Новости


Собянин: Более 1 млн москвичей поучаствовали во втором общегородском субботнике

В Москве продолжается традиционный весенний месячник благоустройства, который стартовал в столице 1 апреля и продлится до конца месяца. При этом во втором общегородском субботнике, прошедшем 20 апреля, приняли участие один миллион 40 тысяч человек.

Для этих 6 знаков зодиака апрель закончится крупной победой, несмотря на ретроградный Меркурий

Многим людям пришлось несладко из-за Меркурия, который в апреле 2024 года находится в ретроградном состоянии. Но в конце месяца фортуна повернётся лицом к представителям шести знаков зодиака. Рассказываем, кого ждёт успех.

Телефонные мошенники придумали схему с уголовным делом и обманули россиян на миллионы

Начиная с 2015 года число жертв мошенников в России выросло на 72%. При этом если в 2023 году основными схемами злоумышленников были финансовые пирамиды, помощь родственникам и защита денег, то в 2024 году появились новые: уличение в госизмене и уголовные дела.

Собянин обратился к москвичам накануне выборов президента России

Мэр Москвы Сергей Собянин пригласил жителей столицы принять участие в выборах президента России, которые пройдут уже на этой неделе — с 15 по 17 марта. Градоначальник призвал проголосовать за человека, которому можно доверить и своё будущее, и будущее родных и близких людей.

В МККК не стали комментировать удар ВСУ по пекарне в Лисичанске

Международный комитет Красного Креста не стал комментировать удар ВСУ по пекарне в Лисичанске (ЛНР), где погибло 28 человек. Пресс-секретарь организации Фатима Сатор сослалась на то, что МККК не комментирует "конкретные случаи".

Путин: Власти Москвы не жадничают с территориями для развития крупных вузов

Президент России Владимир Путин, обращаясь к мэру Москвы Сергею Собянину, отметил, что власти столицы "не жадничают" в вопросе прилегающих территорий для развития таких крупных учебных заведений, как МГТУ имени Н.

Студент погиб при атаке ВСУ на Белгород. Он собирался жениться

Одной из жертв обстрела Белгорода со стороны ВСУ, произошедшего 30 декабря, стал студент-айтишник Михаил Иванкив. Во время случившегося парень стоял на остановке — он собирался поехать домой после покупки новогодних подарков.

Собянин назвал бессмысленным, жестоким терактом обстрел Белгорода и предложил помощь

Мэр Москвы Сергей Собянин назвал бессмысленным, жестоким терактом обстрел Белгорода, в результате которого погибли 10 человек, и заявил о готовности столицы оказать всю необходимую помощь региону.

Собянин объяснил, почему поддерживает решение Путина избираться на новый срок

Мэр Москвы Сергей Собянин поставил подпись в поддержку кандидатуры Владимира Путина для участия в президентских выборах в 2024 году. Об этом столичный градоначальник сообщил в своём телеграм-канале в четверг, 28 декабря.

Стало известно, на сколько московским пенсионерам повысят выплаты в 2024 году

Минимальный размер пенсии москвичей с городской доплатой со следующего года увеличится до 24,5 тысячи рублей. Об этом сообщил во вторник, 5 декабря, столичный мэр Сергей Собянин в своём телеграм-канале.

В Москве смертность трудоспособного населения в последние годы уменьшилась на четверть

Смертность трудоспособного населения Москвы за последние годы уменьшилась почти на четверть. Такой статистикой поделился в пятницу, 1 декабря, столичный мэр Сергей Собянин на пленарном заседании конгресса "Национальное здравоохранение".

Россиянам раскрыли дневную норму "новогоднего допинга"

Мандарины могут навредить людям, которые страдают диабетом, язвой и другими заболеваниями ЖКТ, рассказала врач-диетолог, нутрициолог Ирина Писарева. Она отметила, что один из символов Нового года может принести не праздник, а обострение хронических заболеваний, поэтому перебарщивать с ним не стоит.

Собянин: На форуме "Россия" Москва поделится с регионами опытом разработки инновационных проектов

Международная выставка-форум "Россия" откроется на ВДНХ в Москве 4 ноября. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин, отметив, что в павильонах будут представлены главные достижения нашей страны в научной сфере, культуре, энергетике, строительстве и транспорте.

Собянин заявил о готовности Москвы принять международную выставку-форум "Россия"

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что российская столица готова провести международную выставку-форум "Россия". Градоначальник отметил, что мероприятие продлится с 4 ноября текущего года по 12 апреля 2024-го.

Собянин отправил Правительство Москвы в отставку

Мэр Москвы Сергей Собянин, официально вступивший в должность градоначальника сегодня, 18 сентября, отправил правительство столицы в отставку. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте мэра и правительства города.

Бренд-шеф рассказал, из каких яблок получатся самые вкусные варенье и мармелад

Осень считается традиционным сезоном сбора яблок, из которых можно приготовить вкусное варенье, нежное повидло и сделать освежающий сок. Какие сорта фрукта подходят для их приготовления, рассказал в беседе с газетой "Известия" бренд-шеф ресторана "Матрёшка" Влад Пискунов.

