Новости


"Мгновенное обледенение": В Москве и Подмосковье объявлено штормовое предупреждение

В Москве и Московской области ожидается ледяной дождь, который будет идти с трёх часов ночи до первой половины дня 22 ноября включительно. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

В Петербурге «Адмиралтейские верфи» начали строительство ледостойкой платформы

В Петербурге на судостроительном предприятии «Адмиралтейские верфи» начали строительство дрейфующей ледостойкой самодвижущейся платформы «Северный полюс». Об этом на предприятии сообщили в четверг. С помощью «Северного полюса» проекта 00903 ожидается прорыв в изучении Арктики.

Температура воздуха в Московской области опустится до 35 градусов мороза - В Москве – до минус 29 градусов

Температура в некоторых районах Московской области 8 января опустится до 35 градусов мороза по Цельсию. Об этом в субботу сообщил Гидрометцентр России. В среднем, по области ночью температура составит минус 25-30 градусов, днем – минус 23-28 градусов.

Лучшее

В Сочи спрогнозировали новые неприятные сюрпризы небесной канцелярии

Сейчас в Сочи не отдохнуть на пляже, они все временно закрыты из-за непогоды. О том, как скоро жители города и туристы смогут вернуться к пляжному отдыху, радио "Комсомольская правда" узнало у начальника ситуационного центра Росгидромета Юрия Варакина.

Росгидромет начал выпускать прогнозы погоды для новых регионов России

Росгидромет начал выпускать прогнозы погоды для Донецкой и Луганской народных республик, а также для Херсонской и Запорожской областей. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«Адмиралтейские верфи» и Росгидромет договорились о строительстве арктической платформы

«Адмиралтейские верфи» и Росгидромет заключили контракт на проектирование и строительство ледостойкой самодвижущейся платформы (ЛСП) «Северный полюс» проекта 00903. Это произошло в четверг.

Минприроды предложило создать на базе Росгидромета госкомпанию

Министерство природных ресурсов и экологии предложило создать на базе Росгидромета государственную компанию. Соответствующее заявление в пятницу сделал глава министерства Сергей Донской. Расформирование Росгидромета не планируется, передает «Коммерсант» слова Донского.

В Петербурге на субботу объявили оранжевый уровень опасности - МЧС обещает дожди, грозы, сильный ветер

В Петербурге на субботу объявили оранжевый уровень опасности погодных условий. Об этом в пятницу рассказали в Гидрометцентре. Гидрометцентр предупредил о высокой вероятности стихийных бедствий и нанесения ущерба.

В Петербурге температура установила новый рекорд по теплу - В понедельник 28 марта

В Петербурге установился новый рекорд температуры. Об этом во вторник сообщили в Гидрометцентре. В понедельник 28 марта температура на столбиках термометра достигла 13,9 градусов по шкале Цельсия выше нуля.

Правительство намерено открыть проект экомониторинга Арктики за 6 млрд рублей - Реализация проекта намечена на 2016-2019 год

Минприроды РФ намерено открыть проект экомониторинга Арктики за 6 млрд рублей. Об этом ведомство сообщило в среду. Как сообщили в Минприроды, проект по исследованию экологического состояния российской части Арктики разработан в партнерстве с Росгидрометом.

Актуальное

Названы регионы России, где аномально выросла средняя температура

По результатам 2022 года в трёх регионах России климатическая норма среднегодовой температуры была выше, чем в остальных. Это арктическая зона (за исключением дальневосточной части), южная половина ДФО (Камчатка, Хабаровский край, Сахалин) и юг Европейской России.

Москвичам пообещали тёплый октябрь

Анатолий Цыганков, заместитель руководителя ситуационного центра Росгидромета, заявил "Москве 24", что жителям столицы стоит ожидать в октябре потепления. По словам синоптика, второй месяц осени будет контрастировать с холодным сентябрём.

Смог от пожаров задержится в Москве минимум до выходных

Запах гари и смог задержатся в столичном регионе как минимум до конца рабочей недели. Всё из-за сложной пожарной обстановки, жары и отсутствия осадков. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Синоптики сообщили о резком похолодании в Москве - До минус 20 градусов и ниже

В Москве и области на следующей неделе резко похолодает. Об этом в воскресенье сообщили в Гидрометцентре. Похолодание до минус 20 градусов мороза по Цельсию и ниже ожидается во второй половине недели.