Скромная казанская жеребьевка

Скромная казанская жеребьевка
фото показано с : svoboda.org

2016-11-26 21:02

Сборная России узнала своих соперников на Кубке Конфедераций по футболу 2017 года. Этот турнир, напомним, традиционно проходит в стране, принимающей чемпионат мира, – за год до очередного мундиаля и на стадионах, где будут проходить матчи главного турнира четырехлетия.

Итак, жеребьевка группового этапа состоялась  26 ноября в Казани, в Академии тенниса. Сборная России в группе А сыграет с командами Новой Зеландии, Португалии и Мексики. В группу B попали команды Австралии, Чили, Германии, а также победитель Кубка Африки, который определится зимой 2017 года.

Групповой этап будет проходить с 17 по 25 июня, полуфиналы намечены на 28 и 29 июня, а решающий матч и встреча за "бронзу" состоятся 2 июля. Матчи пройдут в четырех городах России: Казани, Сочи, Санкт-Петербурге и Москве.

Общий призовой фонд турнира года составит 20 миллионов долларов.

Церемония жеребьевки была по-российски помпезной, но в целом достаточно скромной. Президента страны не было, хотя принято считать, что проект "Россия-2018" для него приоритетный, наряду с Олимпиадой в Сочи. Впрочем, его "представлял" президент ФИФА Джанни Инфантино, рассыпавшийся в комплиментах и подчеркнувший, что он накануне получил от Путина все гарантии проведения турнира. Инфантино также поучаствовал в открытии часов, которые будут ежесекундно напоминать жителям Казани, сколько времени осталось до старта чемпионата мира 2018 года.

Россию представляли главные спортивные чиновники – вице-премьер и глава РФС Виталий Мутко и министр спорта Павел Колобков. Жеребьевку провели заместитель генерального секретаря ФИФА Звонимир Бобан и директор департамента ФИФА по проведению соревнований Колин Смит. Пятикратный чемпион России Сергей Семак и двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева выступили в качестве ассистентов, а ведущими вечера стали известные телеведущие Яна Чурикова и Андрей Малахов. Кроме них, конечно, был задействован и музыкальный бомонд – правда, в довольно усеченном виде: песнями, перебрасываясь мячами "Красава", радовали публику Виктория Лопырева, Дима Билан, Полина Гагарина, Дина Зарипова и Григорий Лепс. Честно говоря, во время церемонии часто вспоминались крылатые слова Д. Медведева насчет "денег нет"… впрочем, жеребьевка – событие техническое, не требующее излишней помпезности.

Внешняя скромность жеребьевки в Казани, скорее всего, вполне оправдана

Куда важнее вспомнить то, что российская сборная пришла к ней с весьма сомнительными результатами. В октябре россияне провели два товарищеских матча, проиграли Катару, победили Румынию – и в итоге в рейтинге ФИФА оказались на 55-м месте – рекордно низком для России. Пока команда Станислава Черчесова не блещет ни результатами, ни яркой игрой, фактически она создается заново, идет активная смена поколений, и ее будущее на Кубке Конфедераций и чемпионате мира весьма туманно. Откровенно провальные выступления команды на чемпионате мира 2014 и чемпионате Европы 2016 гг стали результатом тренерской чехарды и метаний РФС, а ведь за полтора года до домашнего ЧМ команда, как минимум, должна иметь некий костяк, вокруг которого можно строить ее окончательный вариант. Сейчас же ситуация такова, что российское футбольное будущее явно под вопросом.

Есть и иные факторы. Во-первых, строительство стадионов идет крайне медленно, яркий пример тому – ситуация с питерской "Зенит-Ареной", которая до сих пор не сдана. Из других арен пока в строй вошли "Открытие Арена" в Москве и новый стадион в Казани. Пока все. Впрочем, в Бразилии, например, стадионы порой сдавались в эксплуатацию чуть ли в день начала турнира… но зачем же следовать плохим примерам!

Во-вторых, несмотря на все гарантии, судьба самого чемпионата мира пока  под вопросом. В мире существует достаточно сильное движение за перенос турнира в другую страну, и хотя на словах ФИФА не поддерживает эту идею, "международное положение" России сейчас не настолько прочное, чтобы быть уверенным даже в ее спортивном будущем. Некоторые мои коллеги считают, правда, что начало продажи билетов на матчи Кубка Конфедераций на сайте ФИФА само по себе – некая гарантия. Но мировая практика показывает, что стопроцентных гарантий в этих вопросах не бывает. Так что внешняя скромность жеребьевки в Казани, скорее всего, вполне оправдана. .

Подробнее читайте на ...

