Новости


Роспотребнадзор: В Курганской области стабильная эпидемиологическая обстановка

На сегодняшний день в Курганской области стабильная санитарно-эпидемиологическая обстановка, качество воды мониторят, все пробы соответствуют нормам. Об этом сообщило региональное управление Роспотребнадзора.

В Роспотребнадзоре рассказали о готовности России к "болезни Х"

В Роспотребнадзоре прокомментировали риски так называемой болезни Х на полях Всекитайского собрания народных представителей. Как сообщила пресс-служба ведомства, готовность российских специалистов к появлению новых вирусов и инфекций находится на высоком уровне.

В Роспотребнадзоре назвали топ-7 продуктов, которые только кажутся полезными для здоровья

Многие продукты, которые принято считать ценными для организма, оказываются на самом деле вредными и опасными. Эксперты Роспотребнадзора составили список из семи обманчивых ЗОЖ-продуктов, которые якобы несут пользу для здоровья.

Даже золотистый стафилококк: На смартфонах россиян нашли опасные микробы

Поверхность мобильных телефонов и компьютерных клавиатур является настоящим рассадником бактерий, чаще всего там обитает стафилококк. Об этом говорится в телеграм-канале Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу.

В Роспотребнадзоре прокомментировали заявления о смертоносной "болезни Х"

Заявления о "болезни X", к которой будут готовиться участники Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе, могут иметь экономические, а не научные мотивы. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Видео 18+: Трёх мужчин до полусмерти избили из-за чашки кофе в Башкирии

В Башкирии агрессивная компания до полусмерти избила троих мужчин в кафе. Как сообщает SHOT, один пострадавший потерял сознание, его били ногами и стульями по голове за то, что он якобы вылил кофе на девушку.

Почти 400 домов попали в зону аварии на ГРЭС в Тульской области

В городе Новомосковске Тульской области произошла авария на ГРЭС, в результате чего проблемы с отоплением наблюдаются в 372 многоквартирных домах, 16 детсадах, 10 школах и одной больнице. Об этом сообщается в телеграм-канале правительства региона.

Попова сообщила, что новые штаммы коронавируса за год не стали "более злыми"

Новые подвиды коронавируса не претерпели за год значительных изменений и вряд ли представляют серьёзную опасность для россиян. Об этом рассказала журналистам руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Никаких крошек и бледноты: Как выбрать хорошие макароны по цвету

Сегодня существует около 400 видов макарон. Из них можно приготовить множество вкуснейших и полезных блюд. О том, как правильно выбрать макароны, рассказал телеканал "Санкт-Петербург" со ссылкой на пресс-службу управления Роспотребнадзора.

В России сообщили о ситуации с энцефалитом лошадей, который впервые за 30 лет выявили у человека

На территории России не зафиксировано случаев завоза западного лошадиного энцефалита (WEE), который ранее впервые за 30 лет выявили у человека. Ситуация находится на контроле Роспотребнадзора. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Попова оценила необходимость введения в России ограничений из-за ковида

Подъём заболеваемости коронавирусом, который фиксируется в России, не требует введения жёстких и обязательных ограничительных мер, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Однако она напомнила, что главные "пандемийные правила" — ношение масок и мытьё рук — всё ещё работают.

В России отметили рост заболеваемости ОРВИ

В России продолжается рост заболеваемости ОРВИ, сообщила пресс-служба Роспотребнадзора. За последнюю неделю выявлено увеличение числа случаев заболевания во всех возрастных группах на 8,8%.

Роспотребнадзор: Заболеваемость гриппом и ОРВИ выросла на 17% за неделю

Показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом в РФ увеличился на 17%, при этом общее число заболевших на 16% меньше в сравнении с уровнем за аналогичный период прошлого года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Роспотребнадзора.

В Роспотребнадзоре сообщили о росте случаев заражения коронавирусом в России

О резком росте заболеваемости ковидом в России сообщили представители Роспотребнадзора. Ведомство отмечает, что по итогам 45-й недели текущего года в стране зафиксировано более 43 тысяч случаев CoViD-19. Это на 22% больше, чем на прошлой.

"Универ. 13 лет спустя": Лайф узнал, за что актёры ненавидят персонажей и от каких серий ловят кринж

Всех можно поделить на две категории: тех, кто застал премьеру сериала, и тех, кто с нетерпением ждёт продолжения. Летом стартовали съёмки "Универа. 13 лет спустя". А пока Лайф расскажет главные секреты снимающегося проекта.

