Новости


В Румынии внезапно отменили показ двух российских фильмов ко Дню космонавтики

В Румынии внезапно отменили показ двух российских фильмов ко Дню космонавтики — "Вызов" и "Время первых". Национальный архив фильмов (Госфильмофонд) страны в одностороннем порядке расторг контракт с Посольством РФ об аренде кинозалов в Бухаресте из-за "пропаганды", объявила министр культуры страны Ралука Туркан.

НАТО строит у побережья Чёрного моря гигантскую военную базу на 10 тысяч военных

У побережья Чёрного моря в Румынии приступили к строительству самой крупной базы НАТО в Европе. Её стоимость составляет около 2,5 миллиарда евро, а расквартироваться в ней смогут 10 тысяч военнослужащих, пишет Euronews.

Врач развеяла миф о привычке запивать еду водой

Существует распространённое мнение, что нужно пить воду во время еды, однако это не может способствовать разбавлению желудочного сока и нарушению пищеварения. Такой приём пищи может привести к ощущению переедания, а затем — к быстрому возврату голода.

ЕП потребовал от России вернуть Румынии переданное в 1916 году золото

Депутаты Европейского парламента (ЕП) призвали Россию вернуть Румынии её "национальное достояние", включая золотой запас и культурные ценности. Об этом говорится в тексте резолюции, опубликованной на сайте ЕП.

В Румынии заявили о неготовности воевать с Россией

Румыния не готова к потенциальной войне с Россией, поэтому ей и другим странам Евросоюза (ЕС) нужно принять срочные меры для исправления ситуации. Об этом заявил глава штаба обороны Румынии страны генерал Георгицэ Влад.

Столтенберг: У НАТО нет доказательств намеренной атаки Румынии со стороны России

НАТО не располагает какими-либо доказательствами "намеренной атаки со стороны России" территории Североатлантического альянса. Об этом заявил генсек военно-политического блока Йенс Столтенберг, комментируя падение беспилотников в Румынии.

Число пострадавших от взрывов на АЗС в Румынии возросло до 58 человек

Число пострадавших в результате взрывов на заправке в румынской Креведии возросло до 58, из которых 39 — пожарные. Десять человек были госпитализированы с места ЧП в тяжёлом состоянии, сообщил местный телеканал Digi-24.

В Румынии взорвалась АЗС, есть погибший

В Румынии один человек погиб и более 30 пострадали в результате двух взрывов на заправке сжиженного нефтяного газа. Об этом журналистам сообщили в департаменте по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел страны.

"Земля тряслась": Дрейфующая морская мина взорвалась у пирса отеля в Румынии

На румынском курорте Костинешть взорвалась, предположительно, вынесенная на берег морская мина. Хлопок произошёл у пирса в районе отеля Forum, пострадавших нет. Министерство нацобороны на данный момент проверяет информацию о ещё одной дрейфующей неподалёку мине.

МИД вызвал на ковёр румынского дипломата и объявил ответ на сокращение Посольства РФ

Временный поверенный в делах Румынии в РФ Константин Ионицэ был вызван в Министерство иностранных дел России, ему вручена нота о введении квот на численность дипломатического персонала в стране.

Клинер раскрыла 5 лайфхаков, чтобы вытравить плесень из ванной

Тепло и повышенная влажность, свойственные для ванной комнаты, делают её благоприятной средой для обитания плесени. Её всегда можно вывести с помощью специальных средств для уборки, но это может влететь в копеечку, куда проще заниматься профилактикой появления грибка.

Парни рассказали, что чувствуют, когда девушки используют их для секса, и это разобьёт вам сердце

В наше время всё больше людей предпочитают отношения без обязательств, где секс — главный критерий выбора партнёра. И мало кто задумывается о том, как это воспринимают мужчины, которые иногда оказываются объектами вожделения.

Мужчина разбился насмерть при спуске на зиплайне через реку в Челябинской области

При спуске с экстремального аттракциона "зиплайн" в Саткинском районе Челябинской области разбился насмерть местный житель. По факту ЧП возбуждено уголовное дело, сообщили в региональном управлении СК РФ.

Российский центр науки и культуры в Румынии приостановит свою работу

Посольство РФ в Румынии вынуждено приостановить без перспективы возобновления в будущем работу Российского центра науки и культуры, а также школы при дипмиссии из-за сокращения штата по требованию местных властей.

