Новости


Петербургские ученые приступили к реставрации затонувших 200 лет назад барж

Ученые из Института истории материальной культуры Российской академии науки совместно с Фондом исследований и консервации подводного культурного наследия приступили к реставрации затонувших 200 лет назад барж.

Ученый РАН: На юг России надвигается десятилетнее похолодание

На южные регионы России надвигается десятилетнее похолодание. Такой прогноз дал председатель Южного научного центра РАН академик Геннадий Матишов. Как передает РИА «Новости,» в 2018 году наступает новый климатический цикл.

Кремль не рассматривает назначение главы РАН вместо выборов – Песков - Ранее выборы перенесли на осень 2017 года

В Кремле не рассматривают назначение главы Российской академии наук (РАН) в качестве альтернативы выборам. Об этом журналистам сообщил в среду пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Песков сказал, что президент не планирует назначать главу РАН напрямую.

РАН: оптические наблюдения в Пулковской обсерватории бесперспективны - Из-за светового загрязнения и ухудшения астрономического климата

Оптические наблюдения в Пулковской обсерватории назвали бесперспективными. Об этом в среду заявили члены экспертной группы Российской академии наук (РАН). По результатам исследования, проведенного группой ученых в Пулковской обсерватории 2-3 марта, наблюдения из Пулковской обсерватории признали неэффективными и предложили перенести их на другие площадки.

Ученые из России предложили создать на Луне хранилище объектов культурного наследия - Чтобы защитить их от техногенных и природных катастроф

Ученые из Национального исследовательского ядерного университета МИФИ и Института астрономии РАН предложили создать на Луне хранилища объектов культурного наследия. Об этом говорится в докладе «Луна как идеальное хранилище сокровищ культуры», опубликованном в пятницу.

Руководителя стройкомпании осудили на три года за хищение 45 млн рублей у РАН - Во время постройки жилого дома для ученых

Руководитель «Невской строительной компании» Леонид Малютин получил три года колонии за хищение 45 млн рублей во время строительства объектов РАН. Об этом в понедельник сообщили в СКР по Мурманской области.

Путин уволил силовиков-членов РАН - Ранее президент выразил недовольство избранием силовиков в РАН

Президент России Владимир Путин уволил высокопоставленных силовиков-членов Российской академии наук (РАН). В частности, Путин уволил заместителя главы МВД начальника следственного департаменты ведомства Александра Савенкова, начальника Главного военно-медицинского управления Минобороны Александра Фисуна, а также начальника Главного медицинского управления Управделами Президента Константина Котенко и начальника Управления регистрации и архивных фондов ФСБ Василия Христофорова.

Управделами примет «кадровые решения» по академикам РАН после критики Путина - Чиновники нарушили президентский запрет

В Управлении делами президента России Владимира Путина примут «кадровые решения» в отношении чиновников, которые были избраны в качестве академиков в Российскую академию наук (РАН). Об этом агентству «Интерфакс» сообщила в среду официальный представитель управделами Елена Крюкова.

Путин готов уволить с административных постов «крупных ученых» - Потому что они не могут сочетать научную работу и административную

Президент России Владимир Путин готов уволить с постов государственных служащих тех, кто получил звание академика. Об этом президент заявил в среду. Он напомнил, что в конце 2015 года попросил чиновников, а также президента РАН не допускать вступления в число академиков тех, кто находится на госслужбе.

Академики РАН потребовали лишить министра культуры РФ ученой степени - Документ подписали 24 человека

Российские членкоры РАН и «Клуба 1 июля» поддержали требование лишить научной степени министра культуры РФ Владимира Мединского. Заявление ученых опубликовали в пятницу в газете «Коммерсантъ». Обращения подписали 24 человека.

Ученые РАН обнаружили античную крепость в Крыму - Времен первой трети III века до н.э.

Исследователи ИА РАН нашли на месте будущего магистрального газопровода «Краснодарский край – Крым» античную крепость. Об этом на сайте РАН сообщили в понедельник. Ученые совместно с сотрудниками Восточно-Крымского музея-заповедника нашли античную каменную башню, хозяйственный двор и «ворота».

Лучшее

В РАН предложили создать фонд для выплат крупных стипендий первокурсникам

В Российской академии наук предложили создать фонд, из которого будут выплачиваться крупные стипендии первокурсникам. С таким предложением во вторник выступил глава РАН Александр Сергеев, встретившись с учениками, получившими на ЕГЭ в этом году 100 баллов.

ДВО РАН запустило компьютер мощностью 55 трлн операций в секунду - Это первая подобная разработка в России

Ученые Дальневосточного отделения РАН в Хабаровское ввели в эксплуатацию вычислительный комплекс мощностью до 55 трлн операция в секунду. Об этом в четверг рассказали в Федеральном агентстве научных организаций.

Выборы главы РАН пройдут 26 сентября - Выдвигать кандидатов смогут отделения РАН и инициативные группы членов

Выборы главы президента Российской академии наук (РАН) пройдут 26 сентября. Об этом во вторник рассказал и. о. главы академии Валерий Козлов. По словам Козлова, выдвигать кандидатов смогут отделения РАН и инициативные группы членов.

Выборы главы РАН перенесли на осень - Выборы должны были состояться 22 марта

Выборы главы Российской академии наук перенесли на осень. Такое решение в понедельник приняло общее собрание РАН. Первоначально выборы были запланированы на 22 марта. Однако все претенденты в понедельник утром сняли свои кандидатуры.

«Партия роста» просит РАН проверить работу директора Пулковской обсерватории - Партию беспокоит судьба астрометрической школы и строительство в защитной зоне

Депутат Законодательного собрания Оксана Дмитриева от имени фракции «Партия роста» направила письмо президенту Российской Академии наук (РАН) В. Е. Фортову с просьбой проанализировать работу директора Пулковской обсерватории Н.

Актуальное

Путин исключил выборы главы РАН президентом или правительством - Этим должно заниматься академическое сообщество, заявил глава государства

Президент России Владимир Путин исключил выборы главы РАН главой государства или правительством. Об этом заявил во вторник государственный советник Андрей Фурсенко. Как сообщило РИА Новости, президент в ходе встречи с академиками РАН отметил, что выборы главы Академии наук должны лечь на плечи академического сообщества.

Медведев призвал ускорить выборы президента РАН - Он обеспокоен

Премьер Дмитрий Медведев заявил о необходимости ускорить процесс для начала выборов нового главы Российской академии наук (РАН). Об этом он сообщил на совещании с вице-премьерами в понедельник. Медведев также отметил, что обеспокоен сложившейся в РАН ситуацией.