казани россии фифа турнира мира матчи жеребьевки чемпионате

Фото: russian.rt.com

Кого получит в соперники сборная России: в Казани проходит жеребьёвка Кубка конфедераций

В казанской Академии тенниса проходит торжественная церемония жеребьёвки Кубка конфедераций по футболу. По её итогам сборная России узнает имена соперников на групповом этапе турнира. Одной из них станет национальная команда Германии, Чили или Португалии, другими - дуэт из квартета Мексики, Австралии, Новой Зеландии и чемпион Африки-2017. russian.rt.com »

2016-11-26 17:16

Фото: vesti.ru

Керлинг. Сборная России одержала в Казани третью победу

В столице Татарстана продолжается чемпионат мира по керлингу в миксте, когда мужчины и женщины выступают на турнире вместе. Россияне одержали третью победу на групповом этапе первенства мира, обыграв команду Польши. vesti.ru »

2016-10-17 11:35

АТОР заявила о расширении географии регулярных полетов между Россией и Турцией

География регулярных полетов российских и турецких авиакомпаний между Россией и Турцией расширилась, сообщили в Ассоциации туристических операторов России (АТОР). «По данным на начало августа, значительно расширилась география полетов между Россией и Турцией. vz.ru »

2016-08-01 10:50

Фото: vesti.ru

Кубок России по Го завоевал игрок из Казани Илья Шикшин

В Сочи завершились соревнования по древней восточной игре Го. Краснодарцы Геннадий Хомухин и Лада Шувалова, а также сочинец Павел Юркин получили награды за личные достижения. vesti.ru »

2016-05-31 19:30

Фото: nsn.fm

«Гостеприимный» флешмоб от Почты России прошел в Казани

Мэрия Казани и «Почта России» провели в столице Татарстана «гостеприимный» флешмоб, приуроченный к открытию туристического сезона. Как сообщили в мэрии города, 30 апреля возле стадиона «Казань Арена» 2016 горожан выстроились в форме логотипа «Welcome to Kazan». nsn.fm »

2016-05-02 18:59

"Зенит" сыграет с ЦСКА в финале Кубка России 2 мая в Казани

"Зенит" сразится с ЦСКА в финале Кубка России 2 мая 2016 года. Матч пройдет в Казани. Уже известно, во сколько начнется встреча, по какому каналу покажут прямую трансляцию и какой прогноз сделали букмекеры. dp.ru »

2016-05-02 09:00

Путин открыл чемпионат Европы по дзюдо в Казани

Президент России Владимир Путин объявил открытым чемпионат Европы по дзюдо в Казани, отметив популярность этого вида единоборств в России, и пожелал успехов нашим спортсменам. «Дорогие друзья! Сегодня в России, в одном из наших красивейших городов в столице Татарстана, открывается чемпионат Европы по дзюдо. vz.ru »

2016-04-22 18:26

Сегодня в Казани откроется первый в России Центр исламского банкинга

В Казани открывается первый в России Центр исламского банкинга. Он будет работать в соответствии с принципами партнёрского финансирования, применяемого в странах Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Читать далее russian.rt.com »

2016-03-24 01:19

Фото: vesti.ru

Обладатель Кубка России по футболу определится 2 мая в Казани

Вице-президент РФС Никита Симонян сообщил о том, что финал Кубка России состоится в Казани второго мая на стадионе "Казань-Арена". Действующим обладателем трофея является московский "Локомотив", обыгравший 21 мая прошлого года в решающем матче краснодарскую "Кубань". vesti.ru »

2016-03-18 17:49

Фото: lenta.ru

Призер Олимпиады-2004 назвала провальным выступление России на ЧМ в Казани

Серебряный призер Олимпийских игр-2004 в Афинах Станислава Комарова назвала провальным выступление сборной России на прошедшем в Казани чемпионате мира по водным видам спорта. «Я думаю, что всем, кто увлекается плаванием можно смело сказать, что этот Чемпионат мира для нашей команды был провальным», — заявила Комарова. lenta.ru »

2015-08-12 21:08

Пловец Попов заявил о готовности обсудить с Мутко свою кандидатуру на пост главы ВФП

Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов заявил о своей готовности обсудить с министром спорта России Виталием Мутко возможность возглавить Всероссийскую федерацию плавания (ВФП). «Есть такие люди, сказал Попов РИА «Новости» на вопрос о том, кто должен ему предложить возглавить ВФП, чтобы он согласился. vz.ru »

2015-08-09 22:26

Лидер сборной России Ефимова призвала к смене руководства Всероссийской федерации плавания

Четырехкратная чемпионка мира, призер Олимпийских игр Юлия Ефимова заявила, что хочет смены руководства во Всероссийской федерации плавания. «Я думаю, надо заменить начальство. Например, Саша Попов говорил, что если вы хотите золотые медали на Олимпиаде, я могу это сделать. vz.ru »

2015-08-09 19:46

Ефимова призвала к смене руководства Всероссийской федерации плавания

Лидер сборной России, четырехкратная чемпионка мира, призер Олимпийских игр Юлия Ефимова заявила, что хочет смены руководства во Всероссийской федерации плавания. «Я думаю, надо заменить начальство. vz.ru »

2015-08-09 19:46

Фото:

На ЧМ-2015 по водным видам спорта в Казани сборная России опустилась на третье место

На ЧМ по водным видам спорта в Казани 7 августа 2015 разыграют шесть комплектов медалей. Днем ранее Нин Зетао стал чемпионом мира, Сухоруков финишировал шестым.

2015-08-07 08:18