Внуково стало первым аэропортом в России со своей станцией метро

Мэр Москвы Сергей Собянин приехал на открытие новых станций метро "Пыхтино" и "Аэропорт Внуково", дав старт движению на участке Солнцевской линии метрополитена до воздушной гавани. В распоряжении Лайфа появились кадры с места событий.

Мишустина и Собянина напоили компотом в школьной столовой 1 сентября

Премьер-министр Михаил Мишустин вместе с мэром Москвы Сергеем Собяниным попробовали компот из сухофруктов во время посещения столичной школы № 1579 в День знаний. Видео опубликовала пресс-служба Правительства РФ.

Жуи и Диндин стали родителями: В России впервые появился на свет детёныш большой панды

Знаменитые панды Жуи и Диндин стали родителями: в Московском зоопарке родился первый в истории России детёныш большой панды. Об этом уникальном и очень редком событии рассказал мэр столицы Сергей Собянин.

Собянин рассказал участникам Московского урбанфорума о планах развития столицы

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал об основных направлениях развития города в ходе деловой сессии Московского урбанистического форума. Выступая в парке "Зарядье", он подчеркнул, что цель проекта "Москва" — сделать столицу самым лучшим городом мира.

Собянин рассказал о повреждениях в районе "Москва-Сити" после падения дрона

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал об обстановке в районе здания "Москва-Сити", в которое этой ночью попал беспилотный летательный аппарат. По его словам, сейчас экстренные службы осматривают территорию в периметре небоскрёба.

Названы категории блогеров, которым меньше всего доверяют россияне

Большинство россиян доверяют блогерам, которые не ведут роскошную жизнь (в 33% случаев) и не обсуждают политику (14% опрошенных). Такие данные представили "Газете.ru" эксперт по influencer-маркетингу, продюсер лидеров мнений Антон Петухов и коммуникационное агентство "Дела PR".

Собянин поздравил с Днём флага: Триколор — это частичка души каждого из нас

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил россиян с Днём Государственного флага Российской Федерации. Он назвал триколор символом могущества нашей державы, под которым сегодня бойцы сражаются за свободу и независимость Родины, символом, который вдохновляет на победы учёных, спортсменов, мастеров культуры и других профессионалов.

Лучшее

Собянин сменил заместителя по вопросам градостроительной политики

Мэр Москвы Сергей Собянин освободил Андрея Бочкарёва от должности заместителя по вопросам градостроительной политики и строительства. Соответствующий указ опубликован в среду, 17 апреля, на сайте московской мэрии.

Собянин: В Нескучном саду появится спорткомплекс, а в парке Горького — бассейн

Новое благоустройство получит территория Московского центрального парка культуры и отдыха имени М. Горького, объединённая с "Музеоном", Нескучным садом и Воробьёвыми горами, площадью 212 га, рассказал мэр столицы Сергей Собянин.

Собянин снял с поста главу Департамента образования и науки Москвы Молоткова

Александр Молотков снят с должности руководителя столичного Департамента образования и науки. Соответствующий указ подписал мэр Москвы Сергей Собянин, текст документа появился на портале градоначальника и московского правительства.

Панда Катюша переехала в большой вольер Московского зоопарка и ждёт гостей

Маленькая панда Катюша наконец-то вышла в большой вольер Московского зоопарка, так что теперь с 8 марта каждый желающий сможет увидеть дочку знаменитых Жуи и Диндин. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Собянин: Медики со всей России получили доступ к московским ИИ-сервисам

Российские регионы получили доступ к медицинским сервисам Москвы, где искусственный интеллект помогает распознать на рентген-изображениях первые признаки заболеваний. Об этом рассказал мэр столицы Сергей Собянин.

Собянин: Москва выполнит все поручения президента по реализации проекта ВСМ-1

Задачи, которые поставил президент Владимир Путин по реализации проекта ВСМ-1 Санкт-Петербург – Москва, позволят создать в России самые современные технологии в высокоскоростном транспортном машиностроении.

Актуальное

В Петербурге две девочки унизили и избили сверстника из-за слитых в Сеть фото

В Петербурге две 15-летние девочки жестоко обошлись со сверстником. Они унизили мальчика, заставив его встать на колени, а после ударили ногой в глаз и залили "перцем". При этом всё происходящее подростки снимали на видео, пишет "Mash на Мойке".

Собянин: Москва осуществила первые 60 выплат пострадавшим в теракте в "Крокусе"

Москва осуществила первые 60 выплат пострадавшим в результате страшного теракта в подмосковном "Крокус сити холле". Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин на совещании у президента РФ Владимира Путина по ситуации вокруг трагедии.

Собянин поздравил россиян с десятилетием Крымской весны

День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, с которого сегодня минуло ровно десять лет, является символом восстановления исторической справедливости. Об этом в личном телеграм-канале заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Собянин рассказал, как Москва помогает восстанавливать города-побратимы Донецк и Луганск

В Донецке и Луганске, которые являются городами-побратимами Москвы, в наступившем году в планах восстановить более 1200 зданий, около 230 тысяч квадратных метров дорог и не менее 250 километров инженерных сетей.