В Румынии с 29 мая стартуют учения с участием десяти тысяч солдат из 13 стран

В Румынии 29 мая начнутся многонациональные учения Saber Guardian 23, в них примут участие десять тысяч военных из 13 стран и 1,7 тысячи единиц техники. Об этом информировала пресс-служба Министерства обороны страны.

Президент Молдавии заявила, что большинство граждан республики боятся объединения с Румынией

Президент Молдавии Майя Санду сделала заявление, сообщив, что перспектива объединения Молдавии и Румынии не снискала поддержки среди граждан республики и именно по этой причине власти выбрали в качестве приоритета направление на евроинтеграцию.

В Кишинёве проходят акции за и против объединения Молдавии и Румынии

В центре Кишинёва сторонники (унионисты) и противники объединения Молдавии с Румынией провели небольшие митинги. Как сообщает ТАСС, акции приурочены к 105-й годовщине событий марта 1918 года, когда румынские войска начали наступление на северные и южные районы Молдавии, а созданный в Кишинёве Совет края проголосовал за объединение с соседней страной.

Румыния потребовала от Киева свои исторические земли, иначе — вернёт силой

Сенатор из Румынии Диана Шошоакэ зарегистрировала законопроект, предполагающий отказ от добрососедских отношений с Киевом и аннексию части украинских территорий. По данным румынского портала HotNews, проект закона "Об изменении закона 129/1997 о ратификации Договора о сотрудничестве между Румынией и Украиной" поступил в Парламент ещё 20 марта.

НАТО проведёт в Румынии учения для преобразования боевой группы в бригаду

НАТО этой весной проведёт на территории Румынии учения, чтобы проверить возможность преобразования своей боевой группы в стране в бригаду. Об этом заявил заместитель генсека Североатлантического альянса Мирча Джоанэ.

Полуторагодовалый малыш и двое взрослых пострадали при пожаре в пятиэтажке в Саратове

После пожара в пятиэтажке на улице Орджоникидзе в Саратове за медицинской помощью обратились 12 жильцов горевшего дома. Госпитализация потребовалась троим пострадавшим, включая полуторагодовалого ребёнка, сообщили журналистам в региональном управлении МЧС.

Румынский министр ответил храпом на вопрос о ситуации вокруг Украины

В прямом эфире телеканала Antena 3 министр сельского хозяйства Румынии Петрэ Дэа уснул в ходе разговора о негативных последствиях конфликта на Украине для румынских фермеров. Видео распространилось по Сети.

Скандального бизнес-коуча заподозрили в похищении девушек

Бывшего профессионального кикбоксера Эндрю Тейта, ставшего в США и Британии скандально популярным блогером и бизнес-коучем, арестовали вместе с его братом Тристаном в Румынии. Оба обвиняются в торговле людьми, пишет Mirror.

Власти Молдавии подтвердили прекращение подачи электроэнергии из Румынии

Подача электроэнергии в Молдавию из Румынии прекратилась из-за аварийного отключения высоковольтной ЛЭП Исакча – Вулканешты – Молдавская ГРЭС. Об этом заявил вице-премьер Молдавии Андрей Спыну.

Российского футболиста не пустили на матч в Румынию из-за проблем с гражданством

Нападающий сборной России по мини-футболу и португальской "Бенфики" не смог попасть в Румынию, куда его команда направилась на матч Лиги чемпионов, из-за проблем с документами. Об этом говорится в заявлении на сайте португальского клуба.

Лучшее

У берегов Румынии обнаружили морской дрон, который всерьёз озадачил экспертов

У побережья Румынии в Чёрном море обнаружили боевой морской дрон, который всерьёз озадачил экспертов. Как сообщает издание Naval News, найденный аппарат был создан из советских и американских деталей.

33-летний украинец сбежал в Румынию ценой своей жизни

Украинец во время бегства от мобилизации утонул в реке Тисе. 33-летний житель Харькова в итоге попал в Румынию, но уже после гибели, сообщила Государственная пограничная служба Незалежной в своём Telegram-канале.

Лучшего российского борца не пустили в Румынию на чемпионат Европы

Двукратного олимпийского чемпиона, пятикратного чемпиона мира Абдулрашида Садулаев не пустили в Румынию на чемпионат Европы по вольной борьбе. Выдающемуся российскому атлету отказали во въезде прямо в аэропорту, сообщил глава Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили.

В Испании пойман торговец людьми, скрывавшийся от полиции 15 лет

Сотрудники Национальной полиции Испании взяли под арест одного из самых разыскиваемых преступников в Европе, который занимался торговлей людьми. Об этом сообщает пресс-служба правоохранительных органов королевства.

