Новости


Филолог назвала страны, в которых стало престижно учить русский язык

Изучение русского языка интересно жителям в самых разных уголках планеты, рассказала интернет-изданию "Подмосковье сегодня" официальный посол русского языка в мире, эксперт по речи, филолог Мария Серейкина.

США отказались вывести свои войска из Сирии

Вашингтон не принимал решения о выводе американских войск с территории Сирии. Об этом рассказала заместитель госсекретаря по политическим вопросам Виктория Нуланд в интервью телеканалу CNN Turk.

КСИР нанёс ракетный удар по причастным к взрывам в Кермане террористам в Сирии

В Иране сообщили о нанесении ударов по позициям находящихся в Сирии боевиков, которые были причастны к теракту в Кермане. Соответствующее заявление командования Корпуса стражей исламской революции (КСИР) передал телеканал Al Mayadeen.

Почти 60 американских военных ранены после атак на базы США на Ближнем Востоке

С 17 октября базы американских вооружённых сил на Ближнем Востоке 55 раз подвергались обстрелам, ранения получили 59 военных. Об этом сообщила заместитель пресс-секретаря Министерства обороны США Сабрина Сингх.

Иракский телеканал впервые с момента похищения показал видео с россиянкой Цурковой

Иракский телеканал Al Rabiaa опубликовал видеозапись, на которой впервые с момента похищения появилась исследовательница Елизавета Цуркова. На камеру она на иврите признаётся в подрывной работе на израильские и американские спецслужбы и критикует действия Тель-Авива в секторе Газа.

Военная база США у газового месторождения в Сирии подверглась ракетной атаке

Военная база США с действующим контингентом американских военных в районе газового месторождения Конико в провинции Дейр-эз-Зор в Сирии подверглась ракетным ударам. Об этом говорится в материале телеканала Al Mayadeen со ссылкой на источники.

Дело в плодоножке: Назван верный способ отличить здоровую тыкву от инфицированной

Механические повреждения на тыкве, равно как и отсутствие плодоножки, серьёзно сокращают срок хранения тыквы. В лучшем случае в месте вмятин будет образовываться гниль, а в худшем — внутрь плода попадёт инфекция, предупредил агроном Владимир Викулов.

Российская авиация уничтожила подземные укрытия и склады боевиков в Сирии

ВКС России нанесли высокоточные удары по объектам вооружённых формирований в Идлибской зоне деэскалации в Сирии. Как заявил заместитель руководителя Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) контр-адмирал Вадим Кулить, уничтожено более десяти боевиков.

Российская авиация ударила по лагерям подготовки и складам боевиков в Сирии

Воздушно-космические силы РФ нанесли массированный авиаудар по военным объектам террористов в Сирии. В результате атаки были уничтожены склады и базы боевиков в провинции Идлиб, сообщил замруководителя Центра по примирению враждующих сторон Вадим Кулить.

ИГИЛ* объявила имя нового лидера вместо убитого Абу аль-Хусейна

Признанная в России террористической и запрещённая группировка ИГИЛ* заявила об убийстве своего главаря Абу аль-Хусейна аль-Хусейни аль-Кураши и объявила о назначении нового лидера — Абу Хафсана аль-Хашими аль-Кураши.

США перебросили на Ближний Восток истребители, прикрываясь активностью России

США решили разместить в зоне ответственности на Ближнем Востоке истребители пятого поколения F-22 Raptor. Как сообщили в Центральном командовании ВС Штатов (СЕНТКОМ), причиной этого решения стало "всё более небезопасное и непрофессиональное поведение российских самолётов в регионе".

Американские пилоты грубо нарушили протоколы деконфликтации в Сирии

Пилоты американских Военно-воздушных сил продолжают нарушать протоколы деконфликтации в Сирии. По словам замруководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии (ЦПВС) контр-адмирала Олега Гуринова, военные США активируют системы вооружения при сближении с российскими самолётами.

