Сегодня президенты Украины и Белоруссии посетят с инспекцией Чернобыльскую АЭС

2017-4-26 08:09

Украинский лидер Петр Порошенко и президент Белоруссии Александр Лукашенко сегодня, 26 апреля, посетят Чернобыльскую АЭС в 31-годовщину аварии, где проинспектируют объекты станции и почтят память погибших. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу украинского президента.

Помимо этого, главы государств во время совместной встречи обсудят вопросы торгово-экономического сотрудничества между странами и дальнейшие усилия по регулированию конфликта в Донбассе.

В пресс-службе уточнили, что официальные мероприятия с лидерами Украины и Белоруссии на территории Чернобыльской АЭС начнутся в 11:00 (совпадает с московским).

Украинский лидер Петр Порошенко и президент Белоруссии Александр Лукашенко сегодня, 26 апреля, посетят Чернобыльскую АЭС в 31-годовщину аварии, где проинспектируют объекты станции и почтят память погибших. Об этом сообщает РИА В«НовостиВ» со ссылкой на пресс-службу украинского президента.

Помимо этого, главы государств во время совместной встречи обсудят вопросы торгово-экономического сотрудничества между странами и дальнейшие усилия по регулированию конфликта в Донбассе.

В пресс-службе уточнили, что официальные мероприятия с лидерами Украины и Белоруссии на территории Чернобыльской АЭС начнутся в 11:00 (совпадает с московским).

Подробнее читайте на ...

белоруссии аэс чернобыльскую посетят украины

Через год в эксплуатацию будет введен 2-й блок Белорусской АЭС

Второй блок Белорусской АЭС будет введен в промышленную эксплуатацию через год. Об этом в четверг на пленарном заседании Форума регионов Белоруссии и России информировал президент Белоруссии Александр Лукашенко. vesti.ru »

2021-07-01 14:18

Фото: vz.ru

Экономика: Кто спасет Белоруссию из "атомной ловушки"

Лукашенко всерьез озаботился тем, куда девать электроэнергию с новой АЭС, которая уже совсем скоро должна начать работать. На экспорте в Польшу и Литву, как планировалось, вряд ли получится зарабатывать, на Украине из-за кризиса спрос только падает. vz.ru »

2018-11-16 21:15

Завтра Лукашенко и Порошенко побывают на Чернобыльской АЭС

Завтра, 26 апреля, главы Белоруссии и Украины Александр Лукашенко и Петр Порошенко побывают на Чернобыльской АЭС, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу президента Белоруссии.

Как отмечается в сообщении, лидеры двух стран «посетят атомную станцию и расположенные рядом с ней объекты», затем они встретятся за столом переговоров на территории Белоруссии.

Главное внимание планируется уделить работам, которые направлены на поддержание радиационной безопасности, которая затрагивает интересы граждан обеих стран.

kapital-rus.ru »

2017-04-25 13:04

Фото: vz.ru

В мире: Для борьбы с Белорусской АЭС в Литве вооружились сибирской язвой

Литовская пресса подхватила сообщение белорусских экологов о том, что у самого края строящейся Белорусской АЭС скрывается могильник с сибирской язвой. Экологи пугают тем, что инфекция вырвется наружу и требуют запретить стройку. vz.ru »

2017-04-19 21:05

Фото: vz.ru

Политика: Литва не верит в Белорусскую АЭС даже после выводов МАГАТЭ

Литва вновь пытается поставить под сомнение безопасность строящейся АЭС в Белоруссии в ответ на одобрение стройки со стороны МАГАТЭ. Вильнюс ссылается на нарушение международных конвенций, якобы допущенных Минском, но реальные причины противодействия атомной станции куда более меркантильны. vz.ru »

2017-02-13 22:02

Фото: vz.ru

Литва призналась в неспособности убедить соседние страны в опасности БелАЭС

Литва пока не смогла полностью убедить соседние страны в опасности, исходящей от строящейся Белорусской АЭС, признал литовский министр иностранных дел Линас Линкявичюс. «Сейчас, наверное, нет четко выраженной поддержки, но я слышал о понимании и от латвийских, и от эстонских коллег. vz.ru »

2016-12-16 16:59

Фото: vz.ru

В мире: Прибалтика пытается поставить под сомнение авторитет МАГАТЭ

Страны Прибалтики продолжают давление на Белоруссию, выдвигая требования в связи со строительством белорусской АЭС. Требования эти касаются в том числе России как подрядчика стройки, и даже ЕС как потенциального покупателя электроэнергии. vz.ru »

