Россия внесла в Совбез ООН проект резолюции по борьбе с химоружием в Сирии

2017-3-25 03:39

ООН, 25 мар РИА Новости, Ольга Денисова. Россия вновь внесла в Совет безопасности ООН проект резолюции по борьбе с попаданием химического оружия к террористам в Сирии и Ираке. Об этом сообщил журналистам заместитель постпреда России при ООН Владимир Сафронков.

Проект резолюции был распространен в пятницу в ходе заседания СБ ООН по ситуации в иракском Мосуле, инициированного Россией. Соавтором документа выступила делегация Китая. По словам Сафронкова, в ходе консультаций Россия заострила внимание на проблеме использования химического оружия террористами в Мосуле.

"Чтобы объединить Совет безопасности в совместной работе по противостоянию вызовам использования химического оружия террористами и негосударственными субъектами, мы распространили повторно вместе в Китаем тот же проект резолюции, который мы распространили ровно год назад", сказал Сафронков. .

Подробнее читайте на ...

оон резолюции проект химического оружия россия

Министр обороны Чехии предложила выйти из ООН из-за резолюции по Израилю

Министр обороны Чехии Яна Чернохова призвала республику выйти из ООН из-за принятой ГА ООН резолюции по ситуации на Ближнем Востоке. Документ выражает поддержку террористам. По ее словам, только 14 странясно и понятно выступили при голосовании в ГА ООН против принятия резолюции и тем самым против беспрецедентного теракта против Израиля, совершенного террористами ХАМАС, передает ТАСС. vz.ru »

2023-10-29 11:29

Фото: aif.ru

Эксперт: США повлияли на результат голосования в ООН по референдумам

Алексей Макаркин считает, что результаты могли быть другими, если бы голосование по принятию антироссийской резолюции проходило бы в закрытом режиме. aif.ru »

2022-10-13 15:40

Россия внесла в ООН проект резолюции о контроле над вооружениями

Россия на сессии Генеральной ассамблеи ООН вносит проект резолюции по укреплению контроля над вооружениями. Об этом стало известно из заявления министра иностранных дел и главы российской делегации Сергея Лаврова. tvzvezda.ru »

2019-09-27 23:14

Совбез ООН отклонил европейскую резолюцию из-за несогласия России и Китая

Россия и Китай проголосовали против предложенной Германией, Бельгией и Кувейтом Совету Безопасности ООН резолюции по прекращению огня и улучшению гуманитарной ситуации в Идлибе. Так как оба государства являются постоянными членами Совбеза ООН, резолюция считается непринятой, несмотря на то, что при голосовании они были в меньшинстве. tvzvezda.ru »

2019-09-19 21:15

Россия обвинила США в попытке создать предлог для вторжения в Венесуэлу

Россия всерьез опасается, что Соединенные Штаты используют провал американского варианта резолюции в Совете Безопасности ООН в качестве предлога для военной интервенции в Венесуэлу, заявил постпред России при ООН Василий Небензя на заседании СБ международной организации. vz.ru »

2019-02-28 23:51

В Кремле выразили сожаление по поводу резолюции ГА ООН по Крыму

Россия сожалеет от принятии Генеральной ассамблеей ООН резолюции о милитаризации Крыма, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. «Мы можем только выразить свое несогласие с подобной позицией и свое сожаление. vz.ru »

2018-12-18 12:23

Россия внесла в Генассамблею ООН проект резолюции по Договору о РСМД

Российская Федерация внесла на рассмотрение Генассамблеи ООН проект резолюции по сохранению Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на пресс-секретаря постоянного представительства РФ при ООН Федора Стржижовского. tvzvezda.ru »

2018-12-15 07:18

Лавров рассказал о секретной резолюции ООН о запрете помощи Сирии

Глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал о секретной резолюции политического департамента ООН, в соответствии с которой всем организация, входящим в ООН, запрещается принимать какое-либо участие в восстановлении Сирии, пишет Интерфакс. Лавров подчеркнул, что речь идет о районах, контролируемых правительственными силами страны. Также, в соответствии с данной резолюцией организации и страны могут оказывать Сирии исключительно гуманитарную помощь. Министр поинтересовался у генсека ООН Антониу Гутерриша причинами выхода такой резолюции, о которой не поставлен в известность Совет Безопасности ООН, на что Гутерриш пообещал разобраться в ситуации.

kapital-rus.ru »

2018-08-20 15:45

"Пропагандистский ход". МИД России — о проекте резолюции ООН по Приднестровью

В Министерстве иностранных дел России назвали пропагандистским ходом проект резолюции о выводе миротворцев РФ с территории Приднестровья, который был принят Генеральной ассамблеей ООН 22 июня. Об этом сообщается на сайте внешнеполитического ведомства. life.ru »

2018-06-23 16:02

Швеция предложила направить в Сирию миссию по разоружению

Швеция предложила направить в Сирию миссию высокого уровня по разоружению, сообщил постпред Швеции при ООН Олоф Скуг. Мы предложили коллегам обсудить сегодня возможность отправки в Сирию миссии высокого уровня по разоружению, которая разберется со всеми неразрешенными вопросами раз и навсегда , сказал Скуг, которого цитирует РИА Новости . tvzvezda.ru »

2018-04-12 20:06

В СБ ООН отклонили компромиссный проект резолюции по Сирии с доработками России

Компромиссный проект резолюции по якобы имевшей место химической атаке в сирийском населённом пункте Дума, подготовленный Швецией и поддержанный Россией, не набрал необходимого количества голосов во вторник в Совете Безопасности ООН. life.ru »

2018-04-11 01:23

Хейли призвала членов СБ ООН проголосовать за американский проект резолюции по Сирии

Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли призвала членов Совета Безопасности Организации Объединенных Наций отдать свои голоса в пользу американского проекта резолюции по Сирии. Вместе с тем Хейли предложила проголосовать против проекта России. tvzvezda.ru »

2018-04-10 22:40

Стало известно, чем отличаются резолюции СБ ООН России и США по Сирии

Во вторник Совбез ООН будет голосовать за две резолюции о расследовании якобы имевшей место химической атаки в Сирии российскую и американскую, которые похожи, но имеют принципиальные различия. Тексты документов опубликованы в блоге UN Report журналиста Набиля Аби-Сааба. tvzvezda.ru »

2018-04-10 22:01

Фото: russian.rt.com

Гуманитарная пауза: как могут развиваться события в Сирии после принятия резолюции Совбеза ООН

Совбез ООН единогласно принял резолюцию 2401 об установлении на всей территории Сирии 30-дневного режима прекращения огня. Пауза в боевых действиях призвана наладить регулярные поставки гуманитарной помощи и позволить эвакуировать тяжелобольных и раненых. russian.rt.com »

2018-02-25 12:31