Новости


В Госдуме призвали повысить зарплаты школьных учителей

Зарплаты школьных педагогов хотят повысить до уровня преподавателей вуза. Зарплаты школьных учителей нужно повысить до уровня зарплат преподавателей вузов. Данная мера позволит повысить повысить популярность этой профессии среди молодежи.

Всемирный банк оценил влияние локдаунов в школах на мировую экономику

Всемирный банк: локдауны в школах могут привести к затяжному экономическому кризису. Пандемия COVID-19 наносит серьезный удар по образованию, так как из-за угрозы распространения коронавируса в школах вводят локдауны.

Стало известно, сколько стоят смартфоны современных петербургских школьников

Более 715 тыс. детей пошли в школы Петербурга и Ленобласти 1 сентября. Аналитики выяснили, какими гаджетами пользуется больше всего учеников. Проанализировав продажи телефонов и других гаджетов, эксперты выяснили, что чаще всего школьникам приобретали устройства Samsung – смартфоны и смарт-браслеты.

В Минпросвещения заявили, что во всех школах 1 сентября пройдет очно

Глава Министерства просвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что 1 сентября во всех российских школах пройдет в очном формате.   «Новый учебный год начинается уже через неделю. Мы активно готовимся к празднованию Дня знаний, который пройдет очно», — передает ТАСС его слова.

Почти 70% Ленобласти привились от коронавируса

В Ленинградской области вакциной от коронавирусной инфекции привились почти 70% учителей школ.   Как сообщили в пресс-службе администрации правительства региона, в новом учебном году школы Ленобласти примут более 180 тысяч школьников.

В Санкт-Петербурге на горячее питание младшеклассников потратят почти 2 млрд рублей

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил о том, что ученики младших классов города на Неве полностью обеспечены горячим питанием. По его словам, питание младшеклассников в Северной столице финансируется из бюджетов двух уровней: федерального — 1,1 млрд, и городского — 1,9 млрд рублей.

Путин назвал число аварийных школ в России

Президент России Владимир Путин заявил, что наличие в стране школ в аварийном состоянии недопустимо.   По словам главы государства, сейчас меньше 1% российских школ находятся в аварийном состоянии, но это тоже недопустимо.

В Российских школах отменили обязательный второй иностранный язык

Изучение второго иностранного языка в российских школах сделали необщительным. Это закреплено в новых Федеральных государственных образовательных стандартах (ФГОС) начального и основного общего образования.

Крановщик не растерялся и спас четырёх строителей из горящей школы на Камчатке

По предварительным данным, в результате происшествия пострадали три человека — они отравились угарным газом, однако госпитализация им не потребовалась. Что стало причиной возгорания, пока не известно, прокуратура начала проверку.

"Наши имена втоптали в грязь": Отец перепутанного с казанским стрелком школьника рассказал о срыве у сына

Мужчина выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших в трагедии и признался, что ему было неловко перед друзьями и коллегами. Маме мальчика потребовалась помощь психологов.

"Это спасло ему жизнь": Мама рассказала, как благодаря случаю её сын избежал бойни в казанской школе

11 мая в гимназии № 175 в Казани 19-летний бывший ученик Ильназ Галявиев устроил стрельбу, в результате которой погибло девять человек: семь школьников и два учителя. Местная жительница раскрыла, благодаря чему её ребёнок спасся от трагедии.

У школьников Ленобласти будут длинные майские праздники

В школах Ленинградской области в этом году будут дополнительные выходные — с 4 по 7 мая. «Учебные заведения работать в этот период не будут. Итоговое сочинение, которое выпускники должны были писать 5 мая, переносится на 12 мая», — говорится в сообщении пресс-службы администрации региона.

Смольный объяснил задание «написать письмо отцу на фронт» в школьной программе

Задание «написать письмо отцу на фронт» дается школьникам в контексте изучения истории, в частности Великой Отечественной войны. Об этом во вторник сообщили в комитете по образованию Петербурга. В ведомстве отметили, что перед выполнением этого задания дети читают стихотворение Елены Благининой «Письмо папе на фронт» о ВОВ, а педагог рассказывает о событиях того времени, передает РИА Новости.

В Лахте начали строительство частной «Школы Таурас» за 500 млн рублей

На Лахтинском проспекте в Приморском районе Петербурга начали строительство частной начальной школы «Школа Таурас». Об этом в пятницу сообщили в городском комитете по инвестициям. Образовательно учреждение будет рассчитано на 120 учеников.

В районах интенсивной жилой застройки Ленобласти хотят запустить школьные автобусы

В районах интенсивной жилой застройки в Ленинградской области, в которых еще не построены социальные объекты, могут запустить школьные автобусы. Об этом в пятницу сообщили в региональном правительстве.

В Новом Девяткино построят новую школу

Во Всеволожском районе Ленобласти выделили участок для строительства новой школы в Новом Девяткино. Об этом в четверг сообщает правительство области. Площадь участка составляет почти 2,6 га. Проектирование школы на 120 мест уже включили в программу 2019 года.

В школах планируют внедрить систему распознавания лиц

Министр просвещения РФ Ольга Васильева рассказала о планах внедрить систему распознавания лиц в школах. Об этом в понедельник сообщили в министерстве. Как передает ТАСС, такая система безопасности, по мнению Васильевой является самой перспективной для внедрения в цифровых школах.

Дефицит мест в детских садах Петербурга составил 22,5 тыс. на начало года

По данным на 1 января 2017 года дефицит мест в детских садах в Петербурге составлял около 22,5 тыс. Об этом в пятницу сообщил директор СПб ГБУ «Управление строительными проектами» Арам Гукасян в ходе совещания у вице-губернатора города Игоря Албина.

Митрополит Иларион высказался за уроки полового воспитания в школе

Митрополит Волоколамский Иларион высказался за проведение уроков полового воспитания в школах. Такое заявление он сделал в субботу. Митрополит в эфире телеканала «Россия 24» подчеркнул, что уроки должны быть целомудренными.

Кадыров предложил запретить выпускные вечера в школах - Из-за денежных сборов

Глава Чечни Рамзан Кадыров выступил за запрет проведения выпускных вечеров в зданиях школ. Об этом он заявил накануне. По мнению руководителя республики, выпускные вечера должны проводиться вне школьных стен и на добровольной основе, чтобы исключить сбор средств непосредственно в образовательных учреждениях.

Школьные обеды и завтраки в Петербурге снова подорожают - Но незначительно

Школьные обеды и завтраки в Петербурге подорожают в 2017 году. Соответствующее постановление губернатора Георгия Полтавченко Смольный опубликовал во вторник. С 1 января 2017 года завтрак в петербургских школах подорожает до 53 рублей, обед – до 93 рублей, комплексный обед – до 146 рублей.

Президент FIDE поддержал инициативу о введении шахмат в программу начальной школы - Ренее с инициативой выступал сенатор Тюльпанов

Президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов обратился к главе Минобрнауки Ольге Васильевой с просьбой поддержать инициативу о введении шахмат в обязательную программу начальной школы.

Лучшее

Актуальное