Истощённого сирийца достали из-под завалов спустя три месяца после землетрясения

В Сирии спустя три месяца после разрушительного землетрясения из-под завалов достали живого мужчину. На опубликованных порталом Akhbar.fouri кадрах видно, что пострадавший сильно истощён и успел отрастить бороду.

Все блоки Запорожской АЭС полностью остановлены

Все блоки Запорожской АЭС полностью остановлены, сообщил гендиректор атомной станции Юрий Черничук. Причину он не уточнил, однако, по его словам, в настоящее время объект обслуживается в соответствии со всеми необходимыми регламентами при строгом контроле норм радиационной безопасности.

Делегация Российского Красного Креста прибыла в САР для помощи пострадавшим от землетрясения

Представители Российского Красного Креста прибыли в Сирийскую Арабскую Республику для оказания гуманитарной и медицинской помощи, а также психосоциальной поддержки жителям, пострадавшим в результате мощных землетрясений.

Фальшивые уши и стрельба из лука: "Подрывник" из Троицка страстно увлекается эльфами

Никита Селюнин, пытавшийся из-за безответной любви подорвать Алину из Троицка, интересовался реконструкциями и фэнтези-тематикой. Об этом kp. ru рассказали знакомые неудавшегося убийцы. Они описали 26-летнего айтишника как "человека разностороннего".

В Сирии произошло ещё одно землетрясение

На северо-западе сирийской провинции Идлиб вечером 16 февраля зафиксировано землетрясение магнитудой 5,4. Об этом сообщает агентство SANA, ссылаясь на сейсмологический центр.

Сотрудники МЧС РФ завершили спасательную операцию после землетрясения в Сирии

В Сирии российские специалисты завершили спасательную операцию после землетрясения. Об этом в воскресенье рассказал замглавы МЧС Алексей Серко. При этом сотрудники ведомства продолжают оказывать гуманитарную помощь в стране.

Россиян предупредили о смертельной опасности популярной перепланировки жилья

Некоторые популярные у россиян типы перепланировок жилья либо опасны, либо несут ущерб комфорту жильцов. Об этом заявил сооснователь бренда дизайнерской мебели ARCHPOLE, дизайнер, архитектор Константин Лагутин.

Чудесное спасение: В Сирии из-под завалов достали новорождённую девочку

Спасатели в Сирии достали из-под завалов разрушенного землетрясением здания новорождённого ребёнка. По предварительным данным, это случилось в населённом пунктке Джеденрес, что к северо-западу от Алеппо.

В Анкаре заявили о готовности к продолжению переговоров Турции, России и Сирии

Трёхсторонние переговоры глав оборонных ведомств Турции, России и Сирии состоятся вновь, Анкара надеется на "разумное и логичное" продолжение начавшегося процесса. Об этом заявил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар.

Раскрыты потери армии Сирии при ударе Израиля по району Дамаска

Шесть сирийских военных погибли, ещё трое пострадали при ударе, который нанесли самолёты Израиля по военным объектам в районе Дамаска. Об этом сообщил замглавы Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Олег Егоров.

Во Франции назвали Украину искусственным государством со слабой властью

Планы украинских властей снести памятники императрице Екатерине II и полководцу Александру Суворову в Одессе похожи на инцидент со взрывом талибами* статуи Будды в Бамианской долине. Об этом заявил лидер французской партии "Народный республиканский союз" Франсуа Асселино.

Анкара согласна вывести войска из Сирии после переговоров в Москве, пишут СМИ

Анкара согласилась вывести войска с севера Сирии по итогам трёхсторонней встречи министров обороны Турции, Сирии и России, которая состоялась 28 декабря в Москве. Об этом пишет газета El Watan со ссылкой на источник.

