Савченко отреагировала на отмену закона своего имени

2017-6-17 17:08

Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко прокомментировала отмену так называемого закона Савченко, касающегося зачтения срока заключения в СИЗО в счет тюремного заключения. По ее словам, президент Украины Петр Порошенко вместо этого мог бы наложить на «закон Савченко» вето, после чего внести изменения и сбалансировать существующие нормы, сообщает «112 Украина».

По ее словам, она обращалась с таким предложением в администрацию президента.

«Я сказала, чтобы они предложили президенту ветировать этот закон и предложить внести изменения, которые я разрабатывала с офисом омбудсмена и союзом адвокатов Киева. Мы разрабатывали изменения, которые могли бы сделать «закон Савченко» сбалансированным, который действительно бы работал на защиту прав людей», - сказала Надежда Савченко.

По ее словам, теперь она обсудит с омбудсменом и депутатами возможности отмены решения президента, а также пообещала подготовить закон для сбалансирования системы правосудия.

Напомним, в субботу Порошенко отменил «закон Савченко». Согласно этому документу, один день в СИЗО засчитывался за два дня в колонии, однако, по мнению Киева, привело это только к увеличению преступности. .

Подробнее читайте на ...

савченко закон изменения

Порошенко отменил закон Савченко

Президент Украины Петр Порошенко отменил так называемый закон Надежды Савченко, который приравнивал день в СИЗО к двум в тюрьме. Закон вносит изменения в пятую часть статьи 72 «Правила сложения наказаний и зачет срока предварительного заключения» УК Украины. vz.ru »

2017-06-17 14:22

Фото: novostimira.com.ua

Зорян Шкиряк поддерживает отмену закона Савченко

Закон Украины “О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно усовершенствования порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания” (известный как «закон Савченко») должен быть как можно скорее отменен или существенно скорректирован. novostimira.com.ua »

2016-09-20 13:07

На Украине арестовали более 600 освобожденных по закону Савченко преступников

Национальная полиция Украины арестовала с ноября 2015 года 633 преступника, ранее освобожденных в связи с применением закона Савченко, который предусматривает зачисление одного дня предварительного заключения за два дня лишения свободы, сообщил первый заместитель главы Нацполиции Вадим Троян. vz.ru »

2016-08-13 10:31

В Одесской полиции обвинили Россию в росте преступности

Рост преступности в Одессе связан с ухудшением экономической ситуации в стране, а также с давлением России, заявил заместитель начальника патрульной полиции города Евгений Стельмах. «Сложно на него ответить. vz.ru »

2016-07-05 16:25

«Закон Савченко» привел к росту преступности на Украине – глава полиции Киева

Как рассказал Андрей Крищенко, занимающий пост начальника главного управления полиции в Киеве, «Закон Савченко» привел к росту преступности на Украине, передает RT на русском сообщение ТАСС.

Напомним, что согласно «Закону Савченко», сроки содержания в СИЗО в случае обвинительного приговора засчитываются в счет отбывания наказания в пропорции один день за два.

Как уточнил Крищенко, у них уже есть факты задержания людей, которые были освобождены по «закону Савченко», в том числе те, кто был задержан за разбой и изнасилование, теперь они снова сядут.

kapital-rus.ru »

2016-07-02 05:35

Глава полиции Киева: «Закон Савченко» повысил уровень преступности

«Закон Савченко», согласно которому сроки содержания в СИЗО в случае обвинительного приговора засчитываются в счёт отбывания наказания в пропорции один день за два, внёс существенную лепту в рост преступности на Украине. russian.rt.com »

2016-07-02 02:48

В киевской полиции заявили о росте преступности из-за закона Савченко

Закон Савченко повлек за собой рост преступности на Украине: так, в Киеве за рецидив задержали 55 человек, освобожденных по этому закону, заявил начальник главного управления полиции в Киеве Андрей Крищенко. vz.ru »

2016-07-01 21:25

Фото: novostimira.com.ua

В парламент внесено предложение по коррекции закона Савченко, Аваков

"Закон Савченко" создал трудности с ситуацией на улицах. Об этом во время брифинга сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков, передает корреспондент УНН. "Что касается закона ("закон Савченко" - ред. novostimira.com.ua »

2016-06-30 15:10

Савченко выступила с инициативой об отмене реформы системы правосудия на Украине

Народный депутат Надежда Савченко и депутат Юрий-Богдан Шухевич выступили с предложением заблокировать закон о реформе системы правосудия. В Верховной Раде приняли эту инициативу и зарегистрировали проект постановления об отмене решения украинского парламента о принятии проекта закона о судебной реформе, передает «Lenta.ru» сообщение издания «Корреспондент.net».

Как пишет издание, Надежда Савченко во время заседания отдала свой голос «за» включение законопроекта о судебной реформе в повестку дня, однако при голосовании решила «воздержаться».

Алексей Филатов, занимающий пост заместителя главы администрации президента Украины, сделал заявление, что закон два раза получил положительную оценку Венецианской комиссии и полностью отвечает европейским стандартам.

kapital-rus.ru »

2016-06-03 12:45

Фото: lenta.ru

Савченко заблокировала в Раде закон о судебной реформе

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления об отмене решения украинского парламента о принятии проекта закона о реформе системы правосудия. Одним из инициаторов выступила народный депутат Надежда Савченко. lenta.ru »

2016-06-03 09:56

Фото: novostimira.com.ua

Савченко блокирует закон о судебной реформе

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления (4734-п) об отмене решения парламента от 2 июня о принятии за основу и в целом проекта закона о реформе правосудия. Против решения парламента выступили народный депутат фракции "Батькивщина" Надежда Савченко и депутат от "Радикальной партии" Юрий-Богдан Шухевич. novostimira.com.ua »

2016-06-02 21:47

Закон Савченко привел к росту преступности на Украине

Глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе обеспокоена фактором роста преступности, связанным с действием закона Савченко. По словам Деканоидзе, статистика по преступности увеличивается не с 1 января 2016 года, а эта тенденция наблюдается с 2013 года, передает «112 Украина». vz.ru »

2016-04-28 19:43

Минюст Украины заявил о готовности скорректировать закон Савченко

Министерство юстиции Украины готово разработать поправки к так называемому закону Савченко, согласно которому сроки содержания в СИЗО в случае обвинительного приговора засчитываются в счет отбывания наказания в пропорции один день за два, заявил глава ведомства Павел Петренко. vz.ru »

2016-04-28 09:37

Фото: tvc.ru

Украина признала, что "закон Савченко" выпустил из тюрем опасных преступников

Заместитель генерального прокурора Украины Олег Залиско признал, что "закон Савченко" привел к опасным последствиям для общества, поскольку на свободу из украинских тюрем вышли заключенные, осужденные за тяжкие преступления. tvc.ru »

2016-04-22 16:10