Слили. В Петербурге побелели воды реки Мурзинки

2016-10-14 19:50

Утром в пятницу жители Невского района сообщили, что воды реки Мурзинки окрасились в молочный цвет. В «Водоканале» объяснили, что причиной происшествия стал сброс с одного из предприятий, однако качество воды соответствует нормативам.

Комитет по природопользованию пообещали провести расследование, которое будет длиться минимум 20 дней. В пятницу жители Невского района Петербурга сообщили, что воды протекающей под их окнами реки Мурзинки окрасились в бело-молочный цвет. «Она каждый день принимает разный цвет!», «Это река-хамелеон» — писали жители в комментариях к фотографии. Кто-то шутил, что «рядом Альпы» и «коровы фиолетовые», кто-то надеялся, что всему виной поднявшийся со дна реки песок. В «Водоканале Санкт-Петербурга» сообщили, что река поменяла цвет, потому что одно из предприятий совершило выброс отходов – «сброс мутных стоков», как указали в «Водоканале» (оговорившись, что этот сброс не находится в хозяйственном ведении организации). Также в «Водоканале» не стали уточнять, какой именно завод это сделал. Однако судя по карте, на Мурзинской улице находится мебельное предприятие ООО «Торговый дом «Союз». Уже прошло первое заседание комиссии, которую собрали комитет по природопользованию и «Водоканал». После проверки воды «Водоканал» вынес вердикт: качество воды соответствует всем нормативам. Химический запах у воды отсутствует. Загрязнения не могли попасть в Неву, из которой петербуржцы получают питьевую воду, потому что самый близкий к месту впадения Мурзинки в Неву водозабор находится выше по течению от места предполагаемого сброса. «Водоканал» провел дополнительные исследования помимо тех, которые «Водоканал» и Центр исследований и контроля воды делают ежедневно. В комитете по природопользованию сообщили, что составят определение о проведении административного расследования. Оно будет длиться до 20 дней. В природоохранной прокуратуре АБН получило ответ, что пока говорить что-либо «преждевременно». «Если проверка уже начата, то какие-то выводы можно будет делать лишь по ее результатам», — сообщили в ведомстве. Бывший председатель комиссии по вопросам экологии ЗакСа Петербурга Виктор Ложечко поделился с АБН мнением, что обычно виновные в загрязнении петербургских водоемов уходят от судов и уголовного преследования. Они получают штрафы, рассказал Ложечко. По его словам, частая причина подобных загрязнений — экономия в ущерб природе. «Очистные сооружения очень дорогие, и многие предприятия их не имеют, экономя на этом», — заявил экс-депутат ЗакСа. Отметим, летом 2014 года очевидцы рассказывали, что Мурзинка стала ярко-оранжевой. Тогда река также начала резко пахнуть. Приток Невы приобрел яркий цвет также из-за сброса. В природоохранной прокуратуре после расследования сообщили, что виновным в происшествии стало ООО «Экол». А в ноябре 2012 года воды Мурзинки стали неестественно синими. .

Подробнее читайте на ...

воды сообщили цвет мурзинки реки водоканал водоканале сброс

Норникель объяснил покраснение реки в Красноярском крае

Причиной окрашивания реки Далдыкан на севере Красноярского края в ярко красный цвет стали отходы хвостохранилища Надеждинского металлургического завода, сообщили в ГМК Норильский никель. В воду попали соли железа. vz.ru »

2016-09-12 20:20

Китайские власти сообщили о загрязнении 80 процентов подземных источников воды

Вода из более чем 80 артезианских скважин в густонаселенных равнинных районах Китая загрязнена промышленными и сельскохозяйственными стоками и непригодна для питья и бытового использования. Такие данные содержатся в обзоре министерства водных ресурс ... regions.ru »

2016-04-11 17:37

Фото: lenta.ru

Китайские власти сообщили о загрязнении 80 процентов подземных источников воды

Вода из более чем 80 артезианских скважин в густонаселенных равнинных районах Китая загрязнена промышленными и сельскохозяйственными стоками и непригодна для питья и бытового использования. Вода из почти 33 процентов проверенных пригодна только для промышленного использования. lenta.ru »

2016-04-11 16:55