Человек погиб и девять пострадали при столкновении автобуса и фуры на Урале

В Свердловской области на 232 километре автодороги Пермь – Екатеринбург Нижнесергинского района произошло ДТП с участием грузовика и автобуса, один человек погиб. Об этом сообщил Минздрав региона.

Стали известны ещё три участника чемпионата Европы по футболу 2024 года

Футболисты ещё трёх сборных завоевали право представить свои страны в финале Евро-2024. На участие в чемпионате квалифицировались команды из Нидерландов, Швейцарии и Румынии, которые заняли первое или второе место в своих отборочных группах.

Стало известно, что ждёт украинских уклонистов при побеге в Румынию

Попытки незаконно пересечь границу между Румынией и Украиной могут обернуться встречей с медведем или выстрелом снайпера. Об этом сообщает Business Insider со ссылкой на рассказ молодого украинца под изменённым именем Артём, который неудачно попытался сбежать из страны.

Румыния собралась выкупить единственный речной порт Молдавии

Румыния планирует выкупить у Молдавии её единственный речной порт, который находится в селе Джурджулешты на юге страны. С таким заявлением в эфире телеканала Digi24 выступил премьер-министр Румынии Марчел Чолаку.

Самолёт НАТО с радиолокатором засекли вблизи Севастополя в момент удара по штабу флота

В момент ракетного удара по штабу Черноморского флота в Севастополе в самой восточной точке Румынии был замечен самолёт НАТО Boeing P-8 Poseidon. Как пишет SHOT, оттуда до российского морского порта 313 километров по прямой.

Эндокринолог объяснила, зачем 33 раза пережёвывать кукурузу и что будет, если этого не делать

Организм человека не может полностью переварить кукурузу — у нас просто недостаточно ферментов и кишечных бактерий, чтобы справиться с количеством целлюлозы даже в одном початке. Об этом россиянам рассказала эндокринолог Зухра Павлова.

Четыре человека погибли и ещё пять пострадали при взрыве газопровода в Румынии

Газопровод взорвался у румынского города Кэлимэнешти, в результате происшествия погибли четыре человека. Об этом сообщает Радио Румынии со ссылкой на представителя инспектората по ЧС в уезде Вранча Флориана Олару. Жертвами инцидента стали рабочие.

Актуальное

Британия перебросила в Румынию истребители для слежки за российскими военными самолётами

Для участия в ротационной миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства вблизи черноморского побережья, которая проводится в Румынии совместно с партнёрами по Североатлантическому альянсу с 2014 года, Великобритания перекинула туда шесть своих истребителей Eurofighter Typhoon.

Румыния начала выдавать россиянам шенгенские визы с 31 марта

Румыния с 31 марта начала оформление шенгенских виз, в том числе российским гражданам, сообщается на сайте румынского МИД. Стране по решению совета ЕС сегодня предоставили "частичный Шенген", предусматривающий отмену паспортно-визового контроля при въезде по морю и по воздуху, но его сохранение при пересечении сухопутной границы.

Песков: Кремлю ничего не известно о падении беспилотника в Румынии

У Кремля нет информации об обломках беспилотного аппарата, обнаруженных в Румынии, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков во время брифинга. Так он прокомментировал сообщение румынского Минобороны об обнаружении фрагментов беспилотника на Большом острове Брэила в восточной части государства.

Посла России вызвали в МИД Румынии из-за жёсткого ответа про золото Бухареста

Посла России в Бухаресте Валерия Кузьмина вызвали в МИД Румынии, где ему рассказали, что страна недовольна рассмотрением проблемы "румынского золота". Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел.

В Новосибирске врачи спасли младенца с "половиной" сердца

Врачи Национального медицинского центра им. Мешалкина в Новосибирске спасли новорождённого ребёнка с пороком сердца. Патология была обнаружена ещё на 23-й неделе беременности — все врачи советовали отказаться от малыша, так как случай был действительно тяжёлый.

Захарова напомнила забывчивой Румынии о прощённом долге после требования вернуть золото

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова прокомментировала недавний призыв Брюсселя о возвращении Бухаресту переданных им в 1916–1917 годах России золотых резервов. Как написала дипломат в телеграм-канале, Москва уже давно отдала всё должное румынской стороне.

Названы симптомы одной из самых распространённых женских опухолей

Рак эндометрия является одной из самых распространённых злокачественных опухолей, которая развивается из клеток внутреннего слоя матки. О симптомах этого опасного заболевания в беседе с "Газетой.ru" рассказал онкохирург-химиотерапевт Антон Иванов.