Новости


"Нас подставили": Русский бар на Шри-Ланке угодил в скандал из-за вечеринки "только для белых"

На Шри-Ланке в русском баре хотели провести вечеринку с фейсконтролем "только для белых", но такой формат тусовки не оценили местные жители, обвинив заведение в дискриминации. Об этом сообщает SHOT.

Опасная тропическая лихорадка массово косит россиян на Шри-Ланке, одна женщина умерла

Российские туристы жалуются на эпидемию лихорадки денге на Шри-Ланке, уже унёсшей жизнь одной нашей соотечественницы. Как пишет Mash, на данный момент число заболевших достигает десятков, большая их часть находится в больницах крупнейшего города страны — Коломбо.

Полиция Шри-Ланки оправдала бездействие после вторжения извращенца к россиянкам в отеле

На Шри-Ланке полиция отказалась возбуждать уголовное дело о домогательствах работников отеля к двум россиянкам, которые не подали жалобу в установленном порядке. Об этом ТАСС сообщили в полицейском участке посёлка Унаватуна, где зафиксирован инцидент.

Россиянам на Шри-Ланке советуют вернуться на родину из-за преступлений против туристов из РФ

Посольство России обратилось к живущим на Шри-Ланке соотечественникам с предупреждением из-за участившихся преступлений в отношении граждан РФ на острове, последнее из которых было совершено в феврале.

Власти Шри-Ланки объяснили, как россияне могут получить бесплатные визы

На Шри-Ланке вступило в силу решение о выдаче бесплатных виз гражданам России, Китая, Индонезии, Таиланда, Малайзии и Японии. Оно продлится до 31 марта следующего года, сообщили на сайте электронной регистрации туристов департамента иммиграции и эмиграции страны.

Теперь официально: Президент Шри-Ланки ушёл в отставку на фоне масштабных протестов

Президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса ушёл в отставку на фоне масштабных акций протеста, охвативших страну из-за экономического кризиса. О таком решении лидера страны заявил журналистам в Коломбо спикер парламента Шри-Ланки Махинда Япа Абейвардена.

"Надо брать под опеку": Взбунтовавшуюся Шри-Ланку призвали спасать от краха и обнищания

Если сейчас какая-то страна или группа стран, например Россия, Китай и Индия, не возьмут Шри-Ланку "под опеку", то её ждут неминуемый крах и дальнейшее обнищание. Об этом в беседе с Лайфом рассказал директор Института стран Азии и Африки МГУ профессор Алексей Маслов.

Президент Шри-Ланки написал заявление об отставке и бежал из страны

По всей вероятности, президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса уже покинул территорию республики на фоне проходящих в столице страны протестов. Такими сведениями поделился с ТАСС экс-посол островного государства в России Удаянга Виратунга, который находится в Коломбо.

Китай направит Шри-Ланке гумпомощь на $2 млн - Грузы доставят в кратчайшие сроки

Китай направит пострадавшей от наводнения Шри-Ланке экстренную гуманитарную помощь на общую сумму 15 млн юаней (около $2,18 млн). Об этом в понедельник сообщили в министерстве коммерции КНР. Власти Китая передадут предметы первой необходимости, в частности, палатки и одеяла.

Лучшее

Визы в популярную туристическую страну снова станут платными для россиян

Власти Шри-Ланки не будут продлевать программу выдачи бесплатных виз гражданам семи стран, включая Россию. Об этом сообщает издание The Daily Mirror, ссылаясь на министра общественной безопасности островного государства Тирана Аллеса.

Власти Шри-Ланки объяснились после заявления об отказе в продлении виз россиянам

Власти Шри-Ланки официально не принимали решений об отказе в продлении виз российским и украинским туристам, правительство проведёт расследование после появления сообщений об этом. С таким заявлением выступил офис президента страны Ранила Викрамасингхе.