"Ценники выросли на 30%": Стоматологи объяснили, в чём причина подорожания их услуг

Стоматологические клиники не раз предрекали увеличение цен на свои услуги, потому что лечение производится с помощью материалов, произведённых в Европе. Стоматолог Алексей Антипенко рассказал в беседе с aif.

В Роспотребнадзоре не поддержали инициативу онлайн-торговли алкоголем

Роспотребнадзор не поддерживает инициативу Минпромторга, связанную с продажей алкоголя в онлайн-магазинах, заявил начальник Управления федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей Роспотребнадзора Олег Прусаков на заседании межфракционной рабочей группы по защите здоровья граждан от алкогольной, наркотической и табачной угроз в Госдуме.

Косметолог раскрыла главные ошибки при лечении акне

Если выдавливать прыщи и слишком сильно очищать кожу, то это усугубит процесс лечения акне. Об этом предупредила в разговоре с "Газетой.ru" врач-косметолог, дерматовенеролог клиники эстетической медицины "Время красоты" Анна Томс.

Роспотребнадзор не выявил в стране случаев заражения "пиролой"

В России не зафиксирован новый штамм коронавируса BA.2.86, носящий название "пирола". Об этом сообщили в Роспотребнадзоре, уточнив, что для определения инфекции уже подготовлены специальные тесты и есть необходимые препараты для лечения.

В России стартовала кампания по вакцинации от гриппа

Глава Роспотребнадзора Анна Попова объявила о начале Всероссийской кампании по вакцинации против гриппа. Соответствующее заявление прозвучало на стенде ведомства на площадке Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке.

В Петербурге 34 человека подхватили кишечную инфекцию после заказа готовой еды

Несколько десятков случаев отравления острой кишечной инфекцией (ОКИ) зарегистрировано в Петербурге. Недомогание 34 жителя Северной столицы почувствовали после употребления готовой еды, доставленной с помощью сервиса "Самокат".

Девушка насмерть отравилась шаурмой под Курском, ещё 13 пострадали

По меньшей мере 14 человек отравились шаурмой во Льгове Курской области, сообщили в пресс-службе правительства региона. Одна девушка умерла, четверо пострадавших в состоянии средней степени тяжести госпитализированы в областную инфекционную больницу им. Н.А. Семашко.

Во Владимире более 70 человек отравились шаурмой с сальмонеллой

Число отравившихся шаурмой людей во Владимире увеличилось до 76 человек, из них 19 детей. По предварительной версии, отравления вызваны сальмонеллой. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.

Эти вещи хранить в дамской сумке категорически нельзя — они несут отрицательную энергетику

Сумка может многое сказать о вкусе её обладательницы. А вот содержимое — об энергетике и ценностях, которыми она живёт. Мы перечислили 7 вещей, которые лучше держать подальше от дамской сумки, чтобы уберечь себя от нищеты, одиночества и болезней.

Роспотребнадзор отменил требование заполнять анкеты о CoViD-19 при въезде в РФ

Роспотребнадзор упразднил необходимость заполнения анкеты с информацией о перенесённой коронавирусной инфекции на пропускных пунктах границ страны. Соответствующее распоряжение главного государственного санитарного врача РФ Анны Поповой опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Вспышка менингита на складе Ozon в Екатеринбурге разрослась до соседнего завода

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области выявило уже 15 случаев менингококковой инфекции у сотрудников распределительного центра Ozon в Екатеринбурге. Как сообщили в пресс-службе ведомства, число умерших всё то же — двое.

В Ростовской области ввели ограничение на купание из-за возбудителей холеры

В ростовском управлении Роспотребнадзора подтвердили информацию Лайфа об обнаружении возбудителей холеры в реке Темерник в Ростове-на-Дону. При этом ведомство подчёркивает, что эта микрофлора типична для лета.

Ядовитый "Мистер сидр" нашли уже в 17 регионах России

По всей России изъяли уже более 71 тысячи литров пивного напитка "Мистер сидр", ставшего причиной гибели десятков человек. Суррогатный алкоголь нашли в 17 регионах страны. Об этом сообщает Роспотребнадзор.

Москвичам рассказали, как их могут поощрить за долгий брак

Москвичи, которые прожили в браке более 50 лет, могут рассчитывать на выплату в честь юбилея супружеской жизни. Об этом напомнила первый заместитель председателя комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая.

"Бабушкины методы": Косметолог опровергла миф о пользе зубной пасты при борьбе с прыщами

Некоторые россияне отказываются от косметических процедур и ухаживают за кожей народными средствами. Люди верят в их эффективность, даже не подозревая о том, что наносят себе вред. Распространённым является, в частности, использование зубной пасты для подсушивания прыщей.