Три автобуса с нефтяниками попали в засаду боевиков в Сирии, 10 рабочих убиты

Террористы из ИГИЛ* напали на три автобуса, в которых ехали сирийские нефтяники с месторождения Эт-Тайим в провинции Дейр-эз-Зор. В результате 10 человек погибли, ещё двое пострадали. Об этом сообщил телеканалу "Аль-Ихбария" министр нефти и минеральных ресурсов республики Бассам Тоуме.

Эрдоган рассказал о просьбе Путину

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассказал, что обратился к российскому лидеру Владимиру Путину с просьбой по защите границы с Сирией. Глава государства напомнил в ходе телефонных переговоров в воскресенье о цели Анкары по созданию линии безопасности длиною в 30 километров у своих рубежей.

В МО РФ заявили, что Турция две недели не участвует в совместном патрулировании в Сирии

Представители Анкары последние две недели не участвуют в совместном с Россией патрулировании в Сирии. Об этом заявил заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Олег Егоров.

МО РФ: Боевики планируют удары по позициям сирийских военных с применением беспилотников

Боевики террористической организации "Джебхат ан-Нусра"* планируют нанести удары по позициям сирийских военных с применением беспилотников. Об этом рассказал замруководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Олег Егоров.

Эрдоган планирует начать трансграничную операцию в Сирии "в подходящее время"

Анкара начнёт новую трансграничную операцию в наиболее подходящее для этого время, она может охватить города Кобани, Манбидж и Телль-Рифаат. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Лучшее

В районе Голанских высот развёрнут новый пост российской военной полиции

В рамках мониторинга обстановки на линии зоны разъединения ВС Израиля и Сирии в районе Голанских высот дополнительно развёрнут новый пост российской военной полиции. Об этом заявил замруководителя Центра по примирению враждующих сторон контр-адмирал Вадим Кулить.

Авиация США не уничтожила ни одного боевика в ходе масштабного налёта на Сирию и Ирак

Почти все атакованные американской авиацией цели на территории Сирии и Ирака уничтожены или повреждены. Впрочем, в настоящий момент отсутствуют признаки гибели членов Корпуса стражей исламской революции, сообщил телеканал CNN со ссылкой на чиновников Пентагона.

Сенатор Грэм призвал Вашингтон ударить по Ирану в ответ на обстрел базы США

В США отреагировали на недавнее нападение на американскую базу на Ближнем Востоке, в результате которого погибли трое военных. Как говорится в обнародованном заявлении сенатора от штата Южная Каролина Линдси Грэма, Вашингтон после случившегося обязан нанести удар по территории Ирана.

Девочка-подросток избивала посетителей ТЦ в Тамбове ради шок-контента в Интернете

В Тамбове 17-летняя девушка избивала посетителей торгово-развлекательного центра. Подростки выкладывали в Сеть видео с издевательствами. Местная прокуратура проводит по этому делу проверку, сообщается в телеграм-канале ведомства.

В ФСБ раскрыли, кому и за сколько передавал секретные данные осуждённый за госизмену Сафронов

Экс-советник главы "Роскосмоса" Иван Сафронов, в настоящее время отбывающий срок в 22 года за государственную измену, сообщал немецким спецслужбам абсолютно секретные данные о ходе проведения сухопутной операции ВС РФ в Сирии в 2015 году.

"Стало спокойней на душе": Семья Героя РФ Филипова посетила место его последнего боя в Сирии

Семья военного лётчика, Героя России Романа Филипова посетила место его гибели в Сирии. Как сообщили в Минобороны РФ, родители, вдова и дочь возложили цветы к мемориалу, установленному на месте последнего сражения офицера.

Какие 7 комнатных растений в народе называют цветами вдов или безбрачия

В народных приметах и суевериях их ещё называют мужегонами. Мы обращаемся в первую очередь к дамам, которые планируют выйти замуж или не хотят остаться одинокими до конца дней: выставите за дверь этих воришек женского счастья!

