Россияне оценили отношения России и Турции

2017-5-15 11:20

Почти треть (31%) россиян уверены, что ситуация в отношениях Москвы и Анкары постепенно нормализуется, следует из результатов опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). В частности, 31% граждан заявили о прогресс в отношениях обеих стран, 13% увидели усиление напряженности, еще 48% граждан полагают, что ситуация не меняется, передает ТАСС.

При этом доля россиян, характеризующих российско-турецкие отношения как напряженные, снизилась с 47% в 2016 году до 24%, и как враждебные - с 23% до 4%. 24% граждан оценили ситуацию в отношениях между Москвой и Анкарой как нейтральную. Только 8% и 6% респондентов назвали отношения добрососедскими и дружескими.

В начале мая президент России Владимир Путин по итогам встречи с турецким коллегой объявил о завершении периода восстановления отношений Москвы и Анкары после кризиса. Отношения, по его словам, вернулись к норме и приобретают «особый статус».

По итогам встречи действовавшие несколько недель ограничительные меры для экспорта российского зерна в Турцию были отменены. .

Подробнее читайте на ...

отношения отношениях граждан

Фото: vz.ru

МИД опроверг заявления Анкары о позитивных сдвигах в отношениях с Москвой

МИД России прокомментировал высказывания министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу о позитивных сдвигах в российско-турецких отношениях и заявил, что Анкара выдает желаемое за действительное, так как ответственность за разлад между двумя странами лежит на Турции. vz.ru »

2016-04-12 17:54