Россия напомнила о необходимости конкретизации предложений по контролю над вооружениями

2016-12-7 11:44

Россия ожидает от Германии конкретных деталей по инициативе о новом соглашении по контролю над вооружениями в Европе, сообщили в МИД в преддверии ежегодного заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ.

«Ожидаем от германской стороны конкретизации ее инициативы и формирования концепции диалога. Важно, как на инициативу откликнутся те члены НАТО, чьими усилиями ранее диалог по контролю над вооружениями был заведен в тупик и заморожен. Россия открыта к обсуждению вопросов международной безопасности на основе равноправия и взаимного учета интересов сторон», говорится в комментарии на сайте российского внешнеполитического ведомства.

В российском МИД отметили, что возобновление диалога по контролю над вооружениями «давно назрело».

Тем не менее, как сказано в сообщении МИД России, он «неотделим от общеевропейского политического процесса, выработки согласованного представления о новой модели отношений государств и интеграционных объединений, будущей системы евробезопасности и дальнейшем развитии ее ключевых элементов».

Заседание СМИД ОБСЕ пройдет 8-9 декабря в Гамбурге.

Напомним, в конце ноября постпред России при Североатлантическом альянсе Александр Грушко поставил НАТО условие для диалога по контролю над вооружениями.

25 ноября главы МИД 14 европейских стран призвали начать диалог по контролю над обычными вооружениями на континенте.

Еще в августе, как писала газета ВЗГЛЯД, Штайнмайер вызвал сенсацию, неожиданно согласившись на давно звучавший призыв Москвы заключить «новый ДОВСЕ», тем самым возродив политику разрядки в Европе. Он тогда призвал «перезапустить систему контроля», в том числе на «территориях, статус которых является спорным».

Инициатива Берлина подверглась критике из-за океана. Вашингтон предрекал, что идея обречена на провал, поскольку Россия якобы отказывается соблюдать уже существующие договоренности. Москва, в свою очередь, заявила, что готова к диалогу, но на этот раз не намерена становиться его инициатором.

Оказалось, что инициатива Германии поддержана многими европейскими странами. Под заявлением подписались министры иностранных дел не только самой ФРГ, но и Бельгии, Болгарии, Финляндии, Франции, Италии, Голландии, Норвегии, Австрии, Швеции, Швейцарии, Словакии, Испании и Чехии. Отметим, что все они, кроме Швеции и Швейцарии, входят в НАТО. По данным немецкой печати, к инициативе хотели примкнуть еще две страны Португалия и Румыния, но в итоговом списке их не оказалось.

Выдвинутое министрами предложение, однако, не отменяет решений варшавского саммита НАТО, согласно которым в Прибалтике и Польше с нового года должны быть развернуты четыре многонациональных батальона.

В МИД России заявили, что возможности для создания нового режима контроля над обычными вооружениями в Европе имеются, однако Россия не собирается инициировать такую дискуссию и тем более выдвигать требования на этот счет.

Тем не менее Москва внимательно изучает предложение Германии разработать новое соглашение по контролю за вооружениями в Европе. .

Подробнее читайте на ...

вооружениями контролю россия мид нато европе германии диалога

Россия и США подтвердили участие во встрече по контролю над вооружениями в Европе

США и Россия подтвердили участие во встрече в рамках Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ, посвященной новым подходам к контролю над вооружениями в Европе, заявил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. vz.ru »

2016-12-08 19:20

МИД выразил готовность рассмотреть концепцию НАТО о контроле над оружием

Москва будет готова рассмотреть новую концепцию стран НАТО по контролю над вооружениями, но пока конкретики мало, сказал директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Андрей Келин. vz.ru »

2016-10-06 11:43

НАТО поддержало инициативу Берлина о перезапуске контроля над вооружениями

Североатлантический альянс приветствует инициативу главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера о перезапуске глобального контроля над вооружениями, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг. Об этом сообщает ТАСС. vz.ru »

2016-09-02 10:19

Главы МИД стран ОБСЕ обсудят возобновление диалога о контроле за вооружениями

На встрече в Потсдаме министр иностранных дел стран ОБСЕ обсудят вопрос о возобновлении диалога по контролю за вооружениями, заявил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. «Я надеюсь, мы обсудим вопрос о восстановлении утраченного доверия, в частности, о том, что я предложил на прошлой неделе, - возобновить дебаты, диалог, переговоры, к примеру, о контроле над вооружениями», - сказал Штайнмайер, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-09-01 14:22