Беспилотник ВСУ уничтожен над Брянской областью

Украинский беспилотник самолётного типа уничтожен средствами противовоздушной обороны (ПВО) в небе над Брянской областью. По информации губернатора региона Александра Богомаза, пострадавших в результате происшествия нет.

Власти Шри-Ланки разрешили выращивать медицинский каннабис на экспорт

Кабинет министров Шри-Ланки разрешил к экспорту каннабис в медицинских целях, сообщила государственный министр туризма Диана Гамаге. Она отметила, что для реализации этого проекта будут привлекаться иностранные инвесторы, при этом и у местных также будет возможность участвовать при условии сделок в долларах США.

Погибшим в ДТП на Шри-Ланке россиянином оказался директор компании из Башкирии

Погибшим в ДТП с автобусом и грузовиком на Шри-Ланке россиянином оказался 42-летний житель башкирского города Октябрьский Ильдар А. Как пишет Mash, он был исполнительным директором одной из металлообрабатывающих компаний региона.

"Шаурма в lovaше" отправила на больничные койки 14 жителей Бурятии

В селе Петропавловка Джидинского района Бурятии зафиксирована вспышка острой кишечной инфекции — сальмонеллёза, а очагом распространения оказался киоск "Шаурма в lovaше". Региональный Роспотребнадзор начал выяснять обстоятельства случившегося.

7 профессий, для которых нужны огромные интеллектуальные способности, но в итоге работают идиоты

Все профессии нужны, все профессии важны... Но вот далеко не всегда "профессионалы" соответствуют своему статусу. Собрали семь мнений о том, где больше всего бездарей, когда этого совсем не ждёшь.

Актуальное

Вирусолог объяснил, как не подхватить опасный вирус денге на отдыхе

Тем россиянам, которые отдыхают на Шри-Ланке, нужно часто пользоваться спреями, а также масками от комаров, чтобы защититься от вируса денге. Об этом предупредил в беседе с "Газетой.ru" профессор вирусологии, главный научный сотрудник НИЦ имени Гамалеи Анатолий Альтштейн, говоря о вспышке заболеваемости на острове.

"Бентли" вылетел на встречку и столкнулся с УАЗ на Урале

На десятом километре Арамильского тракта в Свердловской области столкнулись УАЗ и "бентли". Как сообщает пресс-служба региональной Госавтоинспекции, в результате аварии пострадало четыре человека — сейчас им оказывают медицинскую помощь на месте.

Букеровскую премию дали автору книги о загробных приключениях

Букеровскую премию по литературе за 2022 год получил писатель из Шри-Ланки Шехан Карунатилака. Такой награды он удостоился за роман "Семь лун Маали Алмейды" (The Seven Moons of Maali Almeida). Решение жюри объявлено в Лондоне на торжественной церемонии.

Киевские силовики увезли из Купянска в неизвестном направлении иностранных студентов

Украинские силовики задержали и увезли в неизвестном направлении семерых студентов из Шри-Ланки, которые учились в медицинском колледже Купянска. Об этом заявил глава Администрации Харьковской области Виталий Ганчев.

Ещё одна страна занялась вопросом о подключении к системе "Мир"

Власти Шри-Ланки рассматривают возможность подключения к российской платёжной системе "Мир". Переговоры по данному вопросу идут по линии центральных банков. Рассказал об этом министр транспорта Шри-Ланки Бандула Гунавардана.

Протестующие на Шри-Ланке захватили офис премьер-министра страны Викрамасингхе

Протестующие в Коломбо на Шри-Ланке захватили офис премьер-министра страны Ранила Викрамасингхе, который они штурмовали с утра. В соцсетях опубликованы кадры, на которых видно, что люди залезли на башни и балконы здания, где размахивают национальными флагами.

В Бурятии открыли самую большую статую Будды в России

В Закаменском районе Бурятии на склоне горы около села Санага состоялось торжественное открытие и освящение 41-метровой статуи Будды Авалокитешвары (Арьяа Баала). Об этом сообщили в Буддийской традиционной сангхе России.