Новости


Учёные из Швеции нашли особенности крови, которые есть у проживших более 100 лет

Учёные из Каролинского института в Швеции провели исследование и выяснили, какими особенностями обладает кровь долгожителей. Как пишет журнал GeroScience, в опыте приняли участие около 44,5 тысячи человек, из которых 1224 — в возрасте ста и более лет.

Премьер обратился к шведам, закупающим наборы для бомбоубежищ из-за "угрозы войны"

Шведский премьер Ульф Кристерссон заявил, что реакция в обществе на предупреждения от ряда министров и главкома ВС о возможности войны является чрезмерной. Он подчеркнул, что сейчас страна не находится на грани конфликта.

Суд Стокгольма оправдал подозреваемого в шпионаже в пользу России

Окружной суд Стокгольма оправдал мужчину, задержанного около года назад по подозрению в шпионаже в пользу России. Об этом сообщают в четверг, 26 октября, местные СМИ со ссылкой на решение судебной инстанции.

"Этого недостаточно" : Эрдоган вновь обнулил все попытки Швеции попасть в НАТО

Для присоединения к Североатлантическому альянсу Стокгольм должен выполнить все обещанные Анкаре условия. Нынешних же шагов Швеции недостаточно, чтобы ратифицировать её заявку на членство в блоке, считает турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган.

Шведская полиция задержала людей, пытавшихся помешать сожжению Корана

В шведском Мальмё сегодня состоялась акция с сожжением Корана, её снова организовал 37-летний уроженец Ирака Салван Момика. Как отмечает SVT, неизвестный хотел сорвать мероприятие, но его, как и нескольких других человек, задержали правоохранители.

Зеленский добился у Швеции помощи на €500 млн

Швеция утвердила предоставление Киеву 500 миллионов евро на восстановление Украины. Об этом сообщил пресс-секретарь лидера Незалежной Владимира Зеленского Сергей Никифоров в эфире телеканала "Рада" по итогам его встречи с премьер-министром скандинавского государства Ульфом Кристерссоном.

В Швеции заинтересовались законностью нахождения в стране главного сжигателя Коранов

Миграционное управление Швеции изучает основания для нахождения на территории королевства уроженца Ирака Салвана Момики, организовавшего несколько акций с сожжением Корана, сообщает телеканал SVT.

Производитель Zewa, Libero и Libress ушёл из России

Шведская Essity, владеющая среди прочего брендами Zewa, Libresse и Libero, продала российский бизнес компании "Новые технологии" Игоря Шилова за 117 миллионов долларов. Об этом сообщает пресс-служба производителя гигиенических товаров.

Полиция Швеции попыталась оправдаться за акции с сожжением священных книг

Полиция Швеции опубликовала заявление, что может согласовывать проведения массовых мероприятий исключительно для выражения общественного мнения, но не для уничтожения религиозных текстов. Это произошло на фоне скандала с согласованием предстоящей акции сожжения Свитка Торы у Посольства Израиля.

В Стокгольме мусульмане вышли на митинг против акций с сожжением Корана

Мусульмане Швеции проводят демонстрацию на площади Медборгарплатсен в центре Стокгольма. Как пишет газета Aftonbladet, от полутора до двух тысяч человек вышли, чтобы показать своё неприятие акциям с сожжением Корана.

В Макеевке из-за обстрела ВСУ произошло возгорание нефтебазы

В результате обстрела Макеевки со стороны украинских войск загорелась нефтебаза. Как уточнил глава администрации города Владислав Ключаров, после атаки ВСУ также оказался частично обесточен посёлок Крупской.

В Ачинске четырёхлетний мальчик выпал из окна пятого этажа, пока родители спали

Четырёхлетний мальчик выпал из окна пятого этажа в Ачинске и остался жив. О падении ребёнка рассказали соседи, которые вызвали скорую помощь и передали информацию родителям. Об этом сообщили в Управлении Следственного комитета по Красноярскому краю.

Сжёгшего Коран политика заочно арестовали в Швеции

Прокуратура Швеции заочно арестовала праворадикального политика и лидера партии "Жёсткий курс" Расмуса Палудана, который отметился рядом исламофобских акций и, в частности, сожжением Корана у посольства Турции в Дании.

Представительницу Швеции на Евровидении-2023 обвинили в плагиате песни на русском языке

Фаворитку Евровидения-2023 — певицу из Швеции Лорин — заподозрили в плагиате песни на русском языке, которую исполнила украинская певица Мика Ньютон. Организаторы международного песенного конкурса на обвинения в адрес шведки пока никак не отреагировали.

Столтенберг сообщил о договорённости с Эрдоганом о встрече Турции, Швеции и Финляндии

Генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что с турецким президентом Реджепом Эрдоганом удалось договориться о встрече Турции, Швеции и Финляндии в середине марта по вопросу членства в НАТО.

