Российский посол вызван в МИД Швеции

Российский посол вызван в МИД Швеции
фото показано с : vz.ru

2017-6-21 14:36

Внешнеполитическое ведомство Швеции в среду вызвало российского посла в связи с инцидентом между самолетами двух стран в международном пространстве над Балтикой в понедельник, сообщили в пресс-службе МИД королевства.

В ведомстве заявили, что в этот раз «действия российского летчика были таковы, что их можно квалифицировать как «особенные», в том числе из-за расстояния между двумя самолетами, которое было крайне незначительно», передает РИА «Новости».

Отмечается при этом, что в Швеции не считают «ничем необычным» то, что вылетающие на задание шведские самолеты идентифицируются российскими.

Ранее в среду в минобороны Швеции заявили, что российский истребитель Су-27 во время полета в международном воздушном пространстве якобы приблизился к шведскому самолету-разведчику. Уточнялось, что инцидент произошел в понедельник в международном воздушном пространстве.

В Министерстве обороны России неоднократно заявляли, что полеты российских военных самолетов выполняются над нейтральными водами в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.

В среду также сообщалось, что натовский самолет F-16 попытался приблизиться к следовавшему в Калининград над нейтральными водами Балтики самолету министра обороны России Сергея Шойгу. Истребитель НАТО «отогнал» российский Су-27.

Кроме того, во вторник СМИ сообщили, что Су-27 приблизился к RC-135 на расстояние до полутора метров. В США называли такие действия небезопасными. В ответ в Минобороны России заявили, что RC-135 первым выполнил провокационный разворот в сторону российского истребителя. .

Подробнее читайте на ...

швеции российского заявили среду су-27 российский международном пространстве

Фото: russian.rt.com

Aftonbladet: В Швеции обсуждают сценарии российского вторжения

Эксперты из шведской Королевской академии военных наук разработали сценарий российского вторжения на остров Готланд. Как пишет Aftonbladet, по их мнению, у российских войск на захват острова уйдет меньше суток и этому не помешают даже 150 шведских военных, размещенных на Готланде. russian.rt.com »

2016-09-23 05:55

Фото: abnews.ru

Эксперт: Российского дипломата могли выслать из Швеции за разведывательную деятельность - Но в ситуации нет ничего аномального

Российского дипломата могли выслать из Швеции за разведывательную деятельность. Такую точку зрения во вторник «Агентству Бизнес Новостей» высказал кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Константин Воронов. abnews.ru »

2015-08-04 17:11