Конституционный суд защитил право россиян на компенсацию при задержке зарплаты

Конституционный суд РФ защитил права работников на денежную компенсацию при задержке зарплаты, направив на пересмотр дело россиянина, который не смог отсудить такие выплаты. Об этом сообщили в пресс-службе КС.

Лучшее

Воспитанники школы-интерната при МГУ массово подхватили острую кишечную инфекцию

В московском интернате имени А.Н. Колмогорова при МГУ произошло массовое отравление детей. В больницу с подозрением на кишечную инфекцию были доставлены около 50 несовершеннолетних. Причём их число продолжает расти, сообщает Mash.

Число отравившихся в бургерной жителей Приморья выросло до 31

В Приморском крае зафиксированы новые случаи отравления после посещения кафе "М-Бургер". Число обратившихся за медпомощью посетителей заведения общепита в Дальнереченске возросло до 31, сообщил РИА "Новости" представитель регионального управления Роспотребнадзора.

Прогремевшее на всё Приморье кафе закрыли после отравления десятков посетителей

В Приморском крае, в Дальнереченске, временно прекращена работа кафе "М-Бургер", после посещения которого 21 человек был госпитализирован с признаками кишечной инфекции. Об этом сказано на сайте краевого управления Роспотребнадзора.

В России участились случаи одновременного вирусного и бактериального заражения

Главный санитарный врач страны Анна Попова рассказала о природе происхождения последних случаев пневмонии в России. Как заявила глава Роспотребнадзора в интервью на телеканале "Россия-1", в последнее время участились случаи одновременного выявления у одного и того же пациента вирусной и бактериальной инфекции.

Подозреваемым в попытке теракта в Новосибирске оказался бывший сторонник Навального*

Появились подробности по делу подозреваемого в попытке теракта в Новосибирске. Оказалось, что им является бывший сторонник Навального* и Тесака — парикмахер-националист Евгений Ряполов, сообщает Telegram-канал SHOT.

В якутской столовой нашли продукцию с геномом африканской чумы свиней

В одной из столовых Якутска обнаружили 12,6 килограмма продукции с геномом африканской чумы свиней, сообщили в пресс-службе Департамента ветеринарии Республики Саха (Якутия). Соответствующая информация поступила в регион от Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия.

"Выросли на чипсах и шаурме": Эксперт объяснил столь низкую популярность свежих овощей среди россиян

Около 80% россиян из-за лени не употребляют в пищу овощи или едят их очень редко. Почему овощам не нашлось места в рационе современников, объяснил исполнительный директор агропромышленного кластера "Кубань" Александр Гаврилюк.

В России предложили ограничить продажу газировки детям

Национальный союз защиты прав потребителей призвал Роспотребнадзор проработать механизмы выборочного контроля безалкогольных напитков на содержание консервантов, витаминов, сахарозаменителей и проверки опасности их сочетаний перед отправкой для сбыта.

Появились новые подробности кровавой расправы мужа над женой в Петербурге

Зарезавший жену в присутствии рыдающих дочерей житель Санкт-Петербурга во время убийства порезал себе сухожилие на руке. Ему сделали операцию, и теперь он приходит в себя в больничной палате. О подробностях случившегося сообщил SHOТ.

Актуальное

В Казани загорелась гостиница "Астория"

В Казани в воскресенье днём, 14 января, произошёл пожар в мини-отеле "Астория" — загорелась кровля здания. Как сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС, возгорание локализовано на площади 936 квадратных метров.

На таможне во Владивостоке ценный аквамарин лишили ценности, распилив его пополам

Полуторакилограммовый аквамарин утратил свою ценность после встречи с таможенниками во Владивостоке. Как сообщает Mash, те распилили ценный камень пополам, чтобы проверить его минеральную ценность.

"Ночь опять прошла тревожно": Губернатор рассказал о состоянии раненных во время обстрела Белгорода

Одному из пострадавших во время ночного обстрела Белгорода со стороны ВСУ провели операцию, у второго более лёгкое ранение. Об этом сообщил губернатор области Вячеслав Гладков.

"На кону жизнь": Названо популярное увлечение россиян, мешающее вовремя выявить рак

Татуировки мешают вовремя заметить перерождение подозрительных родинок в опасные и определить, как у образований на коже изменились цвет и размер. Об этом рассказала косметолог Анастасия Курская.

Внучка и её бабушка с дедушкой сгорели заживо во время пожара в квартире в Подмосковье

В подмосковном Лыткарине произошёл пожар в одной из квартир жилого дома, в результате чего погибли дедушка, бабушка и их семилетняя внучка. Об этом рассказали в региональном управлении СКР.