2016-10-26 20:01

Литва и Эстония выступили против поставок электричества с БелАЭС в Европу

Электроэнергия, которая будет производиться на строящейся в Белоруссии атомной электростанции (БелАЭС), не должна попасть на европейский рынок в связи с якобы несоблюдением стандартов ядерной безопасности, заявили президенты Литвы и Эстонии Даля Грибаускайте и Керсти Кальюлайд. vz.ru »

2016-10-26 15:06

Минск: Приостановка строительства белорусской АЭС не рассматривается

Вопрос о приостановке строительства Островецкой АЭС в Белоруссии не стоит, заявили в минприроды Белоруссии. «Белорусская сторона призывает литовские власти начать конструктивный диалог. Понятно, что мы не приостановим строительство АЭС, я не знаю таких мотивов, которые стали бы причиной такого шага. vz.ru »

2016-09-14 18:54

На строительной площадке АЭС в Белоруссии погиб рабочий - Подробностей инцидента нет

На строительной площадке Белорусской АЭС погиб человек. Об этом в воскресенье сообщили на предприятии. Погибший был сотрудником российской субподрядной организации. О подробностях инцидента на сообщается. abnews.ru »

2016-08-29 01:28

Фото: vz.ru

Экономика: Истерика Литвы по поводу АЭС в Белоруссии вызвана обидой на Евросоюз

В пятницу министр энергетики Литвы заявил о возможной подаче судебного иска к Минску из-за строительства АЭС с экономией затрат на безопасность. Это очередной шаг Вильнюса в агрессивной кампании противодействия данному проекту, имеющему принципиальную значимость для России и Белоруссии. vz.ru »

2016-08-26 18:17

Грибаускайте: АЭС в Белоруссии - экзистенциальный вопрос безопасности Литвы

В Литве обсудили вопросы безопасности Островецкой АЭС в Белоруссии, президент страны Даля Грибаускайте заявила, что это - экзистенциальный вопрос безопасности Литвы и Европы. Грибаускайте сказала, что вопрос Островца - вопрос нацбезопасности Литвы и ее выживания, для решения которого нужны смелость и единство Балтийского пути. vz.ru »

2016-08-23 16:52

Росатом по просьбе Белоруссии заменит корпус реактора первого блока БелАЭС

Росатом по просьбе заказчика заменит корпус реактора первого блока строящейся с участием России Белорусской АЭС, сообщила пресс-служба госкорпорации. «Мы выполним это требование заказчика, оно было для нас ожидаемым. vz.ru »

2016-08-12 08:38

Фото: vz.ru

Лукашенко: Белоруссия откажется от корпуса ректора АЭС в случае повреждения

Белоруссия откажется от корпуса ректора строящейся Белорусской АЭС в случае его повреждения в результате нештатной ситуации, в ходе которой субподрядная организация уронила при перемещении корпус ядерного реактора, заявил президент страны Александр Лукашенко. vz.ru »

2016-08-04 17:54

Фото: vz.ru

Лукашенко: Белоруссия откажется от корпуса реактора АЭС в случае повреждения

Белоруссия откажется от корпуса реактора строящейся Белорусской АЭС, если выяснится, что в результате падения при перемещении он был поврежден, заявил президент страны Александр Лукашенко. «Даже если есть малейшие повреждения или царапины, мы от этого корпуса должны отказаться. vz.ru »

2016-08-04 17:54

Литва ждет отказа Белоруссии от АЭС

Министр окружающей среды Литвы Кестутис Тречекас заявил, что его страна надеется на отказ Белоруссии от строительства БелАЭС в Островце. Он надеется если не на полный отказ от строительства, то хотя бы на его временную приостановку до тех пор, пока "не будут развеяны высказываемые Литвой сомнения по поводу безопасности объекта". utro.ru »

2016-06-23 10:32

Минск пригласил посла Литвы лично убедиться в безопасном возведении БелАЭС

Заместитель министра энергетики Белоруссии Вадим Закревский пригласил посла Литвы Эвалдаса Игнатавичюса посетить строительство Белорусской атомной станции и убедиться в безопасном проведении работ. «Послу было предоставлена подробная информация о соблюдении в ходе возведения объекта всех технических норм и регламентов. vz.ru »

2016-05-06 17:52

Минск назвал вбросом сообщение Литвы об аварии на строящейся в Белоруссии АЭС

Информация литовского национального радио о якобы случившемся на строящейся в городе Островце (Гродненская область Белоруссии) АЭС обрушении строительных конструкций не соответствует действительности, заявиил руководитель группы по информационной работе государственного предприятия Белорусская АЭС Эдуард Свирид. vz.ru »

2016-05-05 18:58