Швеция пообещала не искать членства в НАТО

2016-5-6 17:20

Большинство шведов выступает за нейтралитет, поэтому Швеция не будет вступать в НАТО, заявила министр иностранных дел Маргот Валльстрем. «Позвольте мне ясно заявить и повторить то, о чем многократно заявлял премьер-министр: неприсоединение к военным союзам служит нам хорошо и остается неизменным.

Швеция не будет искать членства в НАТО», цитирует слова главы МИД страны ТАСС со ссылкой на телеканал СВТ.

По ее словам, в США самой большой стране военного альянса к власти скоро может прийти Дональд Трамп. Валльстрем не хотелось бы, чтобы он «получил влияние на нашу политику безопасности и внешнюю политику».

Между тем ранее в пятницу сообщалось, что число сторонников НАТО в Швеции впервые превысило число противников присоединения к Альянсу.

28 апреля министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Россия ответит военно-техническими мерами на своих северных рубежах, если Швеция решит присоединиться к НАТО. Позднее премьер-министр Швеции Стефан Левен назвал слова главы МИД России Сергея Лаврова относительно возможности скандинавской страны вступить в НАТО «неуместными».

В январе Швеция подписала меморандум о взаимопонимании с членом НАТО Данией, который приведет к углублению двустороннего сотрудничества в области обороны и наращиванию практического взаимодействия между двумя странами.

Разговоры о возможном присоединении Швеции к НАТО идут уже давно. В сентябре 2015 года сообщалось, что число подданных Швеции, поддерживающих идею присоединения государства к Североатлантическому альянсу, за четыре месяца выросло на 10% и в результате общественное мнение разделилось пополам.

Однако 10 января премьер-министр Швеции Стефан Левен в совместном заявлении с финским премьером выступил против вступления в какие-либо военные альянсы.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

нато швеции швеция число премьер-министр

Арктика под ударом? Швеция официально вступила в НАТО

«Протокол о присоединении Швеции к НАТО вступил в силу», - цитирует URA. RU заявление Госдепа. Таким образом, Швеция стала 32-м членом Североатлантического альянса. Официальная церемония должна пройти в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, где будет поднят шведский флаг. kapital-rus.ru »

2024-03-07 18:00

«Пошло прахом»: Лавров об ответе России на вступление Швеции и Финляндии в НАТО

Об этом министр сообщил по итогам Анталийского дипломатического форума. Лавров уточнил, что в ответ на расширение НАТО Россия развернет дополнительное вооружение в недавно созданных Московском и Ленинградском военных округах. kapital-rus.ru »

2024-03-02 20:00

Парламент Венгрии ратифицировал заявку Швеции на вступление в НАТО

Голосование, прошедшее 188 голосами за и 6 против, стало кульминацией многомесячных споров союзников Венгрии с целью убедить ее правительство снять блокировку членства Швеции. Правительство премьер-министра Виктора Орбана представило протоколы об одобрении вступления Швеции в НАТО в июле 2022 года, но дело застопорилось в парламенте из-за противодействия со стороны законодателей от правящей партии. kapital-rus.ru »

2024-02-27 07:00

МИД РФ: Россия примет меры из-за членства Швеции в НАТО

Захарова отметила, что Россия собирается принять ответные меры, включая военно-технического характера, после присоединения Швеции к НАТО. Представитель МИД пояснила, что ответные шаги будут направлены «на купирование угроз обороноспособности страны». kapital-rus.ru »

2024-01-26 20:02

Орбан призвал парламент Венгрии скорее ратифицировать членство Швеции в НАТО

Премьер Венгрии Виктор Орбан призвал парламент страны ратифицировать членство Швеции в НАТО при первой возможности. Он уточнил, что провел телефонные переговоры с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. forbes.ru »

2024-01-24 16:57

Парламент Турции одобрил заявку Швеции на вступление в НАТО. Причем тут F-16?

ась после того, как президент Реджеп Тайип Эрдоган связал ее с запросом Анкары на истребители F-16 от ее союзника Соединенных Штатов. Турция и Венгрия остаются единственными членами Организации Североатлантического договора, которые ратифицировали заявку Швеции спустя 19 месяцев после того, как она подала заявку на членство. kapital-rus.ru »

2023-12-27 07:24

Эрдогану предлагали деньги в обмен на вступление Швеции в НАТО

Его предположение приводит ТАСС. Херш считает, что президент США Джо Байден обещал президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану финансовую поддержку от Международного валютного фонда. Ее размер составил бы $11-13 млрд. kapital-rus.ru »

2023-07-13 16:30

Фото: metronews.ru

Эрдоган одобрил вступление Швеции в НАТО: чего ждать России?

В Литве проходит саммит НАТО, куда приехал и украинский лидер Владимир Зеленский. Metro обсудило насущные вопросы с политологом и востоковедом Алексеем Образцовым. metronews.ru »

2023-07-12 13:54