Новости


Власти Ленобласти хотят запустить систему «Платон»

Власти Ленинградской области попросят распространить систему «Платон» на региональные дороги. Об этом в среду сообщил глава областного комитета по дорожному хозяйству Юрий Запалатский. Чиновники отмечают, что большегрузы выбирают дороги Ленобласти, чтобы избежать уплаты налога на проезд по федеральным трассам.

Минтранс: скидки появятся в системе «Платон» при установлении новых тарифов

В системе «Платон» при установлении новых тарифов будут предусмотрены скидки. Об этом рассказал глава Минтранса России Максим Соколов во время поездки в Ростовскую область. Как передает ТАСС, ведомство Соколова сейчас разрабатывает механизм предоставления скидок.

Запущена онлайн-карта отремонтированных дорог на средства «Платона» - И статистика о работе системы

Какие дороги и мосты отремонтировали и строят на средства от государственной системы «Платон» теперь можно посмотреть на интерактивной онлайн-карте. Об этом в понедельник сообщили в Минтрансе России.

Штрафы для неплательщиков «Платона» могут вырасти до 20 тыс. рублей - Кроме того, взыскание можно будет наложить второй раз в течение одних суток

Штрафы для неплательщиков системы «Платон» могут вырасти до 20 тыс. рублей. Об этом сообщил  в четверг замглавы Росавтодора Дмитрий Прончатов. По его словам, Минтранс уже разработал соответствующий законопроект и сейчас он находится на рассмотрении в правительстве.

«Платон» собрал более 25 млрд рублей с момента запуска - В системе зарегистрировано более 833 тыс. транспортных средств

С момента запуска системы «Платон» поступления денежных средств в Дорожный фонд составили порядка 25,1 млрд рублей. Об этом накануне сообщили в министерстве транспорта России. По состоянию на 15 мая этого года в системе зарегистрировано более 833 тыс.

Иванов выступил за объединение «Платона» и ГЛОНАСС

Систему взимания платы с большегрузов «Платон» нужно объединить с системой ГЛОНАСС. Об этом заявил в пятницу спецпредставитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

В Петербурге задержали восемь человек на акции в поддержку дальнобойщиков - С 15 апреля подорожал "Платон"

В Петербурге задержали участников акции в поддержку протестующий дальнобойщиков. Об этом сообщает в субботу портал «ОВД-инфо».   Сообщается о задержании восьми человек. Среди них -  председатель Объединения перевозчиков России Андрей Бажутин.

Медведев предложил продлить пробный период для «Платона» - И повысить тариф лишь на четверть

Премьер РФ Дмитрий Медведев рассказал о возможности продления экспериментального периода работы системы взимания оплаты за проезд грузовиков по трассам «Платон». Политик сделал заявление в четверг.   Медведев сказал, что экспериментальный период работы «Платона» можно продлить.

СМИ: Минтранс может ужесточить наказание за неоплату «Платона» - И накладывать несколько штрафов за одни сутки

Российское министерство транспорта планирует внести в КоАП поправки, ужесточающие наказание за неоплату проезда в системе «Платон». Об этом пишет во вторник «Коммерсант» со ссылкой на источники. По информации издания, соответствующее поручение дал министерству вице-премьер Аркадий Дворкович.

В Минтрансе прокомментировали информацию о введении «Платона» на фуры в 3,5 тонны - Пока ведомство лишь исследует целесообразность этих мер

В российском министерстве транспорта ответили на появление информации о возможности распространения действия системы «Платон» на автомобили, масса которые превышает 3,5 тонн. Соответствующее заявление пресс-служба ведомства распространила в среду.

«Росавтодор» мог получить с «Платона» до $10 млрд – Гуляев - Если бы система налогового сбора работала

«Росавтодор» мог бы собрать с помощью системы налогообложения «Платон» до $10 млрд рублей, если бы она действительно работала. Об этом во вторник АБН заявил один из координаторов протестных акций петербургских дальнобойщиков оппозиционер Сергей Гуляев.

Регионы за год получили от «Платона» почти 23 млрд рублей - На ремонт дорог, мостов и путепроводов

Региона России в течение года с начала работы системы «Платон» получили почти 23 млрд рублей. Об этом в «Росавтодоре» сообщили во вторник. В мае от «Платона» регионы получили 10,85 млрд рублей на дороги, которые находились в наиболее критическом состоянии на начало года.

