевозки в марте на 11,7%

В марте 2018 года российские авиакомпании перевезли около 7,8 млн пассажиров, что на 11,7% больше год к году. Росавиация опубликовала оперативные данные во вторник. Пассажирооборот при этом вырос на 12,7% в годовом выражении — до 19,8 млрд пассажирокилометров, отметили в ведомстве.

Российские авиакомпании увеличили перевозки пассажиров на 12,6% за январь-февраль

За январь-февраль 2018 года российские авиакомпании увеличили перевозки пассажиров на 12,6% год к году. Этот показатель составил около 14,35 млн человек, сообщили в понедельник в Росавиации. При этом перевозки грузов и почты выросли на 3,6% в годовом выражении – до 156 тыс.

Авиакомпании России в январе увеличили перевозки на 14,2% год к году

Авиакомпании России в январе увеличили перевозки пассажиров на 14,2% год к году. Об этом стало известно в среду из данных Росавиации. Всего авиакомпании за месяц перевезли 7,6 млн человек. Международные перевозки увеличились на 15% до 2,97 млн человек, а внутренние на 13,08% до 4,61 млн человек.

Росавиация ограничила действие сертификата Azur Air

Росавиация ограничила действие сертификата авиакомпании Azur Air. Об этом ведомство сообщило в пятницу. Срок действия сертификата ограничен до 20 марта. Росавиация отметила, что в декабре прошлого года организовала проверку компании.

Четверть российских летчиков могут быть уволены — СМИ - Из-за отзыва их летных свидетельств

Около четверти пилотов в России могут лишиться работы. Об этом пишет в четверг «Коммерсант». Издание ссылается на текст петиции, которую работники авиации направили в Международную организацию гражданской авиации (ICAO).

«Аэрофлот» задержал почти 2% регулярных рейсов в декабре - Более 300 рейсов

В декабре было задержано 1,78% регулярных рейсов «Аэрофлот». Об этом в пятницу сообщили в Росавиации. «Аэрофлот» задержал 328 рейсов в прошлом месяце. Компания «Россия» задержала 81 рейс, «Победа» — 30, «Уральские авиалинии» — 295.

В 2016 году авиакомпании РФ перевезли на 3,8% человек меньше год к году - Более 88 млн человек

В 2016 году российские авиакомпании перевезли на 3,8% пассажиров меньше год к году. Об этом в среду рассказали в Росавиации. Всего российские компании перевезли 88,6 млн. На падение перевозок повлияло отсутствие авиасообщения с Египтом и Украиной, а также позднее открытия чартеров в Турцию, сообщили в ведомстве.

Российские авиакомпании нарастили перевозки на 16% в ноябре - Показатель превысил 6,5 млн человек

Российские авиакомпании нарастили перевозки на 16% в ноябре год к году. Об этом в понедельник сообщили в Росавиации. Показатель составил 6,55 млн человек. Международные перевозки выросли до 2,4 млн человек (на 12,1%), а внутренние – до 4,1 млн человек (на 18,4%).

Перевозки авиакомпаний РФ выросли на 15% в ноябре - Свыше 6,5 млн человек

Российские авиакомпании перевезли на 15,1% пассажиров больше в ноябре год к году. Об этом в пятницу сообщили в Росавиации. За минувший месяц авиакомпании перевезли 6,5 млн человек. Пассажирооборот вырос на 13,1% — до 15,78 млрд пассажиро-километров.

«Победе» отказали в допуске на прямые рейсы в Вену - Причина отказа неизвестна

Росавиация отказала авиакомпании-лоукостеру «Победа» в допуске на прямые рейсы в Вену. Об этом в ведомстве сообщили в пятницу. В материалах Росавиации указано, что «Победа» запрашивала допуск семь дней в неделю.

Авиаперевозки в России уменьшились на 7,9% за 9 месяцев - До 67,63 млн человек

Российские авиакомпании сократили объем пассажирских перевозок на 7,9% за январь—сентябрь год к году. Об этом в четверг сообщили в Росавиации. Пассажиропоток составил 63,63 млн человек. За отчетный период перевозки на внутренних линиях превысили 43 млн человек, на международных – 24,2 млн человек.

Лучшее

В аэропортах Внуково, Домодедово и Жуковский ввели ограничения из-за атаки БПЛА

После перехвата пяти беспилотников на подлёте к Москве в аэропортах Внуково, Домодедово и Жуковский для обеспечения безопасности ввели ограничения. Об этом сообщили в пресс-службе Росавиации.