РПЦ жёстко отреагировала на чудовищное сожжение Корана в Швеции

Акция с сожжением Корана перед посольством Турции в Стокгольме переходит все границы дозволенного, иначе как актом недопустимого вандализма это назвать нельзя. Об этом заявил председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Турки под аплодисменты сожгли флаг Швеции в ответ на акцию с уничтожением Корана

Провокация с сожжением Корана на акции в Стокгольме была осуждена практически всем миром, и ситуация продолжает набирать обороты. В ответ на деяние граждане Турции сожгли флаг Швеции у посольства страны в Анкаре. Видео с места появилось в "Твиттере".

Кадыров: Причастные к сожжению Корана в Стокгольме навлекли на себя вечное проклятие

Глава Чечни Рамзан Кадыров осудил акцию шведского ультраправого политика Расмуса Палудана, который сжёг Коран у здания Посольства Турции в Стокгольме, и подчеркнул, что "такими действиями все причастные обрекли себя на вечное проклятие".

Анкара отказалась принять министра обороны Швеции из-за акции с сожжением Корана

Анкара отменила визит министра обороны Швеции Пола Йонсона в республику, который должен был состояться 27 января, из-за антитурецких демонстраций в Стокгольме. Об этом объявил журналистам министр национальной обороны Турции Хулуси Акар, назвав прибытие коллеги бессмысленным.

"Это оскорбление": Турция предупредила Швецию о последствиях акции с сожжением Корана

В МИД Турции вызвали посла Швеции. Это связано с намеченной в Стокгольме на 21 января акцией сторонников Рабочей партии Курдистана (РПК). В Анкаре эта организация считается террористической.

Балицкий: Памятник Шевченко в Мелитополе перенесут на новое место

Вместо памятника Тарасу Шевченко на площади Победы в Мелитополе установят стелу "Город воинской славы". Об этом рассказал врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий. Сам памятник Шевченко перенесут с центральной площади Победы.

Глава НОК Швеции Орьес покинул пост из-за обвинений в домогательствах

Глава Национального олимпийского комитета (НОК) Швеции Матс Орьес стал фигурантом дела о сексуальных домогательствах, в связи с этим он решил на время покинуть занимаемую должность. Об этом сообщает Expressen.

В Кремле отреагировали на выводы шведского следствия по диверсии на "Северных потоках"

Выводы следствия в Швеции по ЧП на "Северных потоках" подтверждают информацию, которая есть у России. Так пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отреагировал на новую информацию по делу от шведской прокуратуры.

Глава МИД Турции и генсек НАТО прилюдно устроили спор

Турция и руководство НАТО пока не сходятся во мнениях, наступило ли время для приёма в Североатлантический альянс Финляндии и Швеции. Это показал спор на пресс-конференции в Анкаре между генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом и министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу после двусторонней встречи, пишет ТАСС.

В Финляндии опасаются возможных сложностей из-за расширения НАТО

Глава МИД Финляндии Пекка Хаависто предупреждает, что НАТО во время планирования оборонной стратегии может столкнуться со сложностями, если Хельсинки и Стокгольм одновременно не станут частью военного альянса.

В Венгрии одобрят вступление Швеции и Финляндии в НАТО до середины декабря

Венгерский парламент одобрит ратификацию договора о присоединении Швеции и Финляндии к Североатлантическому альянсу до конца осенней сессии, которая продлится до середины декабря. Об этом заявил глава офиса премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш.

Шведы стали жаловаться на невозможность прокормить детей из-за инфляции

Резкий рост инфляции привёл к увеличению количества жителей Швеции, неспособных прокормить своих детей. Об этом в эфире телеканала TV4 рассказала представитель благотворительной организации Карлстада Мари Бьерклунд.

Германия, Швеция и Дания решили вместе расследовать диверсии на "Северных потоках"

Германия, Швеция и Дания планируют создать рабочую группу, которая займётся расследованием инцидентов на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток – 2", сообщила министр внутренних дел ФРГ Нэнси Фезер.

Захарова: ЧП на "Северных потоках" произошло в зоне, контролируемой разведкой США

Инцидент на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток – 2" произошёл в зоне, которая находится под контролем американской разведки. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире канала "Соловьев Live".

Байден готов поставить подпись под протоколами о членстве Финляндии и Швеции в НАТО

Американский президент Джо Байден приветствовал принятие Сенатом Конгресса США резолюции о расширении НАТО и заявил, что подпишет документы о вступлении в Североатлантический альянс Финляндии и Швеции.

Финляндия и Швеция подписали протоколы о вступлении в НАТО

Министры иностранных дел Финляндии и Швеции Пекка Хаависто и Анн Линде и послы 30 стран – участниц НАТО подписали протоколы о вступлении этих двух стран в альянс. Трансляция церемонии велась в "Твиттере" на странице в представителя Североатлантического альянса Оаны Лунгеску.