Участники петербургской акции протеста против «Платона» встали у «Меги Дыбенко» - Пока все проходит спокойно

Участники петербургского протеста, проходящего в годовщину «Платона», встали после автопробега перед «Мегой Дыбенко». Об этом АБН в пятницу сообщил один из участников акции Сергей Гуляев. По словам Гуляева, мероприятие проходит спокойно.

Петербургские дальнобойщики отметят годовщину «Платона» акциями протеста - Они ужесточили требования

Петербургские дальнобойщики 11 ноября проведут акцию протеста, чтобы напомнить властям о своей позиции по «Платону». Об этом АБН в четверг рассказал оппозиционер Сергей Гуляев. Дальнобойщики планируют провести автопробег и митинг.

Минтранс РФ предложил отложить индексацию тарифов системы «Платон» до 2018 года - Ранее тарифы собирались повысить с февраля будущего года

Российское министерство транспорта предложило отложить индексацию тарифов системы «Платон» до 1 июля 2018 года. Об этом в среду заявил первый замминистра транспорта Евгений Дитрих. По словам чиновника, такое решение приняли, «чтобы дополнительно не создавать нагрузки на бизнес».

Правительство подтвердило повышение тарифа «Платона» - Выросла на 5% год к году

Министерство транспорта подтвердило, что тариф системы оплаты «Платон» увеличится. Об этом ведомство сообщило в среду. Повышение тарифа будет происходить поэтапно. В результате он достигнет 3,73 рублей за километр.

Петербургские дальнобойщики пока не планируют пикетов из-за повышения тарифа на «Платон» - Потому что система взимания платы все равно не работает

Петербургские дальнобойщики спокойно восприняли новость о возможном повышении тарифа на «Платон» в два раза, так как это было предсказуемо. Протестные акции могут начаться, если система взимании платы действительно начнет работать, сообщил в среду АБН организатор митингов петербургских дальнобойщиков Юрий Бубнов.

Лучшее

Минтранс предполагает собрать с помощью системы «Платон» 20 млрд рублей в 2018 году

Министерство транспорта предполагает, что система «Платон» соберет 20 млрд рублей в текущем году. Об этом в субботу сообщил глава ведомства Евгений Дитрих. Эта сумма пересчитана с учетом индексации тарифа с текущего на следующий год, передает ТАСС.

Индексацию тарифа системы «Платон» перенесли на год

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о переносе срока индексации тарифа системы «Платон» на 1 июля 2019 года. Об этом в кабинете министров сообщили в пятницу. Ранее сообщалось, что власти намерены перенести срок индексации из-за планов усилить контроль за нарушителями.

Минтранс отложил индексацию тарифов «Платон»

Тариф системы «Платон» не будет проиндексирован с 1 июля. Об этом во вторник сообщили в Минтрансе. Перед индексацией власти намерены усилить контроль за нарушителями. При этом полномочия по выявлению неплательщиков от МВД переходят Ространснадзору.

Матвиенко поручила проверить эффективность системы «Платон» - Поддержала предложение сенатора Вячеслава Мархаева

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила сенаторам проверить эффективность системы «Платон». Об этом она заявила в СовФеде в среду. Матвиенко поддержала предложение сенатора Вячеслава Мархаева.

Медведев поручил ведомствам подготовить предложения по скидкам в «Платоне» - Для автомобилей с большим пробегом

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минтрансу, Минэкономразвития и Минфину подготовить предложения по скидкам в системе «Платон» в зависимости от пробега по трассам. Об этом в субботу сообщает сайт правительства.

Медведев подписал постановление о повышении тарифов «Платона» - С 15 апреля на 25%

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о повышении тарифов в системе «Платон». Об этом в правительстве сообщили в пятницу. С 15 апреля тарифы вырастут на 25%. За 1 км операторы перевозок должны будут платить 1,91 рубля.

Льготный период в системе «Платон» закончится 15 апреля - И будет стоить 3,06 рублей

Льготный проезд большегрузных грузовиков по федеральным трассам в системе «Платон» закончится 15 апреля. Соответствующее постановление опубликовано в пятницу на сайте кабмина.   Тариф с апреля составит 3,06 рублей за километр.

Оператор системы «Платон» сообщил о кибератаках - В январе

Оператор сбора платы с грузовиков «Платон» рассказал о DDoS-атаке на систему. Об этом глава РТИТС Антон Замков сообщил в четверг. По словам Замкова, последнюю атаку совершили 12 января. Он уточнил, что это было не первой попытки кибератаки.

Brexit как главное событие недели и десятилетия

Традиционно подводим итоги уходящей недели. Спикеры поделились с АБН мнением о самых важных, на их взгляд, событиях. В центре внимания — Brexit. Однако не остались в стороне и планы России научиться телепортироваться к 2035 году, а также налоговые льготы для владельцев фур и новое приложение для iOS Prisma.

Актуальное

Игорь Ротенберг готовится экспортировать систему «Платон»

Администрация системы «Платон» готова экспортировать ее в другие страны. Об этом в понедельник рассказал совладелец компании, отвечающей за работу «Платона», Игорь Ротенберг. Как передает ТАСС, по мнению Ротенберга, система «Платон» имеет высокий экспортный потенциал.

Минтранс решил предложить скидки по «Платону»

Министерство транспорта России решило предложить скидки по системе «Платон». Об этом глава ведомства Максим Соколов сообщил в субботу. Скидки будут пропорциональны пробегу, передает ТАСС. В настоящий момент ведомство готовит эту позицию, отметил Соколов.

Тариф «Платона» могут проиндексировать в 2018 году

Тариф системы «Платон» в 2018 году могут проиндексировать на инфляцию. Об этом в среду рассказал министр транспорта России Максим Соколов. Соколов отметил, что в 2017 году вопрос об индексации «Платона» не стоит, передает ТАСС.

Дрозденко попросил Минтранс забрать приграничные дороги - Чтобы региону не пришлось вводить свой аналог "Платона"

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко написал министру транспорта РФ Максиму Соколову письмо с просьбой забрать в федеральную собственность приграничные областные дороги. Об этом в пятницу сообщили в администрации Ленобласти.

В Химках суд оштрафовал семерых дальнобойщиков - На 500 и 10 000 рублей

Семь из одиннадцати дальнобойщиков, которые были задержаны в воскресенье в городе Химки, оштрафованы. Об этом сообщает во вторник правозащитная организация «Открытая Россия».   В пятницу Химкинский городской суд оштрафовал Сергея Понежу, Алексея Борисова, Игоря Финковского и Игоря Шарапова на 500 и 10 тыс.

Тариф системы «Платон» составит 1,9 руб./км с 15 апреля - Вместо нынешних полутора рублей

Тариф для большегрузных автомобилей в системе взимания платы за проезд по федеральным трассам «Платон» составит 1,9 руб. за км. Тариф начинает действовать в России с субботы. До этого водители грузовиков расплачивались по льготному тарифу – 1,53 руб.

Сергей Иванов поддержал систему «Платон» - По его словам, регионы «умоляют правительство РФ» ввести ее

Специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов поддержал введение в стране системы взимания платежей с грузовых автомобилей массой более 12 тонн «Платон».

Дальнобойщики Петербурга присоединились к всероссийской стачке против «Платона» - Отказываются выходить в рейсы

Петербургские дальнобойщики присоединились к акции против системы «Платон», которая стартовала по всей России. Об этом АБН в понедельник рассказал оппозиционер Сергей Гуляев. Водители большегрузов собираются на Московском шоссе.

Дворкович: Собранные «Платоном» средства поставят под общественный контроль - Власти обещают прислушаться к перевозчикам

Денежные средства, поступившие в бюджет после взимания платы с большегрузных автомобилей «Платон», будут находиться под общественным контролем. Соответствующий комментарий вице-премьера Аркадия Дворковича по итогам поручений главы правительства Дмитрия Медведева опубликован на сайте правительства в субботу.

Дальнобойщики намерены обратиться в Конституционный суд из-за «Платона» - Готовят заявление

Дальнобойщики, выступающие против введения системы взимания платежей «Платон», намерены обратиться в Конституционный суд с жалобой на сбор. Об этом в пятницу АБН сообщил один из активистов-дальнобойщиков Юрий Бубнов.