Новости


К МЦК присоединят еще пять станций метро до конца 2018 года

Еще пять станций метрополитена интегрируют в работу Московского центрального кольца (МЦК) до конца 2018 года. Об этом во вторник сообщили в столичном департаменте строительства. Речь идет о строящихся станциях метро «Шелепиха», «Хорошевская», «Нижегородская улица» Третьего пересадочного контура и «Окружная» Люблинско-Дмитровской ветки, а также уже работающей станции «Ботанический сад» Калужско-Рижской линии.

ФНС, «Дикси» и «Роснефть». Итоги понедельника

В понедельник ФНС отчиталась о росте налоговых поступлений, сеть «Дикси» объявила о возможности делистинга компании, а «Роснефть» утвердила сделку по поставке нефти китайской CEFC. При этом Росстат зафиксировал ускорившееся падение доходов россиян, а Россельхознадзор запретил поставки мяса из Бразилии.

Франчайзинг в России: как не оказаться в ловушке?

Франчайзинг в России появился в середине девяностых годов прошлого века, в то время как американскому франчайзингу уже около сотни лет. Умение качественно реализовывать все бизнес-процессы приходит с опытом — именно этого недостает франчайзингу в России.

Приложение для знакомств провело опрос о самых популярных сексуальных фантазиях

Приложение для знакомств Doppler рассказало о самых популярных сексуальных фантазиях. Об этом в компании рассказали накануне. Как пишет Refinery29, в опросе приняли участие 400 человек, из них 241 женщина и 159 мужчин.

Следователи принесли $2 млн на суд по делу Улюкаева

Следователи по делу Улюкаева принесли коробки с $2 млн в Басманный суд, где проходит заседание по делу экс-министра экономического развития. Это произошло в среду. Как передает «Интерфакс», гособвинение намерено приобщить эти деньги к делу.

Сбой в WhatsApp, пожар в музее и канадские санкции. Итоги пятницы

В пятницу в работе мессенджера WhatsApp произошел глобальный сбой, в Москве тушили пожар в Пушкинском музее, а Канада ввела персональные санкции против трех десятков россиян, включая главу СК РФ. Пользователи WhatsApp в разных странах сообщили о сбое в работе мессенджера.

Психолог объяснила причины нежелания женщин заниматься сексом

Психологи и ученые объяснили, почему женщины могут не желать секса. Ответы психолога и журналиста Ничи Ходжсон накануне опубликовала газета Guardian. Так, первой причиной стало непонимание собственного тела из-за отсутствия мастурбации, в том числе перед зеркалом.

Половина россиян пообещала не обращать внимания на пол кандидата на пост президента РФ

Более 50% россиян сказали, что для них пол кандидата на пост президента России не имеет значения. Об этом стало известно в четверг из опроса ВЦИОМ. За мужчину однозначно готовы голосовать 38% опрошенных.

«Электро-механика» состоится на Новой сцене Александринки 3 ноября

Фестиваль электронной музыки и аудиовизуального искусства «Электромеханика» состоится на Новой сцене Александринского театра 3 ноября. Об этом сообщили организаторы. В программе намечены выступления Дина Бланта с проектом Babyfather из Великобритании, Арно Реботини из Франции, Лоренцо Сенни из Италии, Princess Century из Канады, Свена Хельюига из Германии.

Ксения Собчак и немного новостей от ЦБ. Итоги среды

Ксения Собчак заявила о намерении баллотироваться на пост президента РФ, а Центробанк решил покупать золото на Московской бирже. Также регулятор сообщил о риске ухода с рынка 19 страховых компаний и намерен запретить работать в финансовой сфере большинству топ-менеджеров «ФК Открытие».

«Нордавиа» и Red Wings, штраф для Telegram и «Почта России». Итоги понедельника

В понедельник стало известно, что «Нордавиа» и Red Wings решили объединиться, Telegram оштрафовали на 800 тыс. рублей за отказ сотрудничать с ФСБ, «Почта России» предложила с 2021 года брать пошлину с интернет-покупок дороже 50 евро, а вице-премьер Дворкович предостерег от установления порога беспошлинной интернет-торговли ниже 200 евро.