"Мордой под стол": Эксперт заявил об унижении Эрдогана со стороны США из-за Швеции и Финляндии

Согласие Турции в отношении вступления Финляндии и Швеции в НАТО не является неожиданным и никак не повлияет на российско-турецкие отношения. Такое мнение в беседе с Лайфом высказал политолог, историк, эксперт по проблемам стран Ближнего Востока Станислав Тарасов.

Деятельность двух шведских организаций признана нежелательной в России

Деятельность Шведского агентства международного развития и Шведского института признана нежелательной на территории РФ. Об этом в российском МИД заявили временному поверенному в делах королевства Юханнесу Даниэльссону.

Швеция ввела режим "раннего предупреждения" из-за угрозы дефицита газа

Шведское энергетическое агентство вслед за Данией объявило о введении режима "раннего предупреждения" из-за угрозы дефицита газа. Регулятор предупредил о возможном ухудшении ситуации с газоснабжением, следует из пресс-релиза.

Лучшее

Диетолог раскрыла идеальную начинку для блинов, чтобы есть и не толстеть

Масленая неделя уже началась, а значит, пришло время готовить выпечку. Блины тяжело назвать полезным блюдом, однако можно постараться и сделать их невредными, если обратиться к полезным продуктам. Об этом рассказала Life.

Швеция официально станет членом НАТО 7 марта

НАТО официально включит в свой состав Швецию сегодня, 7 марта. Заявка страны на членство в альянсе была полностью одобрена в феврале текущего года. Об этом сказано на сайте Белого дома.

"Примечательно": В Кремле оценили отказ Швеции от расследования по "Северным потокам"

Отказ Стокгольма от расследования по "Северным потокам" является примечательным, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Так он прокомментировал соответствующее заявление шведской прокуратуры, где сообщили, что все материалы переданы ФРГ.

Путин: Отказ Швеции от неучастия в военных блоках вызывает вопросы

Отказ Швеции от неучастия в военных блоках не может не вызывать вопросов. Такая политика играла значимую роль в формировании безопасности и стабильности в Северо-Европейском регионе, заявил российский лидер Владимир Путин.

Шведскую автошколу оштрафовали за русский язык из-за стукача-украинца

В Швеции автошколе выписали штраф за употребление русского языка. Донос на учреждение омбудсмену по борьбе с дискриминацией написал украинский беженец, недовольный тем, что с ним говорили по-русски. Об этом пишет Samnytt.

10 теперь уродливых питомцев, которых хозяева подстригли самостоятельно и сильно об этом пожалели

Узнайте, почему животных лучше стричь профессионалам! В этой статье мы покажем 10 бедолаг, чьи хозяева решили устроить груминг дома. Теперь мы можем хорошенько посмеяться и понять, как делать не надо.

Нобелевский фонд передумал звать посла России на церемонию из-за "резкой реакции"

Нобелевский фонд отозвал приглашение послам из России, Белоруссии и Ирана на церемонию вручения премии в Стокгольме из-за "резкой реакции в Швеции". Соответствующее заявление опубликовано на сайте организации.

Актуальное

Швед Дюплантис обновил мировой рекорд в прыжках с шестом, взяв высоту 6,24 метра

Шведский легкоатлет Арман Дюплантис обновил мировой рекорд в прыжках с шестом, взяв высоту 6,24 метра. Такой результат 24-летний спортсмен показал на этапе "Бриллиантовой лиги" в китайском Сямыне.

МИД: Приём Финляндии и Швеции в НАТО повысит амбиции блока на Севере

Россия будет соразмерно реагировать на потенциальные угрозы с территории Швеции и Финляндии. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко, комментируя планы по размещению штаба сухопутных войск НАТО в Финляндии.

"Глупые лжецы": Шведских политиков объявили детсадовцами по сравнению с Путиным и Лавровым

Шведские политики ведут себя как детсадовцы в сравнении с президентом России Владимиром Путиным. Таким мнением поделился профессор этнологии Карл-Олов Арнстберг в эфире подкаста SwebbTV.

Сидячая работа повышает риск смерти на 30%

Пониженная физическая активность и сидячая работа повышают риск летального исхода, даже занятия спортом не смогут спасти ситуацию. Об этом рассказала эндокринолог Зухра Павлова со ссылкой на результаты нового исследования.

Массовые задержания сектантов из "Свидетелей Иеговы"* прошли в Еврейской автономной области

В Еврейской автономной области прошли массовые задержания членов организации "Свидетели Иеговы"*. По данным SHOT, сектанты, несмотря на запрет сомнительной организации, продолжали вербовать новых адептов и пропагандировать экстремистские идеи, в том числе отказ от переливания крови даже при угрозе смерти.