В России началась разработка транспортного самолета на криогенном топливе

В России началась разработка транспортного самолета на криогенном топливе
фото показано с : vz.ru

2017-1-17 20:55

Центральный аэрогидродинамический институт им. Н. Е. Жуковского (ФГУП ЦАГИ) начал разработку концепции тяжелого транспортного самолета на криогенном топливе, сообщили в пресс-службе компании.

В самолете так называемой интегральной схемы совмещаются функции крыла и фюзеляжа для оптимального использования внутренних объемов летательного аппарата и повышения аэродинамической эффективности. Он сможет транспортировать до 500 тонн грузов на большие расстояния, в том числе в стандартных контейнерах, сообщается на сайте ЦАГИ.

Размещаться контейнеры будут в отсеках внутри крыла, а загрузка будет производиться через откидные люки передних секций самолета.

При этом в основном самолет будет летать на высоте 3-12 м от воды, льда или земли - эти поверхности создают экранный эффект, что приводит к существенному росту аэродинамического качества и в дальнейшем снижению расхода топлива.

Ученые создали модель, испытанную в дозвуковой аэродинамической трубе ЦАГИ.

«Работы проводились на крейсерских и взлетно-посадочных режимах. Моделирование поверхности воды, льда или земли выполнено с помощью экрана, представляющего собой пластину с закругленными краями. Эксперимент показал, что исследуемая компоновка обладает высоким аэродинамическим совершенством как вблизи этого экрана, так и в его отсутствии, и позволит самолету совершать устойчивый и управляемый полет», - говорится в сообщении.

Самолет будут заправлять сжиженным природном газом, что повысит его энергоэффективность и снизит при этом содержание вредных выбросов в сравнении с авиационным керосином. .

Подробнее читайте на ...

россии началась разработка транспортного самолета криогенном топливе

В России началась стагнация на региональных рынках вторичной недвижимости

Спрос на вторичную недвижимость в крупных городах России продолжает снижаться на фоне общей экономической ситуации. news.mail.ru »

2024-03-17 19:39

В России началась четырехдневная рабочая неделя

Короткая рабочая неделя началась в России в связи с празднованием Международного женского дня. Предстоящая пятница, 8 марта будет выходной, следует из производственного календаря. В итоге россияне, работающие в режиме пятидневной недели, будут отдыхать три дня подряд - 8, 9 и 10 марта. tvzvezda.ru »

2024-03-04 02:01

Фото: lenta.ru

В России началась тройная вирусная эпидемия

В России отметили рост заболеваемости гриппом, COVID-19 и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на данные Роспотребнадзора и НИИ гриппа имени Смородинцева. lenta.ru »

2024-01-09 12:58

В России началась неделя партийных съездов: раскрываем главные интриги

В ближайшие дни пройдут итоговые съезды партий «Новые Люди», «Справедливой России», ЛДПР и КПРФ. Съезд «Единой России» прошел накануне, партия выдвинула действующего президента Владимира Путина на выборы 2024 года, теперь со своими кандидатами должны определиться остальные политические организации. fedpress.ru »

2023-12-18 18:30

В России началась обязательная маркировка безалкогольных напитков в пластике и стекле

Руководитель управления безакцизной пищевой продукции ЦРПТ Юлия Кузьмина отметила, что маркировка не скажется на стоимости напитков tass.ru »

2023-12-01 00:16

В России началась подготовка производства первых образцов истребителей Checkmate

«На основе проведенных работ в проект были внесены изменения, что скорректировало и сроки первого вылета. Сегодня конструкторская документация передана на завод-изготовитель, начата подготовка производства первых образцов», - заявили в пресс-службе госкорпорации «Ростех», сообщает РИА Новости. kapital-rus.ru »

2023-11-13 08:30

Фото: lenta.ru

В России началась подготовка к производству истребителей Checkmate. В чем преимущество самолетов пятого поколения?

В России началась подготовка к производству первых образцов легких истребителей пятого поколения Checkmate, сообщили в госкорпорации «Ростех». проект был представлен в 2021 году, однако на основе проведенных работ в него были внесены изменения, что скорректировало и сроки первого вылета. lenta.ru »

2023-11-13 08:08

В России началась подготовка производства первых образцов самолетов Checkmate

В России началась подготовка производства первых образцов отечественного однодвигательного истребителя пятого поколения Checkmate. Об этом сообщили в пресс-службе государственной корпорации «Ростех». tvzvezda.ru »

2023-11-13 06:29

Фото: lenta.ru

В России началась подготовка к производству первых истребителей Checkmate

В России началась подготовка к производству первых образцов легких истребителей пятого поколения Checkmate, сообщили в госкорпорации «Ростех». Проект был представлен в 2021 году, однако на основе проведенных работ в него были внесены изменения, что скорректировало и сроки первого вылета. lenta.ru »

2023-11-13 04:14

В России началась последняя короткая рабочая неделя: главное за сутки

МОСКВА, 7 ноября, ФедералПресс. В России началась последняя в этом году короткая рабочая неделя, в МИД заявили об окончательном выходе страны из ДОВСЕ, на Украине взорвался помощник главкома ВСУ Валерия Залужного. fedpress.ru »

2023-11-07 04:30

В России началась обязательная маркировка пива в стеклянной и ПЭТ-таре

В Центре развития перспективных технологий рассказали, что на конец сентября регистрацию в государственной системе "Честный знак" прошли 557 производителей пива в полимерной и стеклянной упаковке tass.ru »

2023-10-01 00:06

В России началась массовая вакцинация против гриппа

«Сегодня на стенде Роспотребнадзора мы объявляем старт прививочной кампании от гриппа», - сказала Попова, сообщает РИА Новости. По ее словам в этом году предполагается средней интенсивности подъем заболеваемости гриппом, который начнется ближе к концу года, в ноябре-декабре. kapital-rus.ru »

2023-09-11 12:40

В России началась регистрация на конкурс "Это у нас семейное"

4 сентября стартовала регистрация на конкурс "Это у нас семейное" — новый проект президентской платформы "Россия — страна возможностей". Приём заявок открыт на сайте "Этосемейное.рф", подать их можно до 4 ноября. life.ru »

2023-09-04 16:26

В России началась обязательная маркировка медизделий, детской воды, соков и БАДов

Проведенный компанией National Grid опрос показал, что в предстоящий зимний период 86% домохозяйств из тех, что участвовали в программе в прошлый раз, готовы вновь на нее записаться tass.ru »

2023-09-01 02:12

В России началась разработка вакцины против гриппа для домашних животных

Причиной стал резкий рост в мире количества случаев заражения млекопитающих этим заболеванием, объяснили в Россельхознадзоре tass.ru »

2023-07-27 11:23

В России снова началась выдача биометрических паспортов

Официальный представитель министерства внутренних дел России Ирина Волк 26 мая объявила, что в стране в ближайшие дни будет возобновлена выдача гражданам биометрических загранпаспортов.

ridus.ru »

2023-05-26 19:06