Счетная палата сообщила Генпрокуратуре о необоснованных тратах в «Сколково» - С 2013 по 2015 год из бюджета потрачено 58,6 млрд руб

2016-10-3 00:45

Счетная палата пожаловалась в Генпрокуратуру на необоснованные траты инновационного центра «Сколково». Отчет, по результатам которого подана жалоба, опубликован Счетной палатой в воскресенье. Речь идет о проверке, которая проводилась совместно с ФСБ с ноября 2015 по июнь 2016 года.

Она охватывала период с 2013 по 2015 год. За это время в фонд поступило 58,6 млрд руб.  из федерального бюджета. Только 4,5% дохода фонду обеспечила собственная операционная деятельность. Отмечается, что необоснованно расходовали гранты отдельные участники проекта. Счетная палата отмечает, что фонд получал слишком много средств. Ответственность за это она возлагает на Минфин. В отчете сказано, что министерство «ненадлежаще исполняло контрольную функцию» в отношении Сколково. Напомним, 11 сентября стало известно, что «Сколково» планирует создать три совместных фонда с Российской венчурной компанией (РВК). Сообщалось, что в Минэкономразвития идею создания фондов поддержали. При этом РВК была намерена вложить в фонды около 10 млрд рублей, а «Сколково» не планировало участвовать в финансировании. Еще 3 млрд хотели вложить частные соинвесторы. .

Подробнее читайте на ...

сколково счетная 2015 палата