Новости


Пентагон по решению суда исключил Xiaomi из санкционного списка США

Американский суд признал решение Пентагона о внесении телекоммуникационной корпорации Xiaomi в список «китайских военных предприятий» необоснованным. Теперь инвесторы из США смогут законно приобретать акции компании.

Президент США подписал указ о санкциях за вмешательство в выборы

Президент США Дональд Трамп подписал указ, предусматривающий санкции против иностранных государств за вмешательство в выборы. Об этом в среду сообщает Reuters со ссылкой на советника по национальной безопасности США Джона Болтона.

США ввели санкции против российского ООО «Профинет» из-за КНДР

Минфин США ввел санкции против российского ООО «Профинет» в рамках санкций против Северной Кореи. Об этом в среду сообщили в Минфине США. Также в санкционный список попал руководитель компании Василий Колчанов.

Сенаторы США подготовили новые антироссийские санкции

Группа сенаторов США внесла законопроект об усилении антироссийских санкций. Об этом в четверг сообщили в правительстве США. В новый пакет включаются такие меры, как санкции против ближайшего окружение президента РФ Владимира Путина, поддержка НАТО и уменьшение зависимости ряда стран от российского вооружения, усиление кибербезопасности, санкции против российских энергетических проектов, возвращение Фонда для противодействия влиянию Москвы и некоторые другие меры.

Акции «Системы» и МТС падают на фоне новостей о возможных санкциях против Евтушенкова

Акции АФК «Система» и компании МТС дешевеют на торгах на фоне новостей о том, что два американских конгрессмена попросили включить в санкционные списки главу «Системы» Владимира Евтушенкова. Запрос конгрессменов Марка Уолекера и Илеаны Рос-Лейтинен опубликован в пятницу.

Bloomberg: Минфин США может позволить Дерипаске сохранить 40% в En+

Министерство финансов США может позволить Олегу Дерипаске сохранить долю в En+ в пределах 40%. Об этом в среду сообщило издание Bloomberg со ссылкой на знакомые с ситуацией источники. Ведомство не назвало конкретную цифру – она должна быть значительно меньше 50%.

Козак поручил министерствам проработать меры по поддержке En+

Вице-премьер по промышленности Дмитрий Козак поручил некоторым министерствам проработать и внести в правительство предложения по поддержке холдинга En+ Олега Дерипаски. Об этом накануне сообщил представитель вице-премьера.

СМИ: Компания экс-помощника Трампа будет лоббировать интересы En+ в США

Компания Mercury Public Affairs, которую возглавляет Брайан Ланзе, экс-помощник президента США Дональда Трампа, заключила контракт с En+ Group Олега Дерипаски и будет представлять ее интересы в США. Об этом передает CNN со ссылкой на источники.

«Силовые машины» уже в этом году могут получить госфинансирование

Предприятие «Силовые машины», бенефициаром которого является Алексей Мордашов, уже в 2018 году могут получить государственную поддержку. Об этом в среду рассказал исполняющий обязанности главы Минпромторга Денис Мантуров.

В Думу внесли законопроект о запрете поставок лекарств и других товаров из США

В Госдуму внесли проект о лекарств и других товаров из США в ответ на недавние санкции. Об этом сообщил в пятницу первый вице-спикер парламента Александр Жуков. По его словам, проект внесли руководители всех фракций и спикер Вячеслав Володин.

Минфин не намерен менять механизм покупки валюты из-за санкций

Министерство финансов не собирается менять механизм покупки валюты на дополнительные нефтегазовые доходы из-за новых ограничительных мер в отношении России. Об этом во вторник заявил глава ведомства Антон Силуанов.

Российские миллиардеры за день суммарно потеряли больше $12 млрд

Российские миллиардеры потеряли за день суммарно более $12 млрд. К такому выводу пришел Forbes с учетом падения стоимости биржевых котировок на фоне введения санкций США. По данным издания, больше всех пострадали Олег Дерипаска и Владимир Потанин.

«РусАл» признал свою ситуацию сложной и пообещал «прорваться»

В компании «РусАл» признали сложной ситуацию в связи с санкциями США, но надеются «прорваться». Об этом говорится в заявлении компании на Facebook. Компания рассматривает различные варианты развития дальнейших событий.

Биржевой курс евро превысил 75 рублей

Евро на торгах Московской биржи в понедельник вечером превысил отметку в 75 рублей. Об этом свидетельствуют данные торгов. По состоянию на 17:54 евро достиг уровня в 75,35 рубля. Это произошло впервые с 3 августа 2016 года.

