Новости


Санкции, Роскомнадзор и ОПЕК. Итоги пятницы

США ввели новые санкции против олигархов и высокопоставленных чиновников России.  Роскомнадзор подал иск о блокировке мессенджера Telegram.  Министр энергетики России Александр Новак сообщил о возможном бессрочном продлении соглашения ОПЕК+.

Алкоголь и железные дороги. Итоги среды

Росалкогольрегулирование обсуждает введение минимальной цены на вино. В Госдуму внесли законопроект об отмене монополии на ж/д перевозки. Минфин в апреле закупит валюту на 240,7 млрд рублей. В АКРА предполагают, что равновесная ключевая ставка может опуститься ниже 6% к 2021 году.

Обыски прошли у гендиректора барнаульского завода «Ротор»

Обыски прошли у гендиректора барнаульского ОАО «Алтайский приборостроительный завод «Ротор» Максима Коновалова. Об этом источники в правоохранительных органах сообщили во вторник. Также обыски прошли у заместителя гендиректора по экономике предприятия и сестры Коновалова Ирины Цомаевой, передает ИА «Банкфакс».

«Газпром», Amazon и закредитованность россиян. Итоги среды

В среду совет директоров «Газпрома» одобрил привлечение до 4 млрд евро кредитов, Пенсионный фонд спрогнозировал рост объема страховых взносов, Amazon обогнал по капитализации Alphabet, а Греф на встрече с Путиным оценил закредитованность россиян.

Пошлины на нефть и ЦБ. Итоги пятницы

Из-за системы пошлин на нефть, в том числе таможенной субсидии в пользу нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), бюджет потерял порядка 1 трлн рублей в 2017 году.  Департамент денежно-кредитной политики Центробанка РФ рекомендовал регулятору снизить ключевую ставку.

«Фабрика троллей», «Магнит» и «Мегафон» . Итоги четверга

В четверг США ввели санкции против «фабрики троллей», доля Галицкого в «Магните» официально сократилась в 10 раз, «Мегафону» рекомендовали не выплачивать дивиденды за 2017 год, МЭА повысило прогноз по росту мирового спроса на нефть.

Санация банков, рост ипотеки и криптовалюты. Итоги среды

В среду стало известно, что Google меняет рекламную политику в отношении криптовалют, ЦБ возьмет на себя санацию «Рост банка» и банка «Траст», а выдача ипотечных кредитов в России удвоилась. Google запретит рекламу криптовалют.

Первое место в российском списке Forbes занял Владимир Лисин

Первое место в российской части мирового рейтинга Forbes в 2018 году занял основной владелец Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) Владимир Лисин. Рейтинг опубликован во вторник. Состояние Лисина оценили в $19,1 млрд.

СМИ: Прямые рейсы между Москвой и Египтом возобновятся в апреле

Прямые рейсы между Москвой и Каиром возобновятся в середине апреля. Об этом во вторник пишет «Интерфакс» со ссылкой на источник в авиационной администрации Египта. Источник сообщил изданию, что достигнута договоренность о рейсах с 10 по 15 апреля.

Клиенты форекс-компаний Беларуси могут пополнить торговые счета через автоматизированную систему единого расчетного и информационного пространства

«ТелетрейдБел» - единственная компания, которая предложила клиентам этот максимально удобный канал пополнения торговых аккаунтов.

Ученые нашли на кончиках сперматозоидов спирали

Шведские ученые обнаружили, что на кончиках хвостов человеческих сперматозоидов есть спирали, о которых наука раньше не знала. Об этом в феврале вышла публикация в журнале Scientific Reports. Исследователи предполагают, что спирали могут быть нужны для более активного передвижения сперматозоидов.

Осторожно, снег!

Синоптики не ошиблись в прогнозах: зима в новом году преподнесла обеим столицам много сюрпризов. И пока жители радовались выпавшему по колено снегу, работники коммунальных служб спешно расчищали дороги, дворы и крыши домов от образовавшейся наледи.

«Финам», Uber и Саудовская Аравия. Итоги среды

В среду стало известно, что в банке «Финам» прошли обыски, годовой убыток Uber составил $4,5 млрд, бюджет РФ в январе исполнен с профицитом в 2,8% ВВП, Россия и Саудовская Аравия планируют инвестировать более $1 млрд в совместные проекты, при этом Эр-Рияд намерен сократить нефтедобычу на 100 тыс.