США, ЮНЕСКО и новые банкноты. Итоги четверга

США заявили о выходе из состава ЮНЕСКО. Вслед за ними организацию собирается покинуть Израиль. А в России выпустили в обращение банкноты в 200 и 2000 рублей. США объявили о выходе из ЮНЕСКО.  Решение американских властей вступит в силу 31 декабря 2018 года.

«Яндекс. Такси» начало тестировать тариф для совместных поездок

«Яндекс. Такси» начало тестировать тариф, предназначенный для поездок нескольких человек. Об этом в четверг рассказали в компании. Тестирование идет уже несколько недель, рассказали vc. ru участник и представитель сервиса.

Ученые нашли объяснение женскому оргазму

Ученые Рутгерского университета в США нашли объяснение женскому оргазму. Об этом стало известно во вторник из опубликованного исследования в The Journal of Sexual Medicine. Ученые решили зафиксировать работу нейронов во время полового акта.

Сделка «Роснефти», отставка в Омске и С-400 для Эр-Рияда. Итоги понедельника

В понедельник «Роснефть» купила у Eni 30% доли в газовом месторождении Zohr за $1,12 млрд, отставку ушел губернатор Омской области, правительство направило еще 526,3 млн рублей на поддержку многодетных семей, а еще стало известно, что Россия поставит Саудовской Аравии системы С-400.

Блокчейн-облигации «Мегафона», Навальный и «Темпбанк». Итоги понедельника

В понедельник Центробанк отозвал лицензию у «Темпбанка». «Райффайзенбанк» выкупил у «Мегафона» облигации с расчетами по блокчейну. Алексей Навальный утром проиграл суд бизнесмену Сергею «Михасю» Михайлову, а вечером его арестовали на 20 суток за призывы к проведению несанкционированных акций.

Исход губернаторов, «ВИМ-Авиа» и неполное соответствие. Итоги среды

В среду главной темой дня стали проблемы авиакомпании «ВИМ-Авиа». Из-за них собственник компании предположительно сбежал из России, а главе Минтранса Соколову президент объявил о неполном служебном соответствии.

Лучшее

Торги вторника на Московской бирже закрылись на повышении

Торги вторника на Московской бирже закрылись в зеленой зоне. Индекс Мосбиржи вырос на 0,54% до 2312,19 пункта, индекс РТС вырос на 0,75% до 1147,16 пункта. Как отмечает заместитель директора аналитического департамента «Альпари» Анна Кокорева, лидерами роста стали акции «Сафмара» и «Алросы» на фоне корпоративных новостей от компаний.

«Русал», «Роснефть» и «Детский мир». Итоги понедельника

«Роснефть» объявила о старте программы обратного выкупа своих акций на $2 млрд.  Чистая прибыль производителя алюминия «Русал» во II квартале снизилась на 31% по отношению к I кварталу. А на покупку контрольной доли «Детского мира» у АФК «Система» есть семь претендентов.

Торговые противоречия создают риски для роста мировой экономики — Reuters

Торговые противоречия создают риски для роста мировой экономики. Об этом в воскресенье передает Reuters со ссылкой на проект коммюнике по итогам встречи глав Минфинов и Центробанков стран G20. В документе также указывается, что страны с формирующейся рыночной экономикой более подготовлены к тому, чтобы справиться с внешними потрясениями, передает ТАСС.

Пенсионная реформа, обыски и еще один закрывающийся туроператор. Итоги пятницы

Расходы на программы ухода за пожилыми обещают увеличить в 20 раз, а Путин впервые прокомментировал пенсионную реформу. ФСБ проводит обыски на предприятиях ракетно-космической отрасли. В России тем временем прекратил деятельность очередной туроператор.

К 2020 году расходы на программы для пожилых увеличат в 20 раз

Финансирование программ по уходу за пожилыми людьми и людьми с инвалидностью вырастет более чем в 20 раз к 2020 году. Об этом в пятницу сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Как передает ТАСС, в 2018 году на меры по долговременному уходу за пожилыми людьми и людьми с инвалидностью выделено 100 млн рублей, но к 2020 году планируется увеличить сумму до 2,1 млрд рублей.