Sulzer выкупит свои акции у «Реновы» из-за санкций США

Швейцарская машиностроительная компания Sulzer выкупит у «Реновы» Виктора Вексельберга около 5 млн своих акций в связи с новыми санкциями США в отношении российских компаний. Об этом в Sulzer сообщили в понедельник.

США ввели новые санкции против олигархов и чиновников России

США ввели новые санкции против олигархов и высокопоставленных чиновников России. Соответствующий документ опубликован ан сайте Министерства финансов США. В новом санкционном списке 26 человек и более 15 компаний.

Минфин США: Трамп приветствовал новые санкции против России

Глава Минфина США Стивен Мнучин заявил, что глава Белого дома Дональд Трамп «приветствовал» новые санкции против России. Об этом Мнучин заявил после встречи с Трампом в среду. На встрече обсуждались отношения с Москвой, передает «Прайм».

«Газпром»: Санкции США не помешают реализации проекта «Северной поток-2»

Новые санкции США не ограничат привлечение средств на внешних рынках для реализации проекта «Северной поток-2». Об этом в среду заявил руководитель финансово-экономического департамента «Газпрома» Александр Иванников.

Финская Set Group вышла из проекта мусорного технопарка в Ленобласти - Из-за санкций США

Финская компания Set Group вышла из проекта по строительству мусорного технопарка в Ленинградской области. Об этом сообщает в четверг «Деловой Петербург». Причиной выхода финской компании из проекта стало «нарастание негативных последствий  санкций мер», которые были введены в отношении Set Group.

Минторг США расширил санкции против России - В новом списке 81 предприятие

Министерство торговли США расширило список российских предприятий, попадающих под санкции. Об этом сообщил во вторник правительственный вестник Federal Register со ссылкой на ведомство.   Новый список включает в себя 81 компанию и организацию под 86 наименованиями.

Россия будет придерживаться «принципа взаимности» в вопросе санкций — Песков - Кремль проанализирует расширенный список

Реакция России на расширение санкций со стороны США будет основана на «принципе взаимности». Такое заявление в четверг сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По словам Пескова, «принцип взаимности» является традиционным.

«Мостотрест» отложил размещение облигаций на 10 млрд рублей из-за санкций - Собирать книгу заявок планировали 5 сентября

«Мостотрест» объявил инвесторам, что откладывает на неопределенный срок размещение облигаций на 10 млрд рублей. Компания распространила заявление в четверг после публикации расширенного списка санкций США.

Восемь крымских министров вошли в санкционный список США - Включая главу совета министров Шеремета

Под санкции Соединенных Штатов попали восемь министров правительства республики Крым. Расширенный список компаний и физических лиц опубликован на сайте Минфина США в четверг. Снова в список. Санкции США теперь распространяются на подрядчиков Керченского моста и холдинг «Газпром-медиа» Под ограничения попал первый зампред совета министров Михаил Шеремет.

СМИ: США планируют санкции против Китая в связи с хакерскими атаками - Безопасность в Сети лидеры США и Китая обсудят в сентябре

США могут ввести санкции против китайских бизнесменов и компаний, которые замешаны в хакерских атаках на американские госучреждения и похищали торговые секреты. Представитель Белого дома заявил об этом в понедельник.

Лучшее

Иран не ожидает снижения экспорта нефти ниже 1 млн баррелей в сутки на фоне санкций

На фоне американских санкций власти Ирана не ожидают сокращения экспорта нефти ниже 1 млн баррелей в сутки. Об этом в воскресенье сообщил первый вице-президент страны Исхак Джахангири. В то же время он подчеркнул, что США не смогут добиться полного запрета экспорта иранской нефти, передает агентство IRNA.

Bloomberg: Санкции США вынуждают российских бизнесменов возвращать активы в РФ

Российские бизнесмены вынуждены возвращать свои активы в российские банки на фоне американских санкций. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники, стало известно в воскресенье. Как указывает агентство, факт возврата средств в Россию, в частности, подтверждает сообщение Сбербанка о росте объемов корпоративных вкладов в период с января по август на 17%.

В Минфине США сообщили о «продуктивных переговорах» с «Русалом»

Министерство финансов США ведет с «Русалом» «продуктивные переговоры» по выводу компании из-под американских санкций. Об этом в четверг сообщил глава ведомства Стивен Мнучин. По его словам, цель наложенных на одного из крупнейших в мире производителя алюминия ограничительных мер состояла в том, чтобы «изменить поведение» владельца компании Олега Дерипаски, цитирует Reuters.

