Саудовская Аравия собралась депортировать 5 млн мигрантов

2017-3-12 15:59

В Саудовской Аравии разрабатывается программа депортации 5 млн нелегальных мигрантов, что составляет около 20% населения страны; власти королевства опасаются, что нелегалы потребуют натурализовать их, предоставив саудовское подданство, пишет газета Al Hayat.

Издание отмечает, что кампания по выдворению мигрантов не станет первой: с 2012 по 2015 год из государства выставили 243 тысячи пакистанцев некоторых по обвинению в терроризме, передает РИА «Новости».

Массовая трудовая миграция в Саудовскую Аравию началась в 70-е годы прошлого века на фоне нефтяного бума тех лет. Приезжие были нужны не только по причине роста экономики, но также из-за особенностей законов страны: так, женщины не имеют права занимать определенные должности и работать в определенных сферах, 75% женщин в Саудовской Аравии безработные. Мигранты устраивались шоферами, грузчиками, нянями и подсобными рабочими.

В саудовских городах образовались гетто мигрантов, а общее число гастарбайтеров выросло до внушительных отметок 30% населения страны, согласно переписи 2010 года.

По оценке газеты The Guardian, целые сектора экономики Саудовской Аравии контролируются приезжими, потому что работодатели привыкли нанимать иностранцев даже тогда, когда можно было бы взять на работу местных.

Депортации, проводящиеся с 2013 года, рассматриваются в Эр-Рияде как часть программы по оздоровлению страны. .

Подробнее читайте на ...

страны мигрантов саудовской аравии

Эксперт: Россия не выживет без мигрантов

Об этом специалист рассказал в разговоре с информационным агентством URA. RU. Кладов уточнил, что больше всего в трудовых мигрантах нуждаются такие регионы, как Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область и юг России. kapital-rus.ru »

2024-02-27 12:19

Фото: 5-tv.ru

Больше половины европейцев хотят остановить въезд мигрантов в их страны

В толерантной Европе склонны поддержать инициативу Трампа по ужесточению миграционной политики. По данным британских СМИ, взгляды простых европейцев сегодня гораздо ближе к позиции американского президента, чем ко взглядам их собственных лидеров. 5-tv.ru »

2017-02-10 18:39

Фото: vz.ru

В мире: Европа начинает принципиально менять подход к мигрантам

Лидеры ЕС утвердили декларацию о мерах по борьбе с нелегальной миграцией через Средиземное море. В отличие от пустых прежних деклараций, в этот раз меры обещаны конкретные. Во-первых, гуманитарная репатриация мигрантов обратно в Африку, во-вторых, укрепление пограничной службы соседней Ливии. vz.ru »

2017-02-03 23:20

Фото: riafan.ru

Разовые выплаты на заставят мигрантов вернуться в охваченные войной страны — эксперт

Разовая выплата не заставит мигрантов в Европе вернуться на родину, где царят нищета и война, заявила немецкий эксперт по вопросам миграционной политики Катарина Эндерс. riafan.ru »

2017-02-02 15:14

Меркель ожидает отъезда 100 тыс. мигрантов из ФРГ до конца года - Треть из них насильно выдворят из страны

Канцлер Германии Ангела Меркель рассчитывает на то, что до конца года 100 тыс. мигрантов, не получивших право на пребывание в стране, покинут ФРГ. Об этом Меркель заявила в пятницу. По ее словам, треть из 100 тыс. abnews.ru »

2016-11-26 08:49

Фото: vz.ru

В мире: Мнение европейских политиков о мигрантах начинает меняться

Появляются первые признаки того, что в ЕС готовятся поменять политику по отношению к мигрантам. МВД Германии впервые высказало крайне нетипичную для ФРГ идею о том, что прибывающих в Европу мигрантов надо разворачивать и отправлять обратно в Африку. vz.ru »

2016-11-07 21:05

Фото: vz.ru

В мире: В битве Венгрии с Брюсселем победила Меркель

Понедельник должен был стать днем триумфа для премьера Венгрии Виктора Орбана и других противников приема беженцев в странах ЕС. Не сумев переубедить Брюссель и Берлин, Орбан фактически натравил на них население своей страны, призвав выразить отношение к мигрантам на референдуме. vz.ru »

