Следственный комитет возбудил новые дела об обстрелах в Донбассе

2017-5-19 09:10

ГСУ СК возбудило четыре уголовных дела против украинских военных по статье о применении запрещенных средств и методов ведения войны при обстрелах территории Донбасса. Согласно информации СК, 13 и 17 мая этого года военнослужащие ВС и нацгвардии Украины, выполняя заведомо преступные приказы вышестоящих должностных лиц минобороны Украины, произвели прицельные артобстрелы из имеющих высокие поражающие свойства тяжелых видов вооружения объектов гражданской инфраструктуры, говорится в сообщении ведомства, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

По данным следователей, повреждены объекты в городе Докучаевске селе Коминтерново, поселках Каштановое и Крутая Балка в Донецкой области Украины. В итоги погибли два мирных жителя, еще четверо получили ранения.

Четыре уголовных дела по фактам обстрелов возбуждены по ч. 1 ст. 356 УК РФ.

Должностные лица ВС и украинской нацгвардии «действовали умышленно с целью убийства или причинения вреда здоровью общеопасным способом гражданскому населению юго-востока Украины», отмечают в СК и добавляют, что «мотивом этих и множества других аналогичных преступлений явилась политическая и идеологическая ненависть, связанная с отказом населения Донбасса признать легитимность действующей власти».

Напомним, что 12 мая Следственный комитет возбудил еще ряд дел по фактам обстрелов Донбасса украинскими силовиками. В ходе артобстрелов с 1 по 5 мая погиб мирный житель, еще четверо, в том числе беременная женщина, получили ранения.

В начале апреля СК также возбудил несколько дел после обстрелов ВСУ гражданских объектов. .

Подробнее читайте на ...

украины обстрелов донбасса дела возбудил

Фото: novostimira.com.ua

МИД Украины призвал Россию соблюдать нормы международного права

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца у себя в Twitter призвала Российскую Федерацию соблюдать нормы международного права из-за обстрелов на Донбассе. Отмечается, что российско-оккупационные войска не прекращают агрессию на Востоке Украины. novostimira.com.ua »

2018-04-16 10:46

ДНР: заявление Киева о несиловом возвращении Донбасса – цинично

В Минобороны ДНР считают, что заявление Киева о несиловом варианте возвращения Донбасса под свой контроль носит циничный характер, учитывая, что это происходит фоне массированных обстрелов со стороны силовиков Украины.

«… Очередное циничное заявление Киева для мировой общественности, которое делается на фоне массированных обстрелов населенных пунктов республики», - сказал в беседе с РИА Новости представитель Министерства обороны Донецкой республики.

Напомним, что ранее в интервью с немецким ТК Deutsche Welle министр обороны Украины Степан Полторак сообщил о том, что Киев не будет силовым путем возвращать Донбасс.

kapital-rus.ru »

2017-05-17 16:06

В ДНР рассказали об уменьшении количества миномётных обстрелов со стороны Украины

Нарушающие минские договорённости миномётные обстрелы со стороны ВСУ в самопровозглашённой Донецкой народной республике продолжаются, но их количество уменьшилось. Об этом заявил заместитель командующего оперативным командованием республики Эдуард Басурин. Читать далее russian.rt.com »

2017-04-18 15:31

СК возбудил ряд дел по факту обстрелов ВСУ гражданских объектов в Донбассе

Управлением по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, ГСУ СК России возбужден ряд уголовных дел по фактам обстрелов украинскими силовиками населенных пунктов Донбасса в период с 29 марта по 3 апреля, говорится в сообщении Следственного комитета. vz.ru »

2017-04-07 12:18

СК возбудил дело после обстрелов ВСУ и Нацгвардии Украины в Донбассе

В Следственном комитете России заявили о возбуждении уголовного дела по факту обстрелов Донецкой области военнослужащими ВСУ и Нацгвардии Украины с 4 по 6 февраля. Об этом сообщается в поступившем в распоряжение RT пресс-релизе ведомства. Читать далее russian.rt.com »

2017-02-07 17:07

Макеевка: из-за обстрелов больше 800 домов остались без газа

Больше 800 домов из-за обстрелов силовиков Украины остались без газоснабжения в подконтрольной ДНР Макеевке, передает РИА Новости со ссылкой на представителя горадминистрации. В результате также было повреждено три дома и железнодорожное полотно.

Ранее в четверг в макеевской администрации сделали заявление, что город был обстрелян, а снаряды попали на территорию шахты. Позднее, как информировали местные власти, силовики Украины также стреляли по Макеевке и в пятницу утром. «Вследствие повреждения газопровода в разных районах города без газа остаются 813 домов», - говорится в сообщении.

kapital-rus.ru »

2017-02-03 08:59

Фото: novostimira.com.ua

ВСУ перенесли сроки отвода сил возле Станицы Луганской

Вооруженные силы Украины из-за невыполнения российско-террористическими войсками Рамочного решения о разведении сил и средств и обстрелов позиций украинских бойцов перенесли сроки отвода сил вблизи Станицы Луганской. novostimira.com.ua »

2016-10-09 13:05

Порошенко заявил о рекордном числе обстрелов в Донбассе за ночь

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в Донбассе за ночь произошло рекордное число обстрелов; по его словам, значительно число из них обстрелы из крупнокалиберной артиллерии. «Сегодня ночью было рекордное количество обстрелов. vz.ru »

2016-08-18 15:45

В ДНР предложили разработать механизмы для снижения количества обстрелов

В провозглашенной Донецкой народной республике планируют разработать механизмы для снижения количества обстрелов в Донбассе, заявил полпред ДНР в контактной группе Денис Пушилин. «Мы будем обсуждать различные варианты, и в четверг будем обсуждать с Александром Хугом (замглавы миссии ОБСЕ на Украине), какие механизмы можно задействовать, чтобы снизить количество обстрелов и еще что-то разработать, чтобы иметь возможность пресекать обстрелы, гибель жителей и разрушения. vz.ru »

2016-08-11 15:01

В ДНР рассказали о потерях от обстрелов со стороны ВСУ

Военнослужащий ДНР погиб, еще двое получили ранения за сутки в результате обстрелов со стороны ВСУ, сообщил заместитель командующего оперативным командованием Донецкой народной республики Эдуард Басурин. vz.ru »

2016-08-08 15:46

От обстрелов силовиков в ДНР за неделю погибли пять человек

Жертвами обстрелов со стороны украинских силовиков за неделю в ДНР стали пять человек, еще десять получили ранения, заявил командующий оперативным командованием республики, генерал-майор Денис Синенков. vz.ru »

2016-08-05 19:43

Фото: vz.ru

Мнения: Константин Щемелинин: Когда стоит начинать ждать войны в Донбассе?

Прошедшие полгода с момента подписания перемирия Минск-2 вместили в себя много событий на линии противостояния, которые часто подавались в СМИ как начало боевых действий. Простому человеку трудно понять, что же происходит на самом деле. vz.ru »

2015-08-25 15:58

Фото: vz.ru

Мнения: Константин Щемелинин: ВСУ поднимут градус в Донбассе до уровня зимних боев

Весь период с подписания перемирия Минск-2 до сегодняшнего дня и ВСУ, и ВСН постоянно укрепляли и усиливали свои оборонительные позиции. Настало время оценить потенциал враждующих в Донбассе сторон. vz.ru »

2015-08-18 15:55