«Ренова» направила правительству список мер поддержки для своих активов – СМИ

Попавшая в новый санкционный список США группа «Ренова» Виктора Вексельберга направила в правительство РФ перечень мер поддержки для своих активов. Об этом в четверг пишет «Коммерсантъ». По данным издания, компания, в частности, просит предоставить ей рефинансирование в госбанках полученных за границей кредитов на 820 млн евро под залог 26,5% «Русала» без привязки к рыночной стоимости бумаг алюминиевой компании.

Греф: Банки потеряли от волатильности рынков до 100 млрд рублей

Глава Сбербанка Герман Греф назвал примерную сумму потерь российских банков от новых санкций США. Своим мнением он во вторник поделился с журналистами. Как передает РИА «Новости», волатильность рынков и курса рубля суммарно лишила российские банки 80-100 млрд рублей.

Акции «Русала» на Гонконгской бирже обрушились на 24%

Акции российской компании «Русал» обрушились на 24% на фоне информации о возможном введении новых санкций США в отношении России из-за ситуации в Сирии. Об этом в понедельник свидетельствуют данные торгов на Гонконгской фондовой бирже.

Минтранс России прорабатывает ответные меры на санкции США

Министерство транспорта России прорабатывает ответные меры на санкции США. Об этом рассказал глава ведомства Максим Соколов в Находке. Как передает РИА «Новости», министр отказался конкретизировать, что это могут быть за меры.

США ввели новые санкции в отношении КНДР - Власти Соединенных Штатов блокировали собственность КНДР на территории США

Президент США Барак Обама подписал указ о введении новых санкций в отношении КНДР. В среду об этом сообщил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест. По его словам, указ стал ответом на действия Северной Кореи 6 января и 7 февраля.

Актуальное

США ввели санкции против венесуэльской PDVSA

Власти США ввели санкции в отношении венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA. Об этом накануне передает Reuters со ссылкой на советника Дональда Трампа по национальной безопасности Джона Болтона.

Минфин США снял санкции с En+, «Русала» и ОАО «ЕвроСибЭнерго»

Управление по контролю за иностранными активами Минфина США 27 января отменило санкции, которые были наложены на российские компании En+, «Русала» и ОАО «Евросибэнерго». Об этом накануне сообщили на сайте Казначейства.

«Группа ГАЗ» не стала раскрывать квартальную отчетность из-за санкций США

ПАО «ГАЗ» Олега Дерипаски отказалась публиковать финансовую отчетность за III квартал из-за санкций США. Об этом стало известно накануне из материалов группы. В своем заявлении «ГАЗ» ссылается на постановление правительства РФ от 20 января 2018 года №37 в августовской редакции.

МИД России обвинил США в создании предлога для новых санкций

Министерство иностранных дел России обвинило США в создании предлога для новых санкций. Соответствующее заявление в субботу сделал замминистра иностранных дел России Сергей Рябков. Его комментарий опубликован на сайте ведомства.

Минфин США вновь отсрочил продажу бумаг «Группы ГАЗ»

Министерство финансов США решило продлить сроки для завершения операций с акциями и долговыми инструментами, а также исполнения контрактов с «Группой ГАЗ». Об этом стало известно в пятницу из материалов департамента по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США.

Костин: ВТБ выполнит обязательства перед вкладчиками в случае расширения санкций

Российский банковский сектор сможет справиться в случае введения против него новых санкций со стороны США, а клиенты банков получат средства с долларовых счетов. Об этом в среду заявил глава ВТБ Андрей Костин в беседе с Business FM.

АКРА: Санкции США на 8-10% сократят инвестиции в гособлигации РФ

Новый пакет американских санкций приведет к сокращению на 8-10% инвестиций в государственные ценные бумаги РФ. Это, как следствие, приведет к увеличению средней стоимости заимствований для государства, сообщили в пятницу аналитики АКРА.

Минфин США ввел санкции против российского банка «Агросоюз»

Минфин США ввел санкции против российского банка «Агросоюз». Ведомство сообщило об этом в пятницу. Причина – нарушение режима нераспространения в отношениях с КНДР. «Агросоюз» провел сделку для гражданина Северной Кореи Хан Джан Су, представляющего интересы курпного банка КНДР.

Citi: Рубль может упасть на 15% при введении санкций США против российского госдолга

В случае введения США санкций против российского госдолга при наихудшем сценарии курс рубля может упасть на 15% — до 73 рублей за доллар. Такие опасения высказывают аналитики Citi, передает Bloomberg в четверг.

Нефть Brent дешевеет почти на 3% в ходе торгов

В понедельник цены на нефть снижаются на фоне заявлений главы Минфина США Стивена Мнучина по Ирану. Об этом свидетельствуют данные торгов Межконтинентальной биржи ICE. По фиксингу на 16:15 по московскому времени, сентябрьские фьючерсы на нефть Brent теряют 2,783% стоимости.