2016-10-03 08:22

Референдум по квотам ЕС на беженцев провалился в Венгрии

В Венгрии завершился референдум по вопросу квот Евросоюза по расселению беженцев, проголосовало менее 40% населения при необходимых 50%, сообщил национальный избирательный комитет страны. Таким образом, результаты голосования не будут считаться действительным, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-10-02 22:23

Референдум по квотам ЕС на беженцев прошел в Венгрии

В Венгрии завершился референдум по вопросу квот Евросоюза по расселению беженцев, проголосовало менее 40% населения при необходимых 50%, сообщил национальный избирательный комитет страны. Почти все проголосовавшие выступили против квот ЕС. vz.ru »

2016-10-02 22:23

Источник: ЕС направит мигрантов в «третьи страны» в случае разрыва соглашения с Турцией

В случае отмены соглашения между ЕС и Турцией по мигрантам, Евросоюз может рассмотреть вариант перенаправления беженцев в третьи страны. Об этом сообщил высокопоставленный источник в Европейском парламенте (ЕП). Читать далее russian.rt.com »

2016-08-02 06:23

Фото: lenta.ru

В Италии ликвидирован канал переправки мигрантов в другие страны Европы

Полиция задержала членов преступной группировки, промышлявшей незаконной переправкой мигрантов из Италии в другие страны Европы. С каждого человека злоумышленники брали от 500 до 1,2 тысячи евро. Все подозреваемые обвиняются в незаконной перевозке по крайней мере 100 человек, главным образом сирийцев. lenta.ru »

2016-07-20 20:34

Британия выгонит из страны мигрантов, прибывших после Brexit

Мигранты из стран Евросоюза, которые намеревались приехать в Великобританию после референдума и до выхода из ЕС, могут быть не приняты в Британии. riafan.ru »

2016-07-17 15:59

Сотни мигрантов направляются из столицы Венгрии в соседние страны

По словам охранников на Будапештском вокзале, сотни мигрантов садятся на поезда, которые направляются в Мюнхен и Вену, передает Reuters. Все мигранты, у которых есть в наличии документы и билеты на поезда, получают разрешение отправиться на поезде в Германию и Австрию. rosbalt.ru »

2015-08-31 15:43

Фото: tvc.ru

Меркель призвала страны ЕС разделить ответственность в вопросе мигрантов

Канцлер ФРГ Ангела Меркель считает, что государствам Евросоюза необходимо разделить ответственность в вопросе беженцев. Об этом она заявила на пресс- конференции в Берлине. По мнению Меркель, если этот вопрос не будет решен, "у нас будет не та Европа, которую мы знаем". tvc.ru »

2015-08-31 15:09

Еврокомиссия: Все страны ЕС обязаны принимать мигрантов

Приток беженцев в Евросоюз не ослабнет и ЕС продолжит принимать их, исходя из основополагающих европейских ценностей, заявил первый вице-председатель Еврокомиссии Франс Тиммерманс на совместной пресс-конференции в Кале с премьер-министром Франции Мануэлем Вальсом. "Этот вызов, к сожалению, продолжится. rosbalt.ru »

2015-08-31 14:41

Глава МИД Великобритании предложила высылать из страны безработных мигрантов

Министр иностранных дел Соединённого Королевства Тереза Мэй предложила высылать из страны мигрантов из Европейского союза, которые не находят работу в Великобритании. Читать далее russian.rt.com »

2015-08-30 13:33

Фото: planet-today.ru

Падение европейской империи

ЕС трещит по швам от наплыва сотен тысяч мигрантов.  Правительство Венгрии рассматривает возможность использования армии для защиты южных границ страны от мигрантов. Как сообщил 26 августа пресс-секретарь венгерского премьера Виктора Орбана, окончательное решение будет принято уже на следующей неделе. planet-today.ru »

2015-08-27 06:36

Фото: russian.rt.com

Страны ЕС не могут справиться с беспрецедентным наплывом мигрантов

Министры внутренних и иностранных дел государств Евросоюза намерены встретиться в середине октября в Париже, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию с огромным потоком нелегальных мигрантов из стран Северной Африки и Ближнего Востока. russian.rt.com »

2015-08-23 08:51

Германия задумалась об отказе от Шенгена из-за мигрантов

Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер заявил, что страна может приостановить действие Шенгенского соглашения из-за наплыва нелегальных мигрантов. По словам главы МВД, Шенгенское соглашение окажется под угрозой срыва, если страны ЕС не начнут принимать в себя больше беженцев из районов конфликтов, передает ВВС. vz.ru »

2015-08-21 19:34