В Швеции назвали действия России провокационными

2016-12-19 13:20

Глава МИД Швеции Маргот Вальстрем заявила, что сейчас стране ничто напрямую не угрожает, однако она назвала провокационными действия России близ шведских границ в прошлом. «Мы видим угрозы использования ядерного оружия.

У них (России) была очень провокационная позиция рядом с нами, хотя мы и не видим прямых угроз нашей территориальной целостности и безопасности. Прямых угроз Швеции нет. Но это поведение было очень провокационным», сказала Вальстрем в интервью газете New York Times. Ее слова передает РИА «Новости».

Министр подчеркнула, что Швеция пока не планирует присоединяться к НАТО. «У нас хорошая позиция, особенно сейчас, когда мы не знаем, что произойдет с НАТО при новом главнокомандующем в США и при усложняющейся ситуации с Турцией. Много неопределенности. Мы не знаем, что (избранный президент США Дональд) Трамп сделает с НАТО», отметила она.

Между тем, по данным СМИ, шведское Ведомство гражданской обороны разослало по городам и деревням письмо с требованием подготовиться к возможной войне с Россией. В частности, поручено провести ряд мер, напомнивших многим о временах Второй мировой войны.

Западные политики запугивают граждан так называемой российской угрозой. Как отмечала официальный представитель МИД России Мария Захарова, конкретные примеры «российской угрозы» до сих пор не сформулированы.

В Кремле предостерегали Запад от фраз даже о гипотетическом нападении России на кого-либо это неудачные формулировки.

Глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что от политики по «сдерживанию» России давно пора отказаться и сдать ее в архив истории. Он говорил, что руководство НАТО и ряда европейских стран раздувает миф о «российской угрозе». .

Подробнее читайте на ...

россии нато швеции мид российской

Хаос, разгром и капитуляция: на Западе нарисовали пугающий сценарий войны России и НАТО

Согласно документу, «фундаментальное изменение ситуации с безопасностью для всей Европы» приведет к «нападению» России на страны альянса. Первым этапом сценария станет массовая кампания дезинформации в СМИ и социальных сетях для разделения общества, дестабилизации и подрыва доверия к либеральной демократии в странах НАТО. kapital-rus.ru »

2024-02-29 09:06

Фото: lenta.ru

Заявление НАТО об отсутствии угрозы в отношении России оказалось недостоверным

Заявление НАТО об отсутствии угрозы в отношении России не нашло подтверждения. В августе 2023 года глава Минобороны Сергей Шойгу заявил, что после присоединения Хельсинки к НАТО сухопутная граница России со странами блока увеличилась почти в два раза, что привело к росту угрозы военной безопасности России. lenta.ru »

2024-02-07 12:55

Киев: Идея передачи территории России в обмен на членство в НАТО нелепа

Советник главы Офиса Президента Украины Михаил Подоляк заявил: «Променять территорию на натовский зонтик? Это нелепо. Это означает осознанный выбор поражения демократии, поощрение глобального преступника, сохранение российского режима, разрушение международного права и передача войны другим поколениям». kapital-rus.ru »

2023-08-15 21:54

«Это не пошло на пользу России»: Путин извлек урок из отношений Горбачева с НАТО

В статье указывается, что экс-глава Советского Союза отказался от своих амбиций и пошел на уступки Североатлантическому альянсу, именно этот опыт извлек Путин. Junge Welt утверждает, что российский президент хочет избежать эскалации конфликта с НАТО, но это все равно происходит. kapital-rus.ru »

2023-01-07 13:07

«Не хотите долбануть ядерным оружием?» Соловьев призвал ответить на признание России «страной-террористом»

«И вы не хотите долбануть ядерным оружием [после признания России террористическим государством]? Логика простая - если у нас есть оружие, которое обеспечит абсолютную победу, странно его не использовать. kapital-rus.ru »

2022-11-22 14:15

Зеленский призвал нанести по России превентивный ядерный удар

«Что должна делать НАТО - исключить возможность применения Россией ядерного оружия. Нужны превентивные удары, чтобы они (Россия) знали, что их ожидает, если они применят ядерное оружие. Не наоборот - ждать ядерных ударов России, чтобы потом сказать: «Ах, ты так, тогда получи вот это», - заявил Зеленский во время выступления в австралийском Институте Лоуи. kapital-rus.ru »

2022-10-06 15:26

Фото: aif.ru

Не мы это начали. Кто угрожал России ядерным оружием?

Коллективный Запад обычно высказывает завуалированные угрозы Москве. Но находятся смельчаки, которые прямо призывают ударить по Москве ядерным оружием. aif.ru »

2022-09-21 16:39

Фото: aif.ru

Дмитрий Медведев — aif.ru: «Безъядерный статус Балтики уйдёт в прошлое»

В июле 2022 года в России вступят в силу законы, которые повлияют на пенсионеров, должников и малый бизнес. Также важные изменения коснутся процедур оформления паспорта, регистрации и вида на жительство. aif.ru »

2022-06-28 00:01

Fox News сообщил о "секретном оружии" России

Влияние России на Турцию может быть одним из факторов, лежащих в основе заявления Тайипа Эрдогана. Именно так считает автор статьи, опубликованной Fox News. В частности, речь идет о позиции Анкары насчет вступления в Североатлантический альянс Швеции и Финляндии. vesti.ru »

2022-05-21 13:06