Пассажир с зажигалкой в виде гранаты спровоцировал коллапс в аэропорту Шереметьево

Сотни людей прямо сейчас стоят в длинной очереди на вход в терминал B московского аэропорта Шереметьево. Как рассказали SHOT пассажиры, толпа образовалась из-за проблем в зоне досмотра: там не хватает сотрудников и работают далеко не все багажные ленты.

ФСБ провела обыски в Росавиации из-за вывоза в недружественные страны 59 бортов

Сотрудники ФСБ нагрянули в офисы Росавиации в Москве и Санкт-Петербурге после появления информации о незаконном вывозе за границу 59 бортов. Некоторые из летательных аппаратов позже были задействованы в спецоперации против ВС РФ. Об этом стало известно газете "Известия".

Росавиация рекомендует перевозчикам не летать в Египет на 27 самолётах

На прошлой неделе авиакомпании "Аэрофлот" и "Россия" получили телеграммы от Федерального агентства воздушного транспорта, касающиеся перелётов в Египет. Как передаёт газета "Известия", в своём послании Росавиация попросила их не выполнять полёты в эту страну на 27 самолётах, которые могут арестовать за рубежом.

Выкатившийся за пределы ВПП в Норильске самолёт отбуксирован на стоянку

Пассажирский Boeing 737-800 авиакомпании Nordstar, выкатившийся за пределы взлётно-посадочной полосы (ВПП) в Норильске Красноярского края, доставили на стоянку. Об этом сообщили в пресс-службе Росавиации. Пострадавших нет.

Россия впервые с 1994 года покажет за рубежом тяжёлый транспортный самолёт

Впервые за 30 лет Россия покажет на международной выставке отечественный тяжёлый транспортный самолёт. Речь идёт об Ил-76МД-90А(Э). Это глубоко модернизированный самолёт Ил-76. В частности, у него была изменена силовая конструкция крыла, установлены новые двигатели и применены длинномерные панели кессона.

Мишустин сменил главу Росавиации

Александр Нерадько освобождён от должности руководителя Росавиации. На его место назначен Дмитрий Ядров. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Юрист предостерёг от главной ошибки при увольнении сотрудника за пьянство на рабочем месте

Появление сотрудника на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения является достаточным поводом для применения к нему мер дисциплинарного воздействия. Речь идёт не только об увольнении, но и о выговоре, пояснил адвокат Владимир Атапин.

В России появилось приложение для жалоб о беспилотниках

Народный фронт (НФ) презентовал мобильное приложение "Радар", с помощью которого можно сообщить о возможной чрезвычайной ситуации или о подозрительном объекте в небе, включая беспилотники. Как сообщает пресс-служба организации, разработка уже доступна для пользователей Android.

Врач объяснила, почему летом легче всего подцепить вирусы

Вирусы прекрасно себя чувствуют в летний период, поэтому риск заразиться одним из них очень высок и можно надолго слечь в постель с ангиной, ОРВИ или простым насморком. Об этом телеканалу "Санкт-Петербург" рассказала оториноларинголог и фониатр Мария Захарова.

Актуальное

Росавиация впервые выдала сертификаты лётной годности на дроны

Росавиация впервые выдала сертификаты лётной годности для беспилотных гражданских воздушных судов (БВС) тяжелее 30 кг. Документы предоставили на два сельскохозяйственных дрона с регистрационными номерами RA-134EP и RA-135EP.

Замглавы Росавиации Бахарев снят с должности

Заместитель главы Росавиации Георгий Бахарев, курировавший вопросы транспортной безопасности, снят с должности. Как сообщает SHOT, соответствующее постановление было подписано 12 декабря.

Московские аэропорты ограничивали полёты из-за дронов, но сейчас работают штатно

Рано утром 22 августа для обеспечения безопасности были временно ограничены полёты в московские аэропорты Внуково и Домодедово. Как сообщили в Росавиации, сейчас воздушные гавани работают штатно.

Россиянам пояснили, пустят ли на рейс с ламинированным свидетельством о рождении

Ламинированное свидетельство о рождении — не основание для отказа от регистрации на рейсы российских авиакомпаний. Такое пояснение дали в Росавиации в связи с "поступающими запросами от пассажиров".

Аэропорт Минеральных Вод возобновил работу после ремонта взлётной полосы

Аэропорт Минеральных Вод в кратчайшие сроки завершил устранение дефектов взлётно-посадочной полосы, теперь он вновь полностью готов принимать и выпускать самолёты. Об этом сообщила пресс-служба Росавиации.