В Японии оценили ущерб от наводнений из-за ливней в $389 млн

Ущерб от наводнений и оползней, вызванных ливнями, на западе Японии составляет порядка 43,69 млрд иен (около $397 млн). Об этом в воскресенье сообщили в Минсельхозе страны. В ведомстве отметили, что это не окончательная цифра, передает ТАСС.

Пенсионеры и прогнозы. Итоги понедельника

В правительстве обещают, что средняя пенсия к 2024 году вырастет до 20 тыс. рублей. В JP Morgan назвали самые выгодные валюты для покупки в кризис. В Saudi Aramco считают, что новый нефтяной кризис близок из-за сланцевых проектов.

Актуальное

Медведев: Инвестпрограмма РЖД на 2019 год составит более 680 млрд рублей

Инвестиционная программа ПАО «Российские железные дороги» (РЖД) на 2019 год составит более 680 млрд рублей. Об этом в четверг рассказал премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства. На 2020 год запланированы инвестиции в размере 820 млрд рублей.

Замгенпрокурора Александр Гуцан подал в отставку

Заместитель генерального прокурора РФ Александр Гуцан подал в отставку. Об этом во вторник пишут российские СМИ со ссылками на источники. РИА Новости соответствующую информацию подтвердил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

Ключевая ставка ЦБ и сахар. Итоги пятницы

Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,50% годовых. Также ЦБ ожидает годовую инфляцию на уровне 5-5,5% по итогам 2019 года.  Федеральная антимонопольная служба изучит ситуацию с ценами на сахар.

Зарплаты, импорт и бюджет. Итоги среды

В Минтруде отмечают «беспрецедентный» рост зарплат россиян, ФАС предлагает разрешить импорт без разрешения владельцев брендов, ЦБ предлагает ограничить ставки по потребительским займам, а Госдума приняла проект бюджета на 2019 год в первом чтении.

В России появился новый вид ценных бумаг

В России с 16 октября вводится новый вид ценных бумаг. Госдума приняла соответствующие поправки в марте этого года, они вступили в силу во вторник. Речь идет о структурных облигациях. Это ценные бумаги, которые не предусматривают гарантированного возврата их владельцам номинальной стоимости бумаги.

Пенсионеры, дивиденды, роуминг. Итоги понедельника

Сбербанк оценил средний доход работающих пенсионеров, Кудрин предупредил о возможном недополучении 70% дивидендов в бюджет, а региональные операторы выступили против роуминга.  Тем временем ЦБ сообщил, что готов вернуться к понижению ключевой ставки в конце года, а заемщики «Югры» начали массовые процедуры ликвидации и банкротства.

Полтавченко, пенсионный возраст, доллар, ОФЗ. Итоги среды

Полтавченко ушел в отставку, Путин подписал закон о пенсионном возрасте, основатель Amazon сменил Гейтса в рейтинге Forbes, а аукцион по размещению ОФЗ признали несостоявшимся. Тем временем правительство разрабатывает план дедолларизации, а ЦБ оценивает потенциальные потери клиентов «Кэшбери» в 1 млрд рублей.

Нобелевка, пенсии и российские миллиардеры. Итоги понедельника

Нобелевский комитет озвучил имена обладателей премии в области медицины и физиологии. Россиян собираются автомаически перевести к новой индивидуальной системе пенсионного капитала. А российские миллиардеры в 2018 году заработали более $18 млрд.

Выборы, нефть и бюджетные деньги. Итоги понедельника

Новым руководителем Владимирской области станет кандидат от ЛДПР Владимир Сипягин.  КПРФ договорилась с ЛДПР о создании коалиционного правительства в трех регионах.  Нефть Brent подорожала сначала до $80,5 за баррель, а затем и до $81 за баррель впервые с 2014 года.

Рубль, банки, «Новатэк» и богатые семьи. Итоги четверга

Орешкин пророчит рублю стабильность, а Набиуллина – здоровую конкуренцию банкам. «Новатэк» впервые обошел «Газпром» по капитализации, Forbs опубликовал Рейтинг богатейших семей России, а компании из «списка Белоусова» заплатят за программу «Цифровая экономика».