Новости


Петербургскую лабораторию Росприроднадзора лишили аккредитации

Росаккредитация приостановила аккредитацию ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Северо-Западному федеральному округу» (ЦЛАТИ).   Данная лаборатория Росприроднадзора проводит для ведомства все необходимые исследования в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Росприроднадзор предупредил, что аномальная жара может погубить рыбу в Неве

Экологи предупредили о массовой гибели рыбы в водоемах Санкт-Петербурга, в том числе реке Нева, из-за аномальной жары.   Как сообщили в Росприроднадзоре, в некоторых водоемах рыба уже задыхается. «Аномально высокие температуры июля ведут к повышению температуры в водоёмах, особенно на мелководье.

После сообщений о загрязнении Невы возле Литейного моста инициировали проверку

Росприроднадзор начал проверку после сообщений о загрязнении Невы возле Литейного моста. Сообщалось, что сюда выходят хозяйственно-бытовые сточные воды. Как сообщает пресс-служба Росприроднадзора по СЗФО, ранее петербуржцы заметили на набережной Кутузова непонятные мутные пятна.

Очистить лед после съемок фильма Михалкова не удалось

Удалить загрязнения от настилов, установленных для съемок фильма Никиты Михалкова, до сих пор не удалось, сообщает Росприроднадзор по Северо-Западному Федеральному округу. В Санкт-Петербурге приступили к демонтажу окрашенных в синий цвет деревянных плит.

Росприроднадзор по СЗФО зафиксировал сбор неочищенных сточных вод в реку Большая Ижора

Росприроднадзор по СЗФО зафиксировал несанкционированный сброс неочищенных сточных вод в реку Большая Ижора. Об этом ведомство заявило в пятницу. Петербуржец сообщил в Росприроднадзор о заболоченности территории, которая ранее была поляной с грибами.

Росприроднадзор возбудил дело против «Водоканала» о загрязнении Славянки

Департамент Росприроднадзора по СЗФО возбудил дело в отношении ГУП «Водоканал Петербурга» по факту загрязнения реки Славянки. Об этом в ведомстве сообщили в среду. Инспекторы обнаружили у Рыбацкого моста мертвую рыбу, а также зафиксировали химический запах.

Резник потребовал от Росприроднадзора пресечь огораживание забором Финского залива

Петербургский депутат Максим Резник потребовал от Росприроднадзора пресечь огораживание бетонным забором Финского залива. Соответствующее заявление Резник сделал во вторник. Депутат со ссылкой на местных жителей заявил, что ЗАО «Терра Нова» начало отгораживать побережье на Васильевском острове.

Росприроднадзор выявил превышение выбросов сероводорода Московским НПЗ - Замеры продолжат и в выходные

Росприроднадзор обнаружил превышение выбросов сероводорода Московским нефтеперерабатывающим заводом (МНПЗ) в районе Капотня. Об этом сообщили в ведомстве накануне. В Росприроднадзоре отметили, что потребовали пояснений по соблюдению экологических требований от организации.

Из-за разрыва нефтетрубы под водой на Москве-реке произошел пожар - Расследование причин аварии и оценка ущерба начнется после ликвидации пожара

На Москве-реке из-за разрыва трубы, которая проходит под руслом, загорелись нефтепродукты. Об этом в среду сообщил и. о. главы Росприроднадзора Амирхан Амирханов. «Группа Росприроднадзора выехала на место происшествия.

Лучшее

Росприроднадзор СЗФО не обнаружил загрязнений реки Лубья

Росприроднадзор СЗФО не обнаружил загрязнений реки Лубья. Об этом ведомство сообщило в четверг. Росприродназдзор поручил проверить выпуски сточных вод «Водоканалу Санкт-Петербурга». Согласно результатам проверки, вода в реке в районе улицы Потапова от Малого Ильинского моста до Лупповского моста не загрязнена.

Департамент Росприродназдоза по СЗФО подтвердил сброс сточных вод в ручей Горелый

Департамент Росприродназдоза по СЗФО подтвердил сброс сточных вод в ручей Горелый. Соответствующее заявление ведомство опубликовало на своем сайте в пятницу. Инспекторы Росприроднадзора установили, что из канализационного колодца неочищенные воды поступали наружу.

Росприроднадзор Петербурга обнаружил нефтяную пленку на реке Фонтанка

Росприроднадзор Петербурга обнаружил нефтяную пленку на реке Фонтанка. Об этом ведомство сообщило в среду. Сотрудник Росприроднадзора обнаружил шлейф нефтепродуктов на Фонтанке около Летнего сада.

Росприроднадзор и Смольный не сошлись в оценке утечки газа в Колпино - Росприроднадзор проверяет «Красный Бор», Смольный отрицает причастность полигона

Управление Росприроднадзора по Северо-Западу и администрация Петербурга не сошлись во взглядах на утечку газа в районе Колпино. Свои мнения ведомства огласили во вторник. В Росприроднадзоре косвенно указывают на возможный слив отходов с полигона «Красный Бор», в комитете по природопользованию такую возможность отрицают.

Транснефть отрицает разрыв нефтепровода от Московского НПЗ - В результате аварии пострадали три человека

«Транснефть» отрицает разгерметизацию нефтепродуктопровода от Московского НПЗ, предположительного ставшего причиной пожара на Москве-реке. Соответствующее заявление в компании сделали в среду. «Обстоятельства происшествия выясняются.

Актуальное

Росприроднадзор оштрафовал строительную компанию за загрязнение Обводного канала

Росприроднадзор по СЗФО привлек к административной ответственности компанию «СК «Орион плюс» за загрязнение Обводного канала, сообщили в ведомстве. Компания занимается реконструкцией стен набережной в районе Шлиссельбургского моста.

Росприроднадзор обнаружил нарушения при съемках фильма студии Михалкова

Инспекторы Росприроднадзора нашли нарушения водного законодательства при съемках фильма студии Михалкова, сообщили в ведомстве. Сотрудников Росприродназора заинтересовал настил в районе дома 14 по набережной Мойки, установленный для съемок картины «Серебряные коньки» студии «ТРИТЭ» Никиты Михалкова.

Росприроднадзор проверил полигон «Красный Бор»: угрозы подтопления нет

Специалисты Росприроднадзора по СЗФО проверили полигон «Красный Бор» из-за оттепели. Об этом ведомство сообщило накануне. Проверялось попадание снега в карты. На одной из карты на момент проверки откачивали талую воду в пруды-накопители.

Росприроднадзор подал в суд на оператора «Пулково» из-за сброса сточных вод в реку Новая

В понедельник, 12 ноября, департамент Росприроднадзора по СЗФО подал в суд Московского района Петербурга иск к ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» (оператор аэропорта «Пулково»). Об этом в ведомстве сообщили накануне.

Росприроднадзор рекомендовал главе Заневского поселения убрать свалку у ТЦ «Мега Дыбенко»

Департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу рекомендовал главе Заневского поселения Ленобласти убрать свалку у ТЦ «Мега Дыбенко». Об этом ведомство сообщило во вторник. Предостережение внесено в адрес главы поселения, уточнили в Роспироднадзоре.

Росприроднадзор возбудил дело в отношении Московского НПЗ - В связи с выбросами сероводорода

Росприроднадзор возбудил административное дело против Московского нефтеперерабатывающего завода. Об этом в четверг сообщил представитель Минприроды. Как пишет ТАСС, дело возбудили в связи с тем, что у НПЗ не нашли документа, устанавливающего уровень предельно допустимых выбросов.