Российские ученые предположили наличие следов внеземной жизни на поверхности МКС

2017-5-26 11:17

Специалисты ведущего отраслевого научного института ЦНИИмаш, входящего в госкорпорацию Роскосмос, в ходе проведения космического эксперимента Тест установили, что поверхность Международной космической станции (МКС) может содержать следы внеземной жизни, сообщила пресс-служба госкорпорации.

По мнению ученых, попадающие на поверхность МКС микрометеориты и кометная пыль могут содержать биогенное вещество внеземного происхождения в естественном виде, говорится в сообщении на сайте Роскосмоса.

В ходе космического эксперимента «Тест» космонавты с 2010 года во время внекорабельной деятельности собрали 19 проб пыли с поверхности станции. В настоящее время российские ученые работают с пробами с поверхности МКС, чтобы определить соотношение изотопов углерода и по этому показателю понять, содержатся ли в них следы внеземной жизни.

Отметим, поиск внеземной жизни включен в проект Федеральной космической программы на 2016-2025 годы.

Напомним также, в феврале ученые объявили об открытии трех пригодных для жизни экзопланет. .

Подробнее читайте на ...

внеземной мкс поверхности ученые

На МКС появится новый прибор для изучения внеземной жизни

Как сообщают специалисты НАСА, на борту Международной космической станции появится новое оборудование ручной секвенатор ДНК. Прежде всего с помощью секвенатора специалисты рассчитывают определить природу грибка, появившегося недавно на внутренней обшивке станции. oko-planet.su »

2016-07-17 10:51