Новости


Песков переадресовал в Минобороны вопрос о словах Шойгу про переговоры с Киевом

Представитель Кремля Дмитрий Песков переадресовал вопрос о том, что стоит понимать под стамбульской мирной инициативой, которую глава Минобороны РФ Сергей Шойгу обозначил в качестве основы для переговоров по Украине в разговоре с французским коллегой Себастьеном Лекорню.

Российские войска выбили ВСУ из Северного

Российские войска за неделю выбили Вооружённые силы Украины из населённых пунктов Северное, Ласточкино и Победа. Об этом министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил на заседании коллегии ведомства.

Шойгу скорбит из-за скоропостижной смерти председателя Верховного суда

Министр обороны РФ Сергей Шойгу выразил соболезнования родным и близким председателя Верховного суда России Вячеслава Лебедева, который умер накануне ночью. Об этом сообщили в Минобороны России.

Шойгу в штабе Объединённой группировки войск показали уничтожение HIMARS и C-300 ВСУ

Министру обороны РФ Сергею Шойгу в штабе Объединённой группировки войск показали материалы объективного контроля уничтожения вражеских целей, включая реактивную систему залпового огня (РСЗО) HIMARS и зенитный ракетный комплекс (ЗРК) С-300. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.

Шойгу отчитался о трёх освобождённых в ходе СВО населённых пунктах

Российские солдаты и офицеры в ходе специальной военной операции за прошедший месяц освободили населённые пункты Весёлое, Крахмальное и Табаевка. Об этом на селекторном совещании с руководящим составом ВС РФ в пятницу, 2 февраля, заявил министр обороны Сергей Шойгу.

Шойгу проинспектировал производство "Калибров" и "Искандеров" в Екатеринбурге

Гендир ОКБ "Новатор", которое производит ракеты "Калибр" и "Искандер", Фарид Абдрахманов отчитался перед приехавшим в Екатеринбург с инспекцией министром обороны РФ Сергеем Шойгу о расширении производственных мощностей предприятия и увеличении гособоронзаказа. Об этом сообщила пресс-служба МО РФ.

Шойгу изучил ход модернизации экспериментальных баз ЦНИИ в Подмосковье

Министр обороны России Сергей Шойгу проверил ход модернизации экспериментальных баз Центрального научно-исследовательского института (ЦНИИ) Минобороны РФ, дислоцированных в Московской области. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Путин приказал повысить сразу до майора старлея — героя битвы за Марьинку

Президент РФ Владимир Путин дал поручение повысить сразу на два звания командира батальона старшего лейтенанта Александра Трошина, участвовавшего в освобождении Марьинки. Глава государства объяснил решение особыми заслугами военного.

Маньяк-импотент с безумной улыбкой сознался в убийстве эскортниц и попросил одиночную камеру

Серийный убийца проституток Алексей Варакин признался в Пресненском суде Москвы в том, что зарезал двух проституток, сообщил корреспондент Лайфа. Также он попросил одиночное содержание в камере за своё чистосердечное признание.

Шойгу: Сотни складов с боеприпасами, ремонтных цехов ВСУ поражены в ходе СВО

Российские военные поразили сотни складов с боеприпасами, цехов по производству и ремонту военной техники ВСУ в стратегической и оперативной глубине фронта противника. Об этом заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.

Российские корабли в 2023 году совершили более 50 походов для сдерживания НАТО

Российские корабли совершили более 50 походов в 2023 году для сдерживания военно-морских сил НАТО, также продолжена практика патрулирования оперативно важных районов Мирового океана совместно с кораблями иностранных государств.

Шойгу прибыл в Пекин с рабочим визитом

Министр обороны России Сергей Шойгу прибыл в Пекин с рабочим визитом. Как сообщили в оборонном ведомстве, в ходе него он примет участие в 10-м Пекинском Сяншаньском форуме безопасности.