Авиация ВКС России нанесла удар по боевикам в сирийском Идлибе

В районах Сфухон и Халуба, расположенных в сирийской мухафазе Идлиб, Воздушно-космическими силами России был нанесён авиационный удар по позициям незаконных вооружённых формирований. Об этом на брифинге сообщил заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в Сирии контр-адмирал Вадим Кулить.

ЦАХАЛ опубликовала видео нанесения ударов израильских ВВС по объектам в Сирии

Военно-воздушные силы Израиля нанесли очередной удар по территории Сирийской Арабской Республики и зафиксировали это на видео. Как сообщила Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ), такие меры были предприняты военными в ответ на обстрелы по еврейскому государству с территории Сирии, произошедшие в воскресенье, 29 октября.

Путин и Асад заявили о необходимости доставить гуманитарную помощь жителям Газы

Президент России Владимир Путин во время телефонного разговора с сирийским коллегой Башаром Асадом обсудил ситуацию в секторе Газа. Об этом сообщила канцелярия лидера САР в телеграм-канале. Главы двух государств отметили необходимость незамедлительно доставить гуманитарную помощь мирным жителям Газы.

Актуальное

Сотрудники ФСБ поймали полсотни сборщиков денег для террористов в Сирии

Сотрудники ФСБ задержали в 22 российских регионах 49 пособников действующей в Сирии террористической организации. Как сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) спецслужбы, злоумышленники собирали деньги на нужды боевиков.

Ирак назвал фальсификацией заявления США о координации с ним авиаударов

Ирак не давал разрешения на нанесение американской стороной авиаударов по своей территории. Об этом сообщил официальный представитель правительства ближневосточного государства Басем аль-Авади, комментируя соответствующие заявления Вашингтона.

В Сирии после ракетного обстрела загорелась американская военная база

На Ближнем Востоке под ракетный удар попал ещё один объект США. Как передаёт ливанский телеканал Al Mayadeen, в этот раз нападение произошло на американскую военную базу, расположенную возле газового месторождения "Конико" в сирийском Дейр-эз-Зоре.

Сирийцы не смогли сдержать слёз после исторической победы сборной на Кубке Азии по футболу

Матч третьего тура группового этапа Кубка Азии по футболу в Катаре между сборными Сирии и Индии завершился победой арабской команды со счётом 1:0. Таким образом сирийцы впервые вышли в плей-офф турнира.

Три офицера КСИР убиты при авианалёте ВВС Израиля на Дамаск

Три члена Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные подразделения ВС Ирана) погибли в результате атаки ВВС Израиля по сирийской столице Дамаск. Как сообщил телеканал Al Mayadeen, офицеры занимали командные посты в силах специального назначения "Аль-Кудс" (КСИР).

Четыре человека ранены в ходе ракетной атаки Израиля на Дамаск

В результате ракетной атаки Израиля на сирийский Дамаск четыре человека получили ранения. Как уточнил замруководителя российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) контр-адмирал Вадим Кулить, обстрел был совершён в ночь на 22 ноября.

Российская авиация нанесла удар по боевикам в сирийском Идлибе

Пункты управления боевиков в сирийской провинции Идлиб уничтожены в результате авиаудара ВКС России. Об эффективной работе лётчиков рассказал замглавы Центра по примирению враждующих сторон в САР Вадим Кулить.

Общественники призвали отменить концерты Zero People из-за высказываний лидера группы Красовицкого

Общественники требуют отменить все выступления музыканта Александра Красовицкого в России. До этого уже был сорван тур его группы Animal ДжаZ из-за антироссийских высказываний вокалиста. Теперь того же самого хотят добиться и для коллектива Zero People (сайд-проект музыкантов Animal ДжаZ). Об этом сообщает SHOT.

Экс-замглавы Сахалинской области Федечкина приговорили к пяти годам колонии

Бывший заместитель губернатора Сахалинской области Дмитрий Федечкин приговорён к пяти годам колонии общего режима по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере. Такое решение вынес Южно-Сахалинский городской суд.