Роспотребнадзор: Виновные в массовом отравлении в Махачкале установлены

Роспотребнадзор: Виновные в массовом отравлении в Махачкале установлены
фото показано с : vz.ru

2016-10-31 18:37

Лица, по чьей вине произошло массовое распространение кишечной инфекции в Махачкале, выявлены, их ждет жесткое наказание, заявила в понедельник глава Роспотребнадзора Анна Попова. «На сегодняшний день вспышка острой кишечной инфекции расшифрована.

Она связана с загрязнением питьевой воды. В первые дни отмечено превышение нормативов по содержанию микроорганизмов в воде до восьми раз», - сказала Попова, передает «Интерфакс».

«Виновные определены, в настоящий момент составлены документы о привлечении к административной ответственности. В первую очередь среди них сотрудники руководства водоснабжающей организации в городе Махачкале и ответственные лица в мэрии города Махачкалы», - заявила Попова, передает РИА «Новости».

«Мы продолжаем расследование этой ситуации и к тем, кто в ней виновен, будем относиться максимально жестко», - подчеркнула она.

По словам Поповой, на сегодняшний день среди пострадавших тяжелых случаев нет. «Однако каждый пострадавший имеет право на компенсацию, и мы обязательно поможем людям ее получить», - заверила глава надзорного ведомства. Попова пояснила, что размер компенсации будет определен в судебном порядке.

«На сегодняшний день принимаются самые жесткие меры. Уже возбуждено 11 административных дел в отношении должностных и юридических лиц - это Махачкала водоканал, это ГУП «Чистая вода» и другие», - заявила Попова в эфире телеканала «Россия-24».

«В следственные органы в рамках уголовного дела передаются материалы. В кратчайшие сроки в суд будет направлен иск о ликвидации виновного юридического лица в соответствии с гражданским кодексом РФ», - отметила она.

Попова напомнила, что Роспотребнадзор помогает пострадавшим. «Оказываем помощь по возмещению убытков и компенсации морального вреда, и эту работу мы продолжаем», пояснила глава надзорного ведомства.

По последним данным, после отравления водой в Махачкале госпитализированы более 430 человек, в том числе 324 ребенка. Предположительно, отравление произошли из-за недостаточного хлорирования воды. .

Подробнее читайте на ...

попова махачкале сегодняшний день глава заявила лица

Фото: pronedra.ru

Попова проведет совещание в Махачкале из-за массового отравления

Анна Попова, возглавляющая Роспотребнадзор, прибудет в Махачкалу, где ей предстоит провести совещание из-за массового отравления. pronedra.ru »

2016-10-30 18:03