Netflix купил у российской Wizart права на показ мультфильмов «Йоко»

Американский бродкастер Netflix приобрел у российской анимационной студии Wizart Animation права на показ мультфильма «Йоко». Об этом в Wizart сообщили в четверг. Как передает Hollywood Reporter, проведение сделки обеспечивала британская дистрибьюторская компания Jetpack Distribution.

Прием ибупрофена во время беременности сокращает число яйцеклеток у родившихся дочерей – Ученые

Прием жаропонижающего и болеутоляющего средства ибупрофена во время беременности провоцирует сокращение количества яйцеклеток у рождающихся девочек. Об этом свидетельствуют результаты научной работы ученых Национального института здравоохранения и медицинских исследований Франции, опубликованные в журнале Human Reproduction в пятницу.

Amazon, Набиуллина и «Аэрофлот». Итоги четверга

В четверг Amazon впервые возглавил рейтинг самых дорогих брендов, АСВ начало подавать иски к вкладчикам обанкротившихся банков, «Аэрофлот» подписал контракт на поставку 50 самолетов МС-21, а глава ЦБ заявила, что американские санкции не опасны.

«Список Трампа» и фондовые рынки

Во-первых, никаких новых жестких санкций введено не было. Во-вторых, «кремлевский доклад» только подразумевает, что в отношении этих лиц могут быть когда-либо введены санкции. В-третьих, крупный бизнес непопулярен среди большинства российских избирателей, так что эта мера вполне работает в пользу рейтинга Путина.

Безработные и Илон Маск. Итоги вторника

Количество безработных по всему миру достигло рекордно высокого уровня, а Илон Маск отказался от фиксированной зарплаты. Кроме того, стали известны показатели по промпроизводству в России в 2017 году.

Исследование: Обладательницы большой груди испытывают меньшее сопротивление ветра

Обладательницы больших размеров груди испытывают меньшее сопротивление ветра. Исследователь с ником N. Rabino опубликовал тезисы статьи на сайте ResearchGate. N. Rabino занимался изучением влияния потоков ветра на женщину на примере персонажа аниме Miss Kobayashi’s Dragon Maid Лькоа.

Mail.Ru, мессенджеры и «пакет Яровой». Итоги понедельника

В понедельник стало известно, что мессенджерам в России запретили рассказывать о сотрудничестве со спецслужбами, власти согласились смягчить «закон Яровой», Mail. Ru покупает киберспортивный холдинг ESForce за $100 млн, а ВТБ ведет переговоры о возможном объединении с «Согазом».

«Промсвязьбанк», ОПЕК, Telegram. Итоги четверга

Центробанк России обратился в Генпрокуратуру в связи с хищением кредитных досье корпоративных заемщиков ПАО «Промсвязьбанк». Также ЦБ просит проверить сделки с ценными бумагами банка, которые были совершены незадолго до санации.

Удаленная работа как вид спорта

Считается, что в XXI веке порядочному человеку стыдно быть офисным работником. Потому что офис отнимает у работника время и заставляет работодателя платить не за усилия, а за просиженные штаны. «Работать из дома – здорово!» — кричит мой каждый первый товарищ, коллега или эксперт.

Роуминг, криптовалюты и заправки «Роснефти». Итоги среды

В среду ФАС снова продлила операторам связи срок отмены роуминга, чиновникам разрешили не включать криптовалюты в справку о доходах, нефть Brent выросла до $69 за баррель, а «Роснефть» продала сеть автозаправок на Украине.

Путин подписал законы, а суд приговорил Браудера. Итоги пятницы

Президент России Владимир Путин подписал законы о повышении МРОТ до уровня прожиточного минимума, а также об ослаблении валютного контроля физлиц. Тверской суд Москвы заочно приговорил Уильяма Браудера к девяти годам колонии.

Кассовый сбой, ипотека и стадионы. Итоги среды

В среду произошел масштабный сбой в работе кассовых аппаратов, перенесли сроки сдачи семи стадионов для ЧМ-2018, а Путин сообщил, что к концу года сумма ипотечных кредитов превысит 2 трлн рублей. Масштабный сбой в работе касс произошел в нескольких торговых сетях, на некоторых АЗС и других торговых объектах.

