СБУ завела дело против властей Одессы из-за финансовой помощи храму УПЦ МП

2017-6-6 14:10

По словам внефракционного депутата Верховной рады Виталия Куприя, Служба безопасности Украины завела уголовное дело по статье о захвате государственной власти из-за финансовой помощи горсовета Одессы храму Украинской православной церкви Московского патриархата.

«СБУ открыла уголовное производство за поддержку Одесским горсоветом Московского патриархата», написал Куприй на своей странице в Facebook со ссылкой на главу СБУ Василия Грицака.

Также депутат разместил фотографию ответа главы СБУ, где указано, что дело завели по статье «финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины».

Напомним также, на Троицу в Ивано-Франковской области представители Украинской греко-католической церкви и бойцы нацбатальона «Черная сотня» обманом захватили Благовещенский храм, принадлежащий УПЦ МП. А в середине мая в Одесской области радикалы попытались силой захватить храм в честь святого Иоанна Сочавского УПЦ МП.

В мае Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сообщил, что за 20142016 год на Украине радикалами было насильственно захвачено более 40 храмов УПЦ. .

Подробнее читайте на ...

сбу упц государственной

СБУ проводит проверки на объектах УПЦ в Полтавской области

Служба безопасности Украины (СБУ) проинформировала о проведении «контрразведывательных мероприятий» на объектах канонической Украинской православной церкви в Полтавской области. Под проверку СБУ попали Мгарский Спасо-Преображенский мужской монастырь Полтавской и Миргородской епархии УПЦ и епархиальное управление Кременчугской и Лубенской епархии УПЦ. tvzvezda.ru »

2022-12-05 14:07

«Готов к допросам в СБУ»: священники запустили флешмоб в поддержку УПЦ

Священники Украинской православной церкви инициировали в социальной сети Facebook флешмоб в поддержку канонической церкви и вызванных на допрос в СБУ священников. На их страницах стали появляться однотипные сообщения, в которых священнослужители называют свои имена и высказывают слова поддержки и верности УПЦ МП, а также ее предстоятелю Онуфрию. tvzvezda.ru »

2018-12-10 12:58

СБУ допросила 12 священников УПЦ по делу о госизмене

Двенадцать священнослужителей Ровенской и Сарненской епархий канонической Украинского православной церкви были допрошены сотрудниками СБУ в качестве свидетелей сразу по нескольким статьям - Государственная измена и Разжигание межрелигиозной вражды . tvzvezda.ru »

2018-12-05 22:52

Священников УПЦ массово вызывают на допрос в СБУ

В Ровенской области около двух десятков священников канонической Украинской православной церкви (УПЦ) получили повестки в СБУ. Информацию об этом распространил Союз православных журналистов . По данным ресурса, повестки были вручены священнослужителям Ровенской и Сарненской епархий. tvzvezda.ru »

2018-12-03 11:34

Фото: lenta.ru

В СБУ завели дело против властей Одессы из-за финансирования храма УПЦ МП

СБУ открыла уголовное дело против Одесского горсовета из-за финансирования храма, принадлежащего УПЦ МП. Депутат Верховной Рады Виталий Куприй, направивший соответствующий сигнал в спецслужбу, написал в соцсетях, что скрытое выделение средств Спасо-Преображенского собору выявлено в 2016 году. lenta.ru »

2017-06-06 13:07

Священнику РПЦ запретили въезд на Украину из-за подозрений в связях с ДНР

Служба безопасности Украины (СБУ) на три года запретила въезд в страну священнику Российской православной церкви, подозреваемому в сотрудничестве с провозглашенной Донецкой народной республикой. «СБУ запретила въезд на Украину гражданину Российской Федерации, церковному диакону одной из епархий РПЦ, участнику незаконных вооруженных формирований террористической организации ДНР», говорится в сообщении на сайте СБУ. vz.ru »

2016-10-20 11:20