Силы генерала Хафтара захватили новые позиции в ливийском Бенгази

2017-6-25 12:08

Восточно-ливийские силы под руководством генерала Халифы Хафтара заявили, что взяли под контроль один из двух ключевых районов в Бенгази - Сук-эль-Хаут, где им все еще оказывалось вооруженное сопротивление.

За последнее время силы Хафтара получили значительные территории, не без помощи третьих стран, в частности, ОАЭ, сообщило агентство Al Jazeera. Продвижение в центральном районе Сук-эль-Хаут в субботу стало последним шагом в медленном прогрессе Ливийской национальной армии (ЛНА) под командованием Халифы Хафтара, которые борются за Бенгази в течение уже трех лет, отметил телеканал Al Jazeera. Наряду с Сабри, Сук-эль-Хаут был одним из последних оплотов соперников ЛНА. Кроме того, Бенгази является вторым по величине городом в Ливии. Именно там в 2011 году начались протесты, которые привели к гражданской войне и свержению Муаммара Каддафи, напомнило издание.

За последние два дня в крайне тяжелых боях в Бенгази по меньшей мере 13 бойцов ЛНА были убиты и 37 ранены, сказал представитель медперсонала. Многие из погибших подорвались на наземных минах, добавил военный источник.

Напомним, один из генералов Муаммара Каддафи - Халифа Хафтар со своими сторонниками отказался признать правительство национального согласия в Триполи, одобренное ООН и создал отдельную администрацию в восточном городе Тобрук.

Ранее в этом месяце Комитет ООН по санкциям в Ливии опубликовал доклад, в котором сообщалось, что ОАЭ поставляли боевые вертолеты и другие вооружения для войск Хафтара в нарушение международных санкций, поддерживаемых ООН. «Объединенные Арабские Эмираты оказывают как материальную, так и прямую военную поддержку ЛНА, причем значительно выросла доля поддержки в авиа-отрасли», - подчеркнули эксперты ООН.

В течение прошлого года силы Хафтара заняли значительные позиции в восточной и центральной Ливии, включая военные базы, города и нефтяные объекты.

Таким образом, в Ливии продолжается прямая внешняя поддержка вооруженных групп, несмотря на эмбарго ООН, введенное в отношении страны со времен гражданской войны в 2011 году и ужесточенное в 2014 году. .

Подробнее читайте на ...

хафтара бенгази оон силы ливии лна сук-эль-хаут

Армия Хафтара в Ливии вернула контроль над крупнейшими нефтяными портами

Ливийская национальная армия (ЛНА) под командованием Халифы Хафтара отбила у Бригады обороны Бенгази крупнейшие нефтяные порты Рас-Лануф и Эс-Сидр, сообщили официальные представители ЛНА. По словам полковника ЛНА Ахмеда аль-Мисмари, армия преследовала формирования «Бригад обороны Бенгази» в направлении города Бен Джавад, который находится недалеко от нефтеналивных портов Рас-Лануф и Эс-Сидр, передает ТАСС. vz.ru »

2017-03-14 19:20