Новым гендиректором «Яндекса» стала Елена Бунина

Новым генеральным директором компании «Яндекс» стала Елена Бунина. Об этом в компании сообщили в пятницу. Как передает РИА Новости, назначение прошло 1 декабря. Ранее Бунина работала директором по HR, теперь она будет совмещать эти позиции.

Биткоин, санация банков, дети. Итоги понедельника

В США начались первые торги фьючерсными контрактами на биткоин. Правительство России намерено вернуть порядка 84,4 млрд рублей, которые были потрачены на докапитализацию банков. Через два-три года в России могут ввести дополнительные меры по поддержке рождаемости.

СМИ: Трамп решил ввести новые санкции к России

Президент США Дональд Трамп решил ввести новые санкции в отношении России. Об этом в субботу сообщил высокопоставленный представитель Белого дома. Причина – нарушение Россией договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД), передает издание Politico.

«Новый символ», продажа Time и московское метро. Итоги понедельника

В понедельник Центробанк отозвал лицензию у банка «Новый символ», «Московский метрополитен» пригрозил единственному оператору рекламы расторжением контракта, в правительстве опровергли сообщения о консолидации нефтяного рынка, а Московская биржа переименовала один из основных индексов.

Лучшее

Выборы в Приморье, мотивация чиновников и сложности в экономике. Итоги четверга

Избирательная комиссия Приморского края отменила результаты второго тура выборов губернатора региона. Расходы на «материальную мотивацию» чиновников могут превысить 630 млрд рублей.  Медведев сообщил, что ближайшие шесть лет будут непростыми для российской экономики.

Фонд развития, доллар и выборы в Приморье. Итоги среды

Новый Фонд развития профинансирует проекты на 1,6 трлн рублей за шесть лет, а на социальные расходы в 2019 году из бюджета  выделят 6,6 трлн рублей. ЦИК порекомендовал признать недействительными выборы в Приморье, а доллар тем временем снизился в цене ниже 67 рублей.

«Русал», ПФР и выборы в Приморском крае. Итоги понедельника

Акции UC Rusal подорожали на 9%, в ПФР предложили перечислять конфискованные у коррупционеров средства, а ЦИК признал несостоявшимися выборы в Приморском крае. Тем временем ЦБ собирается разрешить микрокредитным организациям выдавать деньги из кассы, а Новак сообщил, что на следующей встрече ОПЕК+ обсудят увеличение добычи на 1 млн баррелей.

По делу «Зимней вишни» задержан двенадцатый подозреваемый

Сегодня суд избирал меру пресечения еще одному подозреваемому по делу пожара в ТРЦ «Зимняя вишня». Задержанная накануне заместитель главы строительного надзора Кемеровской области Светлана Шенгерей, которая проводила проверку комплекса в 2014 году, останется под стражей до 13 ноября.

«Натали турс», ключевая ставка, Amazon. Итоги вторника

«Натали Турс» официально закрылась, ЦБ назвал факторы в пользу повышения ключевой ставки, а Минтранс предложил компаниям из «списка Белоусова» вложиться в инфраструктуру. По данным опроса, 84% собственников в РФ готовы отказаться от неэффективных или рискованных активов.

«Победа», хлеб и нефть. Итоги понедельника

Авиакомпания«Победа» с 4 сентября повышает минимальный тариф на провоз 10 кг багажа до 777 рублей. Российские ведомства проверяют информацию о возможном подорожании цен на хлеб.  Средняя цена нефти марки Urals в январе-августе 2018 года выросла на 39% год к году.

ТАСС провело редизайн сайта

Агентство ТАСС провело редизайн сайта. Обновленная версия доступна всем пользователям с субботы. Как рассказал гендиректор агентства, в ной платформе использованы емкие визуальные форматы, кроме того, платформа адаптирована под мобильные версии.

Квартира матери Володина, Telegram и заявление Путина. Итоги вторника

Володин рассказал о происхождении недвижимости его матери, главный экономист ВЭБа спрогнозировал курс рубля к концу года, а Путин пообещал выступить с заявлением о пенсионной реформе. Тем временем Telegram согласился передавать спецслужбам некоторые данные о подозреваемых в терроризме, после чего Дуров заявил, что обращения от российских спецслужб мессенджер не рассматривает.

Пенсии для Кудрина и Госдумы. Итоги вторника

Госдума РФ получила более 100 поправок к законопроекту о повышении пенсионного возраста.  Глава Счетной палаты Алексей Кудрин полагает, что необходимо поставить задачу – увеличить размер пенсий в перспективе до 60-70% от заработной платы.

Сбербанк, Генбанк и Renault. Итоги среды

Самым дорогим российским брендом по версии консалтинговой компании Brand Finance стал Сбербанк.  Генбанк Крыма прекратил выпускать карты Visa и MasterCard. А концерн Renault планирует занять у «АвтоВАЗа» до 10 млрд рублей.

Склады: Место ритейлеров займут производства

Ежегодно объем инвестиций в складскую недвижимость Петербурга составляет порядка 300 млн долларов. В общем объеме инвестиций складская недвижимость занимает не более 10%. «Просевший» ритейл не дает рынку в полной мере показать качественный рост.

Актуальное

Законы от Госдумы и добыча газа от Минэнерго. Итоги вторника

Госдума РФ обязала банки докладывать в Росфинмониторинг о снятии наличных с платежных карт иностранных кредитных организаций, а также установила ответственность за вовлечение несовершеннолетних в несогласованные митинги.

Роскомнадзор против Google и депутаты против fakenews. Итоги среды

Роскомнадзор готов заблокировать Google, если компания не будет соблюдать требования о фильтрации поисковой выдачи от запрещенного контента.  В Госдуму РФ внесли пакет законопроектов, согласно которому вводятся штрафы за публикацию недостоверных сведений в СМИ и интернете.

В Краснодаре прошли обыски у активиста Виталия Вотановского

В Краснодаре представители Следственного комитета и полиции провели обыск у активиста Виталия Вотановского. Об этом во вторник пишет Telegram-канал «Апология протеста», подтверждение у Вотановского получили также «МБХ» и «Свободные медиа».

Коньяк, нефть и нефть. Итоги понедельника

Производители просят поднять минимальные цены на коньяк на 30%. Катар собирается выйти из объединения стран-экспортеров нефти — ОПЕК. В это время цены на нефть взлетели на 5%. А «Победа» хочет ввести платную регистрацию в аэропортах.

ФСБ проводит обыски в мэрии Якутска

Федеральная служба безопасности проводит оперативные мероприятия в мэрии Якутска. Об этом в среду сообщили в администрации города. Оперативные мероприятия проводят в управлении культуры и духовного развития города.

«Музей советских игровых автоматов» намерен открыть филиал в Берлине

«Музей советских игровых автоматов» намерен открыть филиал в Берлине. Об этом АБН сообщил директор музея Максим Минигин. Он отметил, что музей хотят открыть в центре Берлина. «Если получится (откроемся – прим.

Санкции, Минобороны и эталон килограмма. Итоги пятницы

Bloomberg провел исследование влияния санкций на Россию.  Ротенберг обменял Бычий остров в Петербурге на два участка министерства обороны в Москве.  Участок земли рядом с Кремлем, ранее принадлежавший Минобороны, продали на аукционе за 2 374 400 000 рублей.

Торги на Мосбирже открылись в плюсе

Московская биржа в пятницу открылась в плюсе. Индекс Мосбиржи по фиксингу на 10:00 по московскому времени поднялся на 0,24% до 2387,08 пунктов. А индекс РТС вырос на 0,94% и составил 1141,76 пунктов.

Вклады, штрафы, АЗС. Итоги вторника

Депутаты хотят передавать невостребованные вклады россиян в бюджет. За нарушение ПДД штрафы хотят взыскивать по «упрощенке». А правительство должно отреагировать на опасения независимых АЗС о фиксации цен на бензин.

Ученые разработали гель-пластырь на основе шелка

Китайские ученые разработали гель, который может заменить пластырь, в его основе используются протеины шелка. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Biomaterial Science. Ученые выделили из шелковых волокон вещество серицин.