Шойгу наградил командиров бригад Тихоокеанского и Черноморского флотов

Министр обороны России Сергей Шойгу лично вручил медали "Золотая Звезда" командирам бригад морской пехоты Тихоокеанского и Черноморского флотов — полковникам Михаилу Гудкову и Олегу Власову. Кадры награждения публикует Минобороны РФ.

Шойгу: За последнее время для участия в СВО набрано 38 тысяч добровольцев

За последнее время в России набрано 38 тысяч добровольцев для участия в спецоперации. Такие цифры привёл министр обороны Сергей Шойгу. Он подчеркнул, что эти военнослужащие отличаются высокой мотивацией, у многих есть боевой опыт.

Шойгу проинспектировал ход выполнения гособоронзаказа КТРВ в Подмосковье

Министр обороны России Сергей Шойгу поставил задачи руководству корпорации "Тактическое ракетное вооружение" (КТРВ) по выполнению гособоронзаказа с учётом имеющихся замечаний и предложений. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

Шойгу подарил Ким Чен Ыну меч с драгоценными камнями

Министр обороны России Сергей Шойгу передал председателю государственных дел КНДР Ким Чен Ыну в ходе визита последнего в Приморье подарок — меч, изготовленный вручную златоустскими мастерами. Об этом РИА "Новости" рассказал директор оружейной фабрики "Златоуст" в Челябинской области Олег Трубин.

Шойгу заявил о разработке новых проектов атомных подлодок и подводных БПЛА

В России разрабатывают для Военно-морского флота (ВМФ) проекты атомных подлодок и подводных беспилотников. Об этом заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу в ходе совещания в штабе российского Тихоокеанского флота (ТОФ).

Шойгу проверил выполнение гособоронзаказа на приморском заводе "Звезда"

Министр обороны России Сергей Шойгу побывал на оборонном заводе "Звезда" в Приморском крае и проверил выполнение гособоронзаказа. Как сообщили в ведомстве, министр находится в регионе с рабочей поездкой.

Малыш из Гатчины чудом спасся от обезумевшей матери, которая заколола отца у него на глазах

Обезумевшая жительница Гатчины напала с ножом на супруга и маленького сына. Мужчина, раненный в шею, скончался на месте, а мальчику чудом удалось спастись, выбежав из квартиры, сообщает kp.ru.

Актриса Ирина Безрукова рассказала, как училась в одной школе с Шойгу

Актриса театра и кино Ирина Безрукова рассказала о том, что училась в одной школе с министром обороны Сергеем Шойгу. Воспоминаниями о первых годах в школе № 1 города Кызыл в Тувинской АССР она поделилась в интервью.

Шойгу показали цеха, где производят современные радиолокационные системы

Министр обороны Сергей Шойгу проверил выполнение гособоронзаказа на одном из профильных предприятий в Тульской области. Об этом сообщила в среду, 30 августа, пресс-служба военного ведомства. Генерал армии проинспектировал производственные цеха, выпускающие современные радиолокационные системы.

Шойгу в зоне спецоперации показали трофейную шведскую БМП CV-90

Шведскую боевую машину пехоты CV-90 продемонстрировал министру обороны России Сергею Шойгу генерал-лейтенант Андрей Мордвичев. Глава военного ведомства, как ранее писал Лайф, проинспектировал передовой пункт управления группировки "Центр" в зоне спецоперации.

Шойгу представил к награде экипаж танка, в одиночку разгромивший бронероту ВСУ

Членов экипажа танка, отразивших в июне атаку бронегруппы ВСУ на Запорожском направлении, представили к государственным наградам за мужество и героизм. Об этом заявили журналистам в Минобороны РФ.

Шойгу: Киев сосредоточился на терактах в РФ на фоне неудачного контрнаступления

Из-за неудач на фронте Киев сосредоточился на террористических ударах по гражданской инфраструктуре России. Об этом заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу на селекторном совещании с руководящим составом ВС РФ.

Стало известно, как на Западе оценивают эффективность нашей штурмовой авиации

Разведки западных стран отмечают высокую эффективность российской штурмовой авиации. Об этом заявил министр обороны Сергей Шойгу. По его словам, иностранные специалисты внимательно анализируют работу российского военного ведомства и особенно отмечают эффективность наших линий обороны.

Шойгу проверил подготовку новых соединений на полигонах ЮВО

Глава Министерства обороны РФ Сергей Шойгу посетил полигоны Южного военного округа (ЮВО), где проверил организацию боевой подготовки служащих по контракту военных вновь формируемых соединений и воинских частей. Об этом рассказали в оборонном ведомстве.

Названо три направления, куда Киев бросил подготовленные НАТО элитные резервы

Украинское военное командование продолжает попытки атак на Южно-Донецком, Запорожском и Донецком направлениях. Об этом сообщил на коллегии Минобороны РФ во вторник глава ведомства Сергей Шойгу. По его словам, Киев активно задействует элитные соединения, обученные западными специалистами.

Путин дал Шойгу добро на применение Военно-морского флота в любых конфликтах

Военно-морской флот (ВМФ) России может быть задействован на любых направлениях для участия в конфликтах. Об этом напомнил президент РФ Владимир Путин на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу, озвучивая задачу дальнейшего развития флота.

Шойгу раскрыл перспективы ВС РФ после освобождения Артёмовска

Освобождение Артёмовска (украинское название — Бахмут) позволит Вооружённым силам РФ продолжить наступление вглубь обороны украинских войск. Об этом сообщил глава Минобороны Сергей Шойгу в ходе селекторного совещания.

Депутат Бичаев обратился к Шойгу с просьбой наградить 10-летнего Федю из Брянской области

Депутат Госдумы Артём Бичаев обратился к министру обороны РФ Сергею Шойгу с просьбой оценить мужество и героизм 10-летнего Фёдора из Брянской области и вручить ему государственную награду. Накануне во время атаки украинских диверсантов мальчик, несмотря на полученное ранение, вывел двух первоклассниц в безопасное место.

Шойгу утвердил порядок обеспечения добровольческих формирований вооружением и техникой

Министр обороны России Сергей Шойгу подписал приказ, согласно которому регулируется порядок обеспечения добровольческих формирований вооружением и техникой. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.

Патриарх Кирилл поздравил Шойгу и российских военных с годовщиной Сталинградской битвы

Подвиг отцов и дедов, оборонявших Сталинград, вдохновляет российских солдат в зоне проведения специальной военной операции. Об этом заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл в поздравительном письме главе Минобороны РФ Сергею Шойгу по случаю 80-й годовщины битвы за город.

В России появятся два новых военных округа, заявил Шойгу

В России, в связи с увеличением численности вооружённых сил и в рамках работы по обеспечению безопасности страны, будет создано два новых военных округа — Московский и Ленинградский. Об этом рассказал министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на совещании.

В Санкт-Петербурге сняли фильм к 100-летию легендарного спортсмена Всеволода Боброва

В Санкт-Петербурге завершили работу над документальным фильмом, посвящённом легендарному советскому спортсмену Всеволоду Боброву. Картина была приурочена к 100-летию футболиста и хоккеиста и станет доступна для просмотра уже сегодня, передаёт газета "Петербургский дневник".

Терапевт рассказала, как не заболеть в новогодние праздники

Стоит избегать мест скопления людей, чтобы не заболеть в новогодние праздники. Об этом в беседе с "Москвой 24" заявила врач-терапевт Надежда Чернышова. По её словам, если меньше пользоваться общественным транспортом, ходить в магазины и торговые центры, то шанс подхватить инфекцию будет ниже.

Министры обороны России и Белоруссии подписали протокол об обеспечении безопасности

Министры обороны России и Белоруссии Сергей Шойгу и Виктор Хренин подписали протокол о внесении изменений в межгосударственное соглашение об обеспечении региональной безопасности в военной сфере. Об этом сообщает пресс-служба белорусского Минобороны.

Путин: Нормативы обеспеченности ВС РФ должны соответствовать реальным потребностям

Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ и Министерству обороны привести нормативы обеспеченности Вооружённых сил в соответствие с реальными потребностями. Об этом сказано в перечне, опубликованном на сайте Кремля.

Шойгу проинспектировал командный пункт СВО и заслушал доклад генерала Суровикина

Министр обороны Сергей Шойгу проинспектировал командный пункт Объединённой группировки российских войск, выполняющих задачи в зоне специальной военной операции. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Шойгу снова провёл переговоры с министром обороны Турции из-за зерновой сделки

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу вновь обсудил вопрос зернового коридора в Чёрном море с турецким коллегой Хулуси Акаром. В российском оборонном ведомстве уточнили, что телефонный разговор состоялся по инициативе Турции.

Почти 200 иностранных наёмников уничтожено в ходе спецоперации за две недели

За последние две недели в зоне проведения специальной военной операции на Украине уничтожено почти 200 иностранных наёмников. Об этом сообщил на селекторном совещании во вторник министр обороны России Сергей Шойгу.

Пентагон признал ценность продолжения контактов с Россией по Украине

Продолжение контактов между Россией и США по теме конфликта на Украине представляет собой большую ценность, заявил глава Пентагона Ллойд Остин в телефонном разговоре с российским министром обороны Сергеем Шойгу.

Генерал Суровикин назначен командующим войсками в зоне спецоперации

Минобороны России официально подтвердило назначение генерала Сергея Суровикина на пост командующего объединённой группировкой в зоне проведения специальной военной операции (СВО). Об этом сообщил официальный представитель министерства Игорь Конашенков.

Лучшее

Макрон рассказал об "угрожающих" словах Шойгу министру обороны Франции

Президент Франции Эмманюэль Макрон посчитал угрожающими высказывания министра обороны РФ Сергея Шойгу во время телефонного разговора с французским коллегой Себастьяном Лекорню. Своими наблюдениями он поделился на церемонии открытия олимпийского центра водных видов спорта под Парижем.

Шойгу озвучил потери ВСУ с начала года

Потери Вооружённых сил Украины в зоне спецоперации с начала 2024 года превысили 71 тысячу человек и 11 тысяч единиц вооружения, в том числе противник лишился четырёх танков Abrams, пяти Leopard, 27 машин Bradley, пяти установок ЗРК Patriot.

"Сергей Кужугетович, это не для вас!": Путин с букетом подшутил над Шойгу на встрече с лётчицами

Президент РФ Владимир Путин поздравил с Международным женским днём выпускниц Краснодарского высшего военного авиационного училища. Он лично вручил букет каждой участнице встречи. Life.ru публикует кадры с торжественного мероприятия.

Шойгу показали новую систему защиты РЛС и противоосколочные "одеяла" на заводе под Тулой

Министр обороны РФ Сергей Шойгу посетил оборонные предприятия в Тульской области и оценил, как идёт работа над госзаказом, а также посмотрел оружейные новинки. Кадрами делится Минобороны в телеграм-канале.

Шойгу доложили о сдаче 200 бойцов ВСУ в плен после зачистки Авдеевки

Министру обороны РФ Сергею Шойгу во время приезда в зону проведения спецоперации доложили о массовой сдаче в плен бойцов ВСУ в Авдеевке. После зачистки добровольно сложили оружие порядка 200 человек, отчитались офицеры группировки "Центр".

Собянин и Шойгу осмотрели штаб Московского военного округа после реставрации

Мэр Москвы Сергей Собянин и министр обороны РФ Сергей Шойгу посетили отреставрированное историческое здание штаба Московского военного округа на Космодамианской набережной. Кадры публикуются в телеграм-канале градоначальника.

Слишком часто — вредно: Россиянам рассказали, сколько раз в неделю нужно мыться и в какое время

Некоторые люди предпочитают мыться ежедневно, а кто-то делает это через день. Как часто нужно совершать данную гигиеническую процедуру, рассказал ведущий эксперт, руководитель группы научной и информационной поддержки лечебно-профилактических учреждений Центра молекулярной диагностики CMD ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев.

Шойгу: Лишь 62 мобилизованных не вернулись в зону СВО после отпуска

Мобилизованные россияне за время ведения СВО побывали в отпусках, после чего обратно в зону боевых действий не вернулись только 62 человека. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, говоря о настроении в армии.

Путин отметил группу "Ветераны", пробравшуюся по трубе в тыл ВСУ в Авдеевке

Группа "Ветераны" внесла особый вклад в освобождение Авдеевки в Донецкой Народной Республике (ДНР). Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с министром обороны РФ Сергеем Шойгу. Бойцы этой группы прошли в тыл врага через трубу.

Шойгу: ВС России поставили точку в контрнаступе ВСУ, освободив Крынки

Российские военные завершили в Херсонской области работы по зачистке освобождённого села Крынки. Об этом сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу со ссылкой на доклад командующего группировкой "Днепр" генерал-полковника Михаила Теплинского.

Боевик "Азова"* проведёт остаток жизни в тюрьме за приказ убить четырёх мариупольцев

Боевика "Азова"* Рената Алиева, который застрелил жителя Мариуполя и приказал убить ещё четверых, приговорили к пожизненному заключению в колонии особого режима. Об этом заявили в пресс-службе Следственного комитета в пятницу, 2 февраля.

Эффект плацебо: Учёные выяснили, как мысли о кофе повышают выносливость и активность

Кофе может придать энергию человеку даже тогда, когда вы его не пьёте. Учёные выяснили, что мысли о бодрящем напитке работают в виде плацебо, помогая организму почувствовать себя более активным. Об этом со ссылкой на результаты исследования сообщила эндокринолог Зухра Павлова.

Актуальное

Шойгу и глава МО Франции в ходе разговора отметили готовность к диалогу по Украине

В ходе состоявшихся переговоров министра обороны РФ Сергея Шойгу с французским коллегой Себастьяном Лекорню была отмечена готовность к диалогу по Украине, рассказали в оборонном ведомстве.

Назван размер территории, которую Россия освободила с начала года в ходе СВО

ВСУ после провального контрнаступления пытаются закрепиться на отдельных рубежах и позициях, но успеха не имеют. Такое заявление сделал во вторник, 2 апреля, министр обороны России Сергей Шойгу на селекторном совещании с руководящим составом ВС РФ.

Шойгу потребовал от завода ОПК на Алтае "пахать в три смены"

Организации, из-за действий которых строительство новых объектов российского ОПК в Алтайском крае идёт с задержкой, должны быть привлечены к ответственности. Такое заявление сделал министр обороны Сергей Шойгу, который прибыл с инспекцией в регион.

С ними ухо востро: Эти имена носят главные сплетники и гадюки коллектива

Соседи по столу в офисе могут быть любителями за спиной обсудить чужие проблемы или стать источником вашей неожиданной славы в организации. Как-то так получается, что именно носители данных имён — главные сплетники коллектива. При ком лучше не говорить лишнего?

Шойгу и Герасимов пришли доложить Путину о взятии Авдеевки в 4 утра

Президент России Владимир Путин заслушал первые доклады министра обороны Сергея Шойгу и главы Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова об успехах в битве за Авдеевку в четыре утра 17 февраля. Позже, в 11 утра, главе государства доложили о полном освобождении города, рассказал журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

"Настоящий патриот": Шойгу высказался о смерти командира 9-й роты Востротина

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу выразил соболезнования в связи со смертью Героя СССР Валерия Востротина, командовавшего девятой парашютно-десантной ротой 345-го гвардейского полка в Афганистане. По словам министра, генерал-полковник был настоящим патриотом и профессионалом.