Секретарь Общественной палаты рассказал молодым историкам о запросах гражданского общества

2015-7-30 21:31

Гражданские активисты должны делать только то, во что действительно верят, и им не следует бояться отстаивать действительно важные и ценные для них вещи, рассказал участникам смены Молодые историки на форуме Таврида в Крыму секретарь Общественной палаты Александр Бречалов.

Он привел в пример участника проекта «Перспектива», археолога Дмитрия Кубанкина. Проект этого гражданского активиста из Саратовской области посвящен исследованию одного из первых городов Золотой Орды Древний Укек, который располагался в окрестностях региональной столицы, говорится в сообщении на сайте ОП.

«Кубанкин своими силами организовывает фестиваль, посвященный исторической реконструкции. Участие в нем принимают тысячи человек ежегодно», - сказал Бречалов.

Напомним, после вступления в проект «Перспектива», Дмитрий Кубанкин рассказал о своем фестивале на пленарном заседании Общественной палаты 22 июня. Здесь он договорился о поддержке с членом ОП РФ, заслуженным работником культуры Натальей Вавиловой. А благодаря информационной поддержке, ему удалось собрать более 300 тысяч рублей с помощью народного финансирования.

«Все ваши инициативы, все ваши проекты, если они по нашему мнению попадают в «Перспективу», мы готовы поддерживать разными способами, поэтому обращайтесь, мы есть в соцсетях, у нас есть сайты. Очень надеюсь, что из этой аудитории у нас появятся новые кубанкины, и мы вам сможем быть полезными», - завершил свое выступление Александр Бречалов.

По словам руководителя проекта «Перспектива» Александра Свинина, в индивидуальном сопровождении Общественной палаты на данный момент находится уже 43 активиста из разных регионов от Красноярского края до Симферополя.

«Проект «Перспектива» - это система поиска и поддержки гражданских активистов. Мы находим авторов лучших практик гражданской активности в стране, чтобы тиражировать их практики», - подчеркнул Свинин.

Смена «Молодые историки» проходит на «Тавриде» с 26 июля по 1 августа. Участники форума - аспиранты исторических факультетов, преподаватели истории, члены исторических клубов, авторы научных публикаций. Возраст участников от 18 до 30 лет.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

палаты перспектива общественной бречалов рассказал проект