О селекторном совещании "Об основных итогах 1-й оздоровительной смены 2017 года"

2017-6-27 11:00

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова провела селекторное совещание "Об основных итогах 1-й оздоровительной смены 2017 года". В селекторном совещании приняли участие представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов управлений здравоохранением субъектов Российской Федерации, органов управлений образованием в субъектах Российской Федерации, руководители управлений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по субъектам Российской Федерации и по железнодорожному транспорту, главные врачи ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» по субъектам Российской Федерации.

По данным территориальных органов Роспотребнадзора в рамках 1-й оздоровительной смены свою работу начали 39 тысяч учреждений детского отдыха, в которые заехали более 2,7 млн. детей. Предварительная оценка эффективности оздоровления, отдохнувших и уже вернувшихся домой детей, позволяет отметить, что выраженный оздоровительный эффект отмечен у 93% детей

В рамках федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора проведено более 16,5 тысяч плановых и внеплановых проверок соблюдения санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей. В ходе проверок нарушения были выявлены практически в 80% проверенных оздоровительных учреждений. Особое внимание уделялось организации питания, контролю за условиями размещения детей и подростков, контролю за материально-техническим оборудованием оздоровительных учреждений, контролю за организацией водоснабжения.

При проведении контрольно-надзорных мероприятий специалистами Роспотребнадзора в целом по Российской Федерации было отобрано и исследовано более 77 тысяч проб пищевых продуктов и готовых блюд, более 34 тысяч проб воды по санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий должностными лицами Роспотребнадзора было выдано более 8,7 тысяч предписаний об устранении выявленных нарушений санитарно-эпидемиологических требований. Всего в ходе контрольно-надзорных мероприятий, проведенных в учреждениях отдыха и оздоровления детей и подростков, за выявленные нарушения требований санитарного законодательства было составлено более 13,8 тысяч протоколов об административном правонарушении. Общая сумма наложенных административных штрафов составила более 22,3 млн. рублей.

Роспотребнадзором установлены факты работы 13-ти несанкционированных оздоровительных учреждений, не входящих в региональные реестры и начавших работу без уведомления органов Роспотребнадзора, где находилось 477 детей.

По всем оздоровительным организациям, начавшим работу без уведомления органов Роспотребнадзора, были приняты меры административного воздействия в виде приостановления деятельности. Дети вывезены, при содействии Роспотребнадзора средства за путевки возвращены родителям.

Ситуация с проведением летней оздоровительной кампании остается на постоянном контроле Роспотребнадзора.

.

Подробнее читайте на ...

роспотребнадзора детей органов федерации российской учреждений оздоровительной управлений

Об итогах Всероссийской горячей линии по качеству детских товаров и детскому отдыху

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в преддверии Всемирного дня защиты детей и старта летней оздоровительной кампании организовала работу Всероссийской горячей линии по вопросам качества и безопасности детских товаров и детского отдыха. rospotrebnadzor.ru »

2017-06-20 00:00

О контроле за организациями детского отдыха и оздоровления

По данным территориальных органов Роспотребнадзора в летнюю оздоровительную кампанию 2017 года запланирован отдых более 5 миллионов детей в более чем 44 тысячах организаций отдыха и оздоровления. В рамках первой оздоровительной смены свою работу начали 38,9 тысяч учреждений, в которые заехали более 2,7 млн. rospotrebnadzor.ru »

2017-06-16 00:00

Фото: tvzvezda.ru

Глава Роспотребнадзора вылетела в Махачкалу из-за массовых отравлений детей

Руководитель Роспотребнадзора Анна Павлова вылетела в столицу Дагестана, в связи с массовым отравлением людей. Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу республиканского управления Роспотребназора, глава надзорного ведомства проведет в Махачкале совещание. tvzvezda.ru »

2016-10-30 21:07

О предварительных итогах Всероссийской горячей линии по качеству и безопасности детских товаров

В преддверии Дня знаний территориальными органами Роспотребнадзора организована Всероссийская горячая линия по качеству и безопасности детских товаров. Специалисты Роспотребнадзора проводят тематическое консультирование с 22 августа по 5 сентября 2016 г. rospotrebnadzor.ru »

2016-08-26 00:00

Работа лагеря Сокол под Красноярском приостановлена после вспышки кишечной инфекции

Управление Роспотребнадзора в городе Ачинске временно приостановило работу лагеря Сокол, где произошло массовое заражение детей и взрослых кишечной инфекцией, сообщили в администрации города. «Территориальным отделом управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в городе Ачинске выдан протокол о временном запрете деятельности юридического лица от 20. vz.ru »

2016-08-22 10:10

О селекторном совещании О ходе 3-й смены летней оздоровительной кампании и О подготовке общеобразовательных организаций к новому 2016-2017 учебному году

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова провела селекторное совещание с руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, управлений Роспотребнадзора и главными врачам ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии», органами управления здравоохранениям и образованием в субъектах Российской Федерации по итогам 3 смены летней оздоровительной кампании и подготовке к новому учебному году. rospotrebnadzor.ru »

2016-08-10 00:00

Глава Роспотребнадзора анонсировала борьбу с антипрививочными настроениями

Роспотребнадзор обещает в ближайшее время подготовить решения по борьбе с антипрививочными настроениями, которые касаются детей, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова в рамках Всероссийского молодежного образовательного форума Территория смыслов на Клязьме. vz.ru »

2016-08-07 18:01

Зиничев взял на контроль ситуацию в детском лагере Огонек

Врио губернатора Калининградской области Евгений Зиничев взял на контроль ситуацию в детском лагере Огонек в Светлогорске, где отравились более 40 детей. «В связи со сложившимся обстоятельствами в муниципальном автономном учреждении «Центр отдыха и поддержки молодежных инициатив «Огонек» врио губернатора Евгений Зиничев дал поручение врио министра образования региона Светлане Трусеневой, руководителю Управления Роспотребнадзора по Калининградской области Елена Бабуре и главе Калининграда Александру Ярошуку разобраться в ситуации и принять все меры для ее устранения», - говорится в сообщении на сайте правительства Калининградской области. vz.ru »

2016-08-04 15:39

Фото: vesti.ru

Гибель детей на Сямозере: под домашний арест отправлен глава Роспотребнадзора Карелии

Глава карельского управления Роспотребнадзора Анатолий Коваленко после гибели детей на Сямозере отправится под домашний арест. Такую меру пресечения чиновнику выбран Петрозаводский городской суд. Заседание суда прошло в закрытом режиме. vesti.ru »

2016-06-22 19:33

Фото: pronedra.ru

Задержан председатель Роспотребнадзора Карелии по делу о гибели детей

Представитель СК РФ Владимир Маркин сказал, что глава управления Федеральной службы надзора и защиты прав потребителей Карелии Анатолий Коваленко задержан в рамках расследования гибели детей около детского лагеря на озере. pronedra.ru »

2016-06-21 14:14

По делу о гибели детей на Сямозере задержан руководитель Роспотребнадзора Карелии

По уголовному делу о гибели 14 детей на Сямозере задержан руководитель управления Роспотребнадзора по Карелии Анатолий Коваленко. Как сообщил представитель СКР Владимир Маркин, в действиях чиновника усматриваются признаки халатности (ч. 3 ст. 293 УК). vedomosti.ru »

2016-06-21 14:01

Фото: dp.ru

Глава Роспотребнадзора в Карелии задержан по делу о гибели детей на Сямозере

СКР задержал в Карелии главу местного Роспотребнадзора Коваленко, подозреваемого в рамках уголовного дела о халатности по факту гибели детей на Сямозере. До этого следователи изъяли документы в карельском Роспотребнадзоре и Минздраве. dp.ru »

2016-06-21 13:55

По делу о гибели детей на Сямозере был задержан глава Роспотребнадзора Карелии

Сегодня задержали Анатолия Коваленко, занимающего пост главы Роспотребнадзора по Республике Карелии. Задержание проводилось в рамках дела о гибели детей на Сямозере, передает «Газета.Ру». Соответствующее заявление сделал представитель СК Владимир Маркин.

В сообщении говорится, что в действиях задержанного усматриваются признаки преступления, которое предусмотрено ч.3 ст. 293 Уголовного кодекса РФ.

Согласно данным следствия, в 2015 году в региональное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия, а также органы государственной исполнительной власти несколько раз поступала информация о большом количестве нарушений, которые допускало руководство ООО «Парк-Отель «Сямозеро».

kapital-rus.ru »

2016-06-21 13:46

Фото: tvc.ru

Глава Роспотребнадзора Карелии задержан после гибели детей на Сямозере

В отношении руководителя карельского управления Роспотребнадзора Анатолия Коваленко возбуждено уголовное дело в связи с гибелью детей на Сямозере, он задержан. Как сообщили в Следственном комитете России, Коваленко вменяется непринятие мер по закрытию лагеря. tvc.ru »

2016-06-21 13:37

О горячей линии Роспотребнадзора по качеству и безопасности детских товаров к Международному дню защиты детей

В преддверии Международного дня защиты детей территориальными Управлениями Роспотребнадзора совместно с экспертамиАссоциации предприятий индустрии детских товаров- (+ 7 (499) 519-02-81, 83, 84) c 20 мая по 5 июня 2016 года традиционно будет организовано тематическое консультирование граждан по вопросам качества и безопасности детских товаров по телефонам «горячих линий» управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, а также в Консультационных центрах (пунктах) для потребителей при Центрах гигиены и эпидемиологии. rospotrebnadzor